Moutons

NOTEZ BIEN

Les inscriptions devront êtres entrées pour le 10 août.
Le concours commence à 11 h30 vendredi.

Toute brebis de 2 ans et plus doit avoir élevé un agneau cette année.

Les formules description doivent inclures les numéros d’ATQ, d’enregistrement et de tatouage, la date de
naissance, les noms et numeros ATQ, d’enregistrement du père et de la mère.

Toutes les entrées devront etre la propriété et enregistrées au nom de I’exposant.
Les certificats d’enregistrement doivent être en main sur la piste.
S’il vous plait, les exposants de moutons doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.
Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.


Class 24 Sect. 9

SPÉCIAL PAR STANSTEAD COUNTY AGRICULTURE SOCIETY
Une présentation par un junior, 12 ans et moins, interessé dans les moutons, garçon ou fille.
Et aussi trophée donné par Dorene Hodge de Lennoxville en mémoire de Lomar Hodge.


Class 24 Sect. 10

CONCOURS DE BERGER ET BERGÈRE
Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une conduite la plus attrayante, pour améliorer I’image d’une exposition de mouton et pour assister dans la promotion de la laine.
Le jugement sera basé sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I’animal - 30 points.

Ouvert aux concurrents mâles ef femelles de tout âge. Formulaires d'inscriptions seront remplis vendredi matin.

La classe sera jugée devant la grande estrade à 15 h 00 vendredi.


Classe 24 Sec. 11

Concours de Gerants de Troupeaux (Porcs, Moutons, Chevres)



CLASSE 25
Pur Sang Enregistrés

NOTE: La classe dépendant des différentes races inscrites.

CLASSE 26
Pur Sang Non Enregistrés

CLASSE 27
Croisés

S’il vous plait, tous les exposants doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.


Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.

NOTEZ BIEN

Les inscriptions devront êtres entrées pour le 10 août.
Le concours commence à 11 h30 vendredi.

Toute brebis de 2 ans et plus doit avoir élevé un agneau cette année.

Les formules description doivent inclures les numéros d’ATQ, d’enregistrement et de tatouage, la date de
naissance, les noms et numeros ATQ, d’enregistrement du père et de la mère.

Toutes les entrées devront etre la propriété et enregistrées au nom de I’exposant.
Les certificats d’enregistrement doivent être en main sur la piste.
S’il vous plait, les exposants de moutons doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.
Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.


Class 24 Sect. 9

SPÉCIAL PAR STANSTEAD COUNTY AGRICULTURE SOCIETY
Une présentation par un junior, 12 ans et moins, interessé dans les moutons, garçon ou fille.
Et aussi trophée donné par Dorene Hodge de Lennoxville en mémoire de Lomar Hodge.


Class 24 Sect. 10

CONCOURS DE BERGER ET BERGÈRE
Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une conduite la plus attrayante, pour améliorer I’image d’une exposition de mouton et pour assister dans la promotion de la laine.
Le jugement sera basé sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I’animal - 30 points.

Ouvert aux concurrents mâles ef femelles de tout âge. Formulaires d'inscriptions seront remplis vendredi matin.

La classe sera jugée devant la grande estrade à 15 h 00 vendredi.


Classe 24 Sec. 11

Concours de Gerants de Troupeaux (Porcs, Moutons, Chevres)



CLASSE 25
Pur Sang Enregistrés

NOTE: La classe dépendant des différentes races inscrites.

CLASSE 26
Pur Sang Non Enregistrés

CLASSE 27
Croisés

S’il vous plait, tous les exposants doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.


Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.

24. MOUTON SPECIAL

Sections:

9.

PRESENTATION PAR UN JUNIOR 12 ANS ET MOINS Prix gagnés: 1er: 7.70$, 2e: 5.50$, 3e: 3.30$, autres: 2.20$

Trophée par Dorene Hodge en mémoire de Lomar Hodge

Qui ont manifesté un intérêt pour les moutons, garçon ou fille
Spécial par Société d'agriculture du comté de Stanstead

10.

CONCOURS BERGER ET BERGERE Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 22.00$, autres: 16.50$

Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une
conduite la plus attrayante, pour améliorer I'image d'une exposition de mouton et pour assister
dans la promotion de la laine.
Le jugement sera base sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I'animal - 30 points

11.

CONCOURS DE GERANTS DE TROUPEAUX (Porcs, Moutons, Chèvres) Prix gagnés: 1er: 11.00$, 2e: 8.80$

25. MOUTON PURESANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Père (doivent être née la propriété de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'éleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

26. MOUTON PURESANG NON ENR.

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Pere (doivent être née la proprieté de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'eleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

27. MOUTON CROISÉS

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Pere (doivent être née la propriété de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'éleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

Chèvres

CLASSE 28

Les inscriptions AU PLUS TARD le 10 août.

Jugement vendredi à 21 h30

CLASSE PRÉSENTATION JUNIOR
CHEVREAU - 0-24 MOIS
Prix de - $25.00 à être divisé parmi les participants, don de Vann-Winn & Buckland.

Les inscriptions pour cette classe doivent être faites en même temps que les classes régulières.
AUCUNE INSCRIPTION LA MÊME JOURNÉE ou EN RETARD.


CLASSE 29
Chèvres grade


CLASSE 30
Classe pur-sang


Un examen vétérinaire sera fait par 3 membres de la S.C.C. vendredi. Les exposants suivront les décisions du
comité de santé.
Les régies de la S.C.C. gouverneront. La date de base pour calculer I’âge de I’animal est le 1er août. II faut que
tous les animaux soient lisiblement tatoués. II faut que les animaux de plus de 24 mois soient enregistrés avec
papiers. Pas d’exception. Papier d’enregistrement et tatou seront vérifiés au hasard.

S’il vous plait utilisez la lettre et aussi la Classe 30.
Example: Classe 30 A ou Classe 30 L.
Classe 30 N - Nubians.
Classe30M -Miniature.
Classe 30 A - Alpines.
Classe 30 P - Tous les autres pur-sang.


CLASSE 31P
Chèvre "Boer" pur sang

CLASSE 31R

Chèvre grage enregistré"Boer"

CLASSE 31G

Grade "Boer"


SPECIAUX:

par Vann-Winn Woodcraft Inc.
Prix argent de $25.00 à être divisé parmi les exposants.

par Buckland Holsteins.
Prix argent de $25.00 à être divisé parmi les exposants.


28. CHEVRE CLASSE PRESENTATION JUNIOR

Sections:

1.

ENFANTS DE 10 ANS ET MOINS

2.

ENFANTS DE 11 A 16 ANS

29. CHEVRE GRADE & RECORDE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chevrette, 12 mois et moins

2.

Chevrette d'un an, tarie, plus de 12 et moins de 24 mois

3.

Chevre en lactation, 1 a 3 ans

4.

Chevre en lactation 4 ans et plus

4A.

Chevre Tarie

30A. CHEVRE PUR-SANG ALPINE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

3A.

CHEVRE TARIE - 24 MOIS ET PLUS

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

4 animaux au moins 2 en lactation

12.

MERE ET FILLE

30M. CHEVRE PUR-SANG - MINIATURE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chevre junior 0-6 mois

2.

Chevre junior, de 6 - 12 mois

3.

Chevrette d'un an , tarie, 12 - 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

Junior en lactation 24 mois - 2 ans

5.

En lactation, 2 ans - 3 ans

6.

En lactation plus 3 ans - 4 ans

7.

En lactation, plus de 4 ans a 5 ans

8.

En lactation plus de 5 ans

10.

Troupeau laitier

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

Mere - Filles

30N. CHEVRE PUR-SANG - NUBIAINS

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

MERE ET FILLE

30P. CHEVRE PUR-SANG - TOUTES AUTRE PURE-SANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

MERE ET FILLE

31G. CHEVRE BOER GRADE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie, 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chèvre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

31P. CHEVRE BOER PUR SANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie, 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chevre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

31R. CHEVRE GRADE ENREGISTRE BOER

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chèvre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

Chevaux de traits

DIVISION DES CHEVAUX DE TRAIT


1- UNE PREUVE DE « COGGINS TEST » DOIT ACCOMPAGNER TOUTES LES INSCRIPTIONS POUR CHEVAUX ET PONEYS. (de tous âges)
2-
Dans les classes de chevaux de trait, enregistrés ou croisés de 1 à 12 inclusivement, les chevaux pourront être exposés dans toutes les classes ou sections où ils sont éligibles si les inscriptions ont été faites en accord avec les règlements de la liste des prix.
3-
Il y a une pénalité de $15.00 pour chaque stalle laissée malpropre le dimanche soir.
4-
Pour chaque animal qui n’est pas exposé, une pénalité de $35.00 sera chargée.
5- 18 ans et plus SEULEMENT, seront autorisés à présenter un étalon ou un jack de plus d'un an.

6- NOTEZ BIEN:
Un droit d’entrée de $15.00 par cheval doit accompagner les inscriptions de chaque cheval. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $15.00 sera retenu par la Société.
7- Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience.


NOTEZ BIEN

Tout les inscriptions doivent être faites sur ASSIST-EXPO et reçues avant le 10 août.

S'il vous plait cliquez sur l'icone d'ASSIST-EXPO sur notre site web.

Les inscriptions seront REFUSES après le 10 Août.

Soc. D'Agriculture Du Comté de Stanstead offre les prix suivants, dont le paiement sera sujet à la disponibilité des argents en main.

Voir les REGLEMENTS ET STIPULATIONS référence #2, 12, 16, 19.


SEULEMENT UN (1) ÉTALON PAR ATTELAGE.


SPÉCIAL

NOTEZ BIEN:

1) Il faut que toutes les paires de chevaux conduit par une femme soit accompagné par un homme.

2) Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience ou un min. de 2 observateurs.

3) La classe de chariot des dames doit avoir un observateur masculin.

4) Age de l'exposant junior le 1er Janvier de l'année d'exposition.

5) Toutes les classes d'attelage junior doivent être accompagnées d'un adulte de plus de 18 ans.

6) Tous les cavaliers de 17 ans et moins doivent porter un casque lorsqu'ils sont monté à cheval en tout temps.

7) En raison d'espace limité, toutes demandes de stalles supplémentaires à l'année précédente seront

soumises pour approbation.

8) Les participants seront appelé à DEUX REPRISES SEULEMENT.


CHEVAUX LOURDS

Classe d’élevage ou sous-harnais

Voir règlements 16 et 19 Comité en charge des chevaux de trait lourds, légers et d’élevage.
Dans toutes les classes de chevaux enregistrés, le certificat d’enregistrement doit être fourni, tel qu’enregistré dans les Registres “Canadian National”,Ottawa, excepté pour les poulains de I’année alors que I’exposant devra fournir le certificat d’enregistrement du père et de la mère. Chaque exposant n’aura qu’un prix, une carte ou un ruban.


Dans les sections de chevaux de trait pursang et croisés (71 à 80) inclusivement les chevaux peuvent être exposés dans toutes sections ou ils sont éligibles, pourvus que les entrées ont été fait en conformité avec les règlements.

Tout animal qui est éligible de concourir dans les classes individuelles est aussi éligible pour gagner le grand championnat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 70

#1 - Pour les stalles et écuries les mieux decorées.
#2 - Pour meilleure présentation dans la parade.

VENDREDI MATIN

NOTE: Classes tenues à la grange à cheval

Aucun pouliniere dans la classe de jument

9:30 - 11:30 am Classe "Halter"

CLASSE 71 - Clydesdales enregistrés

CLASSE 72 - Percherons enregistrés

CLASSE 73 - Belges enregistrés

CLASSE 74 - Friesians enregistrés

CLASSE 75 - Chevaux Croisés de Trait, Montrés sans harnais


VENDREDI APRES-MIDI

CLASSE 76


VENDREDI SOIR

5:00 - 6:00 VERIFICATION SONORE

CLASSE 77


SAMEDI MATIN

CLASSE 78


SAMEDI APRES LES COURSES SOUS HARNAIS - PARI MUTUEL

5:00 - 6:00 VERIFICATION SONORE

CLASSE 79


DIMANCHE APRES LA PARADE

CLASSE 80


AU NOM DU COMITÉ DU CHEVAL DE TRAIT, NOUS SOUHAITONS REMERCIER TOUS NOS
EXPOSANTS POUR LEUR SOUTIEN CONTINU, LEUR ENGAGEMENT ET PARTICIPATION,
AINSI QU'À TOUS CEUX QUI DONNENT UN COUP DE MAIN A L'ANNÉE LONGUE POUR FAIRE
DE NOTRE SPECTACLE UN SUCCÈS ANNÉE APRÈS ANNÉE.
MERCI
KYNA BEEKERS - CHAIRPERSON



70. STALLES LES MIEUX DÉCORÉES & PARADE

Sections:

1.

Grange mieux decorée Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 25$, 3e: 20$

2.

Meilleur presentation dans parade Prix gagnés: 1er: 50$, 2e: 30$, 3e: 20$

71. CLYDESDALES

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Pere

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

72. PERCHERONS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus Prix gagnés: 1er: 26$, 2e: 24$, autres: 22$

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

73. BELGES

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

74. FRIESIANS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

75. CHEVAL CROISÉ DE TRAIT - MONTRÉ SANS HARNAIS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Jument ou hongre 3 ans et plus

2.

Jument ou hongre 2 ans

3.

Jument ou hongre 1 an

4.

Jument et poulain

5.

Poulin

ACES Home & School Assc. Special

6.

Concours de présentation des jeunes 8-12 ans

doit être accompagné d'un observateur - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

7.

Concours de présentation des jeunes 13-17 ans

doit être accompagné d'un observateur adulte - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

ACES Home & School Assc. Special

76. VENDREDI APRES-MIDI

Sections:

1.

Cheval de trait avec selle anglaise ou western 1:00-1:15pm Prix gagnés: 1er: 20$, autres: 15$

Pas de galop

2.

Cheval de traite à la laisse (enfant 8 ans et moins) 1:15pm-1:30pm Prix gagné: 15$

CASQUE ET SELLE OBLIGATOIRE - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

CASQUE ET SELLE OBLIGATOIRE

77. VENDREDI SOIR

Sections:

1A.

Attelage à 2 chevaux de trait - voitures à 2 roues - 6pm Prix gagnés: 1er: 65$, 2e: 50$, autres: 45$

1B.

Poney unique attelé à une voiture, conduit de plaisir - 6pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

2.

Dame conduisant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 6:15PM Prix gagnés: 1er: 40$, autres: 30$

3A.

Homme conduissant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 6:30pm Prix gagnés: 1er: 40$, autres: 30$

3B.

Poney unique conduit par une femme, conduite de plaisir - 6:30pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

4.

Cheval de trait Jeune 8-17 ans conduisant une voiture à deux roues - 6:45pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

Accompagné d'un adulte 18 ans plus - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

5.

Cheval de trait, Oeuf et cuillère (adulte) - 7:00pm Prix gagnés: 1er: 25$, 2e: 20$, 3e: 15$, autres: 10$

6.

Deux poneys attelés à une voiture 4 roues - 7:10pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

7.

Paire de chevaux de trait conduite par une femme - 7:30pm Prix gagnés: 1er: 75$, 2e: 65$, 3e: 55$, autres: 45$

Accompagné par un homme - TROPHEE PERPETUELLE - BRIAN ELSTON

8.

Attelage de deux poneys conduit par une femme - 7:45pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

9.

Paire de chevaux de trait attelé à une voiture - 8:00pm Prix gagnés: 1er: 85$, 2e: 80$, 3e: 75$, 4e: 65$, autres: 50$

TROPHEE EN MEMOIRE DE KNIGHT GEORGE

78. SAMEDI MATIN

Sections:

1.

4 cheveaux poneys attelés à une voiture - 9:15am Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

2.

Cheveaux de traite attelés en arbalète - 9:30am Prix gagnés: 1er: 75$, 2e: 70$, autres: 65$

3.

Poneys Trioka - 10:00 am Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

4.

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille ou un garcon 12 ans et moins - 10:15am Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

TROPHEE PERPETUELLE - PAYGISTE DANIEL SANTERRE

5.

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille our un garcon 13-17 ans Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

TROPHEE PERPETUELLE - PAUL SANTERRE MOUNTAIN VIEW PROPERTY MAINTENANCE

79. SAMEDI APRES COURSE

Sections:

1.

Classe Trioka - Chevaux de trait - 6:00pm Prix gagnés: 1er: 65$, 2e: 55$, 3e: 50$, autres: 45$

2.

Poneys attelés en flèche - 6:15pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

3.

Speciale - Le Quebec Classique 4 chevaux attelés 6:30pm Prix gagnés: 1er: 90$, 2e: 80$, 3e: 70$, 4e: 60$, autres: 50$

COMMANDITAIRES DE EXCAVATION N. JEANSON

4.

6 Poneys attelés à une voiture - 6:45pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

5.

6 Cheveaux de trait attelés à une voiture - 7:00pm Prix gagné: 150$

SPECIALE DE LYLE ROARKE

80. DIMANCHE APRES PARADE

Sections:

1.

Bonhomme Pendue dans le manège des chevaux légers - 5:00pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

Dans le manege des cheveaux legers

Chevaux légers

Division Chevaux Légers


1- UNE PREUVE DE « COGGIN’S TEST » DOIT ACCOMPAGNER TOUTES LES INSCRIPTIONS
POUR CHEVAUX ET PONEYS. (de tous âges)
2-
Dans les classes de chevaux de trait, enregistrés ou croisés de 1 à 12 inclusivement, les chevaux pourront être exposés dans toutes les classes ou sections où ils sont éligibles si les inscriptions ont été faites en accord avec les règlements de la liste des prix.
3-
Il y a une pénalité de $15.00 pour chaque stalle laissée malpropre le dimanche soir.
4-
Pour chaque animal qui n’est pas exposé, une pénalité de $35.00 sera chargée.
5- 18 ans et plus SEULEMENT, seront autorisés à présenter un étalon ou un jack de plus d'un an.

6- NOTEZ BIEN:
Un droit d’entrée de $15.00 par cheval doit accompagner les inscriptions de chaque cheval. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $15.00 sera retenu par la Société.
7- Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience.



SAUVETAGE ET CHANGEMENT DE CAVALIER - TOUS LES CAVALIERS DOIVENT PRÉSENTER UNE PREUVE D’ASSURANCE


LES INSCRIPTIONS POUR LES CLASSES DE SAUVETAGE, CHANGEMENT DE CAVALIER AINSI QUE COURSE DE DRAPEAU, SONT DISPONIBLE POUR 18 ANS ET PLUS «SEULEMENT»


LES SPÉCIAUX ET TOUS LES POINTS ÉLEVÉS SERONT ANNONCÉS AVANT LA PARADE DIMANCHE.
SOYEZ PRÉSENT HABILLÉ(E) EN VETEMENTS DE COMPÉTITION.


LES TROPHÉES SERONT REMIS DIMANCHE MATIN IMMÉDIATEMENT APRES LA DERNIERE CLASSE


PLEASURE/PLAISANCE :

38-39-40-41-42-42A-43-44-45-55-61-62-67-68-69-70-71-72-73-74-78-79-80-81-82-83-84
GYMKHANA :

33-33A-34-35-47-48-48A-48B-49-50-63-63A-64-65-86-87-88-89-90-91-91A-92-92A-93-94-98-99-100A&B-101A&B


DIVISION CHEVAUX LÉGERS & PONEYS

Chevaux (minimum main 14.2)

Poney (maximum main 14.1)


JEUDI 12:00pm - Sections 1 to 39 inclusivement


PERFORMANCE CLASSES

(VENDREDI 8:30 am) - (Sections 40 à 54 inclusivement)

(VENDREDI APRES DINER ) - (Sections 55 à 70 inclusivement)

(VENDREDI 7:00 pm) - ( Sections 99 à 101b inclusivement)

(SAMEDI 8:30 am) - (Sections 71 à 84 inclusivement)

(SAMEDI 5:00 pm) - ( fSections 85 à 90 inclusivement)

(DIMANCHE 9:30 am) - ( Sections 91 à 98 inclusivement)


CATÉGORIE D’ÂGE (1er janvier)
Poney – 9 ans et moins
Poney – 10 à 15 ans
Jeune – 18 et moins
Adulte – 19 ans et plus
Jack Benny – 39 ans et plus

LES « RÈGLES ET RÈGLEMENTS » SUIVANTS (1 À 33) DOIVENT ÊTRE ACCEPTÉS AVANT QUE LES INSCRIPTIONS SOIENT EFFECTUÉES

Juge: Chantal Coutu

Annonceur: Terry Winslow

Ringmaster: Aurélie Cloutier

1. Lire les règlements généraux énumérés sur le site web. Veuillez prendre note que les groupes d'âge dans certaines classes de poney ont été modifiées.

2. Assurance de la FEQ est fortement conseillée pour tous les cavaliers. La SACS ne sera pas responsable en cas d'accident.

3. Tout les inscriptions doivent être faites sur ASSIST-EXPO et reçues avant le 10 août. S'il vous plait cliquez sur l'icone de au bas de la page d'accueil de notre site web.

4. Toutes les inscriptions doivent être accompagnées d'un dépôt de 15 $ par animal. Les inscriptions reçus sans

dépôt pour les stalles ne seront pas admissibles. Le dépôt doit être un cheque séparé et nous le retourneront si les animaux sont amenés à la foire et les stalles ont été nettoyé avant de quitter dimanche soir.

5. TOUS LES EXPOSANTS DOIVENT SE PROCURER UNE PASSE DE MEMBRE avant de recevoir vos numéros d'inscriptions. Aucune carte de membre n'est retenue. NOTEZ BIEN: Tous les membres de votre famille, exposants et non exposants, entrant sur le terrain d'exposition DOIVENT se procurer une « passe ».

6. L'Age adulte (19 ans et plus)

7. Aucune substitution ou annulation d'animaux après le 15 août sans un certificat de santé d'un vétérinaire.

7b. Aucune substitution d'animaux pendant la foire sans certificat vétérinaire et doit fournir une assurance valide FEQ. Cette information doit être présentée à la secrétaire des chevaux légers et au juge avant la classe.

8. Toutes les classes avec les restrictions d'âge doivent être justifiées en montrant une preuve d'âge. Une photocopie de leur carte d'assurance maladie doit être soumise au bureau principal. Tous les âges seront en date du 1er janvier

de l'année courante.

10. La classe « au pas et trot » est pour les débutants seulement. Ces cavaliers ne peuvent pas participer à d'autres classes (monte à cheval) à l’exception de la« Classe Familiale » et les cavaliers (ères) moins de 8 ans peuvent participer

dans les Sacs Musicaux à la laisse.

11. Tous les cavaliers participant dans la classe « mener à main », ne peuvent PAS, participer dans d'autre classe.

Les pieds des cavaliers doivent êtres dans les étriers. Exception Marche et Trot cavalier(ère) moins de 8 ans peuvent

maintenant participer dans les Sacs Musicaux à la laisse.

12. Tous les exposants doivent participer dans la parade, vêtus de leurs vêtements de concours. 18 ans et moins doivent porter un casque et le numéro de cheval et de cavalier sur le coté gauche.

13. Toutes les stalles doivent être nettoyées à fond avant de quitter dimanche sinon vous serez refusé l'année prochaine.

14. Toute personne apportant un animal sans l’exposer devra payer une somme de 35,00$ par animal.

14b. Doit s'inscrire à un minimum de 3 classes, sauf les poulains.

15. Les personnes qui désirent avoir leur roulotte sur le terrain, doivent remplir le formulaire approprié, accompagné d'un chèque avec leurs inscriptions, et signer la feuille rose de la secrétaire des chevaux legers.

16. Si une inscription doit être refusée, pour une raison quelconque, la secrétaire de l'exposition avisera l'exposant avant

le 17 août.

17. Les stalles seront distribuées par le Comité de Stalles, les demandes seront considérées.

18. Priorité aux exposants qui ont contribué dans les années précédentes consécutives.

19. Personne ne sera permis dans les classes de chevaux enregistrées sans les papiers d'enregistrement; une photocopie de ces papiers doivent être remis à la secrétaire du concours avant la classe, préférablement inclure ces papiers avec vos inscriptions.

20. Tout poulain avec licou doit avoir un guide séparé.

21. Une preuve d'assurance responsabilité pour une somme de 1,000,000$, doit être disponible en tout temps.

22. Les prix seront remis après l’exposition, de la même façon que tous les autres exposants.

23. TEST« COGGINS » DATÉ DE MOINS DE 24 MOIS. L'ORIGINAL doit être présenté à la barrière à votre arrivée.

24. Toute classe n'ayant qu'un participant sera annulée, et l'argent de la 2ième place sera remis.

25. TOUS LES CAVALIER(ERE)S 18 ANS ET MOINS DOIVENT PORTER UN CASQUE DE SECURITÉ EN TOUT

TEMPS SUR LE SITE.

26. SEULEMENT LES EXPOSANTS DE 19 ANS ET PLUS PEUVENT MONTER/PARADER UN ÉTALON (NON CASTRÉ).

27. Les classes Gymkhana - habillé(e) en vêtements de concours et doit avoir une selle Western et bottes Western.

27b. Toutes les classes de Gymkhana seront enregistrées avec la minuterie à labyrinthe sauf pour la classe de la

figure 8 qui sera chronométrée avec une minuterie manuelle par le maitre de piste.

28. Aucune inscription croisée entre gymkhana et les chevaux de plaisance à l’exception des classes d'oeuf et cuillère, classe d'obstacle et sacs musicaux.

29. Toute modification de classe sera autorisée JEUDI, de 8h à 10h , sauf les classes de STAKE, sans ajout.

30. Toute personne apportant un non-exposant pour des événements en équipe, sera tenue responsable du respect des règlements de l'exposant.

31. Fouet..un maximum de 3 fois derrière la selle et la 4 ième fois sera disqualifié de la classe.

32. Attacher les bottes aux étriers avec des élastiques ou ruban adhésif ne sera pas toléré.

33. L'ivresse ne sera pas tolérée pendant les compétitions pour des raisons d'assurance.


En raison de l'espace limité, toutes demandes de stalles supplémentaires par rapport à l'année précédente seront soumises pour approbation.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


COMMANDITAIRES POUR CHEVAUX LÉGERS ET PONEYS

CENTRE D’ENTRAINEMENT DE CHEVAUX TYLER HARTLEY HORSE TRAINING – Course “a toute allure”, Poney et cheval, jeune / Dash race, pony and horse, youth. Sect.89-91-91A

ERABLIÈRE FILION – Oeuf et Cuillère, poney, 9 ans et moins / Egg and spoon, pony, 9 yrs & under. Sect.95

JANET MCBURNEY – Sacs musicaux à la laisse, cheval/poney / Leadline musical sacks, horse/pony Sect.56

MACKINNON FAMILY – Classe costume à la laisse, cheval ou poney / Leadline costume. Sect. 85

MACLEOD FAMILY – Sacs musicaux, poney / Musical sacks, pony. Sect.58-58A

MACLEOD FAMILY - Sacs musicaux jeune, cheval / Musical sacks youth, horse Sect. 59

MAUREEN HALLAM-LEMAY – Classe d’obstacle, cheval / Trail class, horse. Sect.38

NORMAN & HARRIETTE HARTLEY & FAMILY – Course de clé, Poney et cheval jeune / Keyhole, pony and horse, youth. Sect.63-63A-65

PHYLLIS & MELVIN DUSTIN – Équitation jeune junior, cheval / Junior youth equitation horse. Sect.74

RUN AWAY FARM – Sacs musicaux, cheval / Musical sacks, horse. Sect.60

TERRY WINSLOW – Classe versatilité / Versatility class. Sect.55

THE TILTON FAMILY - First place ribbons for all halter and showmanship classes. Sect.1 thru 28

THE WHITCOMB FAMILY – Equitation à la laisse poney, cheval / Leadline equitation, horse, pony. Sect.75

TIM MOSHER – Course de barils, poney / Barrel race, pony. Sect.48-48A

T. J. STABLES – Poney, présentation avec licou, 9 ans et moins / Showmanship, pony, 9 years and under. Sect.10

T. J. STABLES – Présentation de cheval, 12 ans et moins / Horse Showmanship, 12 yrs. and under. Sect.23

T. J. STABLES - Présentation de cheval, 13-18 ans / Horse Showmanship, 13-18 yrs. Sect.24

FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE - Jument Quarter enregistré, Oeuf et cuillère, Baril compagnon - Sect. 21-96-99

ASC - PURINA - Commandement classique - Slalom jeune - Sect. 73 & 94

7. EQUESTRIAN / EQUESTRE

Prix gagnés: 1er: 19.80$, 2e: 15.40$, 3e: 11.00$, 4e: 8.80$, 5e: 4.40$

Sections:

1.

CHEVAL - Etalon pur et partiellement Arabe enregistré tout age

2.

CHEVAL - Jument pur et partiellement Arabe enregistré tout age

3.

CHEVAL - Hongre pur & partiellement Arabe enregistré tout age

4.

CHEVAL - Etalon "Paint" enregistré tout age

5.

CHEVAL - Jument "Paint" enregistré tout age

6.

CHEVAL - Hongre "Paint" enregistré tout age

7.

PONEY - Etalon enregistré et croisé ( moins de 12 mains) tout age

7B.

PONEY - Etalon enregistré et croisé (12 - 14 mains) tout age

8.

PONEY - Jument enregistré et croisé ( moins de 12 mains)

8B.

PONEY - Jument enregistré et croisé( 12-14 mains)

9.

PONEY - Hongre enregistré et croisé (moins de 12 mains) tout age

9B.

PONEY - Hongre enregistré et croisé (12 - 14 mains) tout age

10.

PONEY - Presentation avec licou (Guide 9 ans et moins)

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

11.

PONEY - Presentation avec licou (Guide 10-15)

12.

CHEVAL - Jument Appaloosa enregistré tout age

13.

CHEVAL - Hongre Appaloosa enregistré tout age

14.

CHEVAL - Jument cheval de selle croisé tout age

15.

CHEVAL - Hongre cheval de selle croisé tout age

16.

CHEVAL - 4H conformation ouvert Junior (15 ans et moins)

17.

CHEVAL - 4H conformation ouvert senior (16 ans et plus)

18.

CHEVAL - 4H Presentation avec licou Junior (15 ans et moins)

19.

CHEVAL - 4H Presentation avec Licou Senior (16 ans et plus)

20.

CHEVAL -Etalon "Quarter" enregistré tout age

21.

CHEVAL - Jument "Quarter" enregistré tout age

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

22.

CHEVAL - Hongre "Quarter" engregistré tout age

23.

CHEVAL - Presentation, Guide 12 ans et moins

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

24.

CHEVAL - Presentation, Guide 13-18 ans

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

25.

CHEVAL - Presentation, Guide 19 ans et plus

26.

CHEVAL -Etalon Cheval de race enregristré tout age

27.

CHEVAL - Jument Cheval de race enregistré tout age

28.

CHEVAL - Hongre Cheval de race enregristré tout age

29.

CHEVAL - 4H Equitation (classique & western) Junior 15 ans & moins

30.

CHEVAL - 4h equitation (classique & western) senior 16 ans & plus

31.

CHEVAL - 4H PLaisance (Classique & western) Junior 15 ans & moins

32.

CHEVAL - 4H Plaisance (classique & western) senior 16 ans & plus

33.

PONEY - Course en 8 (9 ans et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

33A.

PONEY - Course en 8 (10-15) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

34.

CHEVAL - Course en 8 - adulte (gymkhana)

Trophée en mémoire de Dale Mosher

35.

CHEVAL - Course en 8 - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

36.

PONEY - Attelage, jeune

TROPHEE PAR DREAMSIDE STABLES

37.

PONEY - Attelage, adulte

38.

CHEVAL - Classe d'obstacles (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR MAUREEN HALLAM-LEMAY

39.

PONEY - Deux poneys lourdement attelés a une voiture 4 roues (plaisance)

40.

CHEVAL - Plaisance classique (inscription $10) STAKE (plaisance)

41.

CHEVAL - Equitation classique jeune (plaisance)

Trophée par La famille Whitcomb

42.

PONEY - Equitation (9 ans et moins) (Plaisance)

TROPHEE PAR DREAMSIDE STABLES

42A.

PONEY - Equitation (10-15 ans) (plaisance)

Trophée par Dreamside Stables

43.

CHEVAL - Pas et trot, cavalier débutant 9 ans & moins (voir règ. #10) (plaisance)

44.

CHEVAL - Pas et trot, cavalier débutant 10 ans et plus (voir règ. #10) (plaisance)

45.

CHEVAL - Classique - adulte (plaisance)

46.

CHEVAL - Classique sur chemin

47.

CHEVAL - Course de drapeau -adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

48.

PONEY - Course de baril (1 - 5 ans) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR TIM MOSHER - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

48A.

PONEY - Course de baril (6 - 9 ans) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR TIM MOSHER - Trophie en mémoire de Chester-Ray Hodge

48B.

PONEY - Course de baril (10-15 ans) (gymkhana)

Trophie en mémoire de Chester-Ray Hodge

49.

CHEVAL - Course de baril - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

50.

CHEVAL - Course de baril - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

51.

CHEVAL - Attelage, plaisance -adulte

52.

CHEVAL - Attelage plaisance - adulte

53.

CHEVAL - Attelage, jeune

54.

CHEVAL - Attelage plaisance pour dames - adulte

55.

CHEVAL - Classe de VERSATILITÉ STAKE - Plaisance ($10.00 inscription)

Vêtements Western et Classique appropriés nécessaire dans l'enclos de préparation

1-Plaisance classique (hunt seat)
2-Plaisance western
3-Course de baril
Deux cavaliers sont permis. Changement d'équipement dans le manège seulement.
Le pointage le plus élevé sera gagnant dans cette classe.
Prix en argent, incluant les dons de Terry Winslow, seront donnés de la 1ière à la 5ième place.
Chevaux plaisance et gymkhana peuvent entrer dans cette classe.

56.

CHEVAL-PONEY - Sacs musicaux à la laisse, Cavalier 8 ans et moins

Un guide 16 et plus - COMMANDITAIRE PAR JANET MCBURNEY

58.

PONEY - Sacs musicaux, 9 ans & moins

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

58A.

PONEY - Sacs musicaux (10-15 ans)

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

59.

CHEVAL - Sacs musicaux - jeune

COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACLEOD

60.

CHEVAL - Sacs musicaux, adulte

COMMANDITAIRE PAR "RUN AWAY FARM"

61.

CHEVAL - Western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

62.

CHEVAL - Western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

63.

PONEY - Course de clé (9 yrs. & moins) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAMILY - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

63A.

PONEY - Course de clé (10 ans & plus) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAMILY- Trophie en mémoire de CR Hodge

64.

CHEVAL - Course de clé - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

65.

CHEVAL - Course de clé - jeune (gymkhana)

Commanditaire par La Famille Norman & Harriet Hartley- Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

66.

PONEY - Roadster

67.

CHEVAL - Plaisance western (inscription $10) STAKE (plaisance)

68.

CHEVAL - Equitation western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

69.

CHEVAL - 2-3-4 ans Western mors de filet (plaisance)

70.

CHEVAL - Commandement western (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

71.

CHEVAL - Equitation classique - adulte (plaisance)

72.

CHEVAL - Classique - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

73.

CHEVAL - Commandement classique (plaisance)

Commandité par ASC - Purina

74.

CHEVAL - Equitation Jeune (classique & western) (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR PHYLLIS & MELVIN DUSTIN

75.

CHEVAL-PONEY - Equitation à laisse - cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 guide 16 ans et plus - COMMANDITAIRE FAMILLE WHITCOMB

76.

PONEY - Pas et trot, Cavalier débutant, 9 ans et moins (Reg.#10)

76A.

PONEY - Pas et trot. - Cavalier débutant, 10-15 ans

77.

CHEVAL-PONY - Classes familiale, Pas et trot - min.2 / max 4

1 personnel per animal - Trophée en mémoire de Lawrence (Bob) Dewey

78.

CHEVAL - Guide ouvert cheval (plaisance)

79.

CHEVAL - Western, cheval "Quarter" (plaisance)

80.

CHEVAL - Western, Appaloosa enregistrés - tout age (plaisance)

Trophée - Kathy Little

81.

CHEVAL - Equitation western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

82.

CHEVAL - Jack Benny (plaisance)

83.

CHEVAL - Western - pour dames (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

84.

CHEVAL - Western - pour hommes (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

85.

CHEVAL-PONY - Classe costume à la laisse - Cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 cavalier - 1 guide par animal - COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACKINNON

86.

CHEVAL - Course de drapeau, adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

87.

CHEVAL - Sauvetage, cheval. Adultes seulement (gymkhana)

88.

CHEVAL - Course à tout allure - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

89.

CHEVAL - Course à toute allure - jeune (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" Trophy J.Markey, Penny, Junior, J.Thompson

90.

CHEVAL - Changement de cavalier, Adults seulement (gymkhana)

91.

PONEY - Course à tout allure (9 ans & moins) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Throphée en memoire de CR Hodge

91A.

PONEY - Course à tout allure (10-15 ans) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Trophie en mémoire de Chester-Ray Hodge

92.

PONEY - Slalom ( 9 et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

92A.

PONEY - Slalom (10-15) (gymkhana)

Trophie en mémoire de Chester-Ray Hodge

93.

CHEVAL - Slalom - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

94.

CHEVAL - Slalom - jeune (gymkhana)

Commandité par ASC - Purina / Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

95.

PONEY - Oeuf et cuillère (9 et moins)

COMMANDITAIRE PAR ERABLIERE FILION - Trophée par Dreamside Stables

95A.

PONEY - Oeuf et cuillière ( 10 - 15 )

Trophée par Dreamside Stables

96.

CHEVAL - Oeuf et cuillière - adulte

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

97.

CHEVAL - Oeuf et cuillière - jeune

98.

CHEVAL - Course de baril adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

99.

CHEVAL - Baril compagnon - Adultes seulement ($5.00 STAKE) (gymkhana)

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

100A.

PONEY - A tout allure, double - 9 ans et moins (gymkhana)

100B.

PONEY - A tout allure, double - 10 à 15 ans (gymkhana)

101A.

PONEY - Course à relais - 9 ans et moins (gymkhana)

101B.

PONEY - Course à relais - 10 à 15 ans (gymkhana)

110.

La stalle ou écurie la mieux décorée Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 16.50$, 3e: 11.00$, 4e: 11.00$, 5e: 11.00$, 6e: 11.00$, autres: 0.00$

Chevaux miniatures

CHEVAUX MINIATURES

HORAIRE DES JUGEMENTS

DATE LIMITE; 10 AOUT, 2022


SAMEDI LE 27 AOUT à 18:00 hr.

DIMANCHE LE 28 AOUT, 2022 à partir de 9:30am


REGLEMENTS GENERAUX EXPO AYER'S CLIFF


VEUILLEZ CONSULTER LE SITE - http://ayersclifffair.com/les_exposants-11812-fr.html


Copie du test Coggins de 2021-2022 obligatoire


Le cheval miniature ne doit pas dépasser 38 pouces.


Le CPCM rappelle à tous les exposants leur obligation d'avoir leur propre assurance civile.


Les chevaux sont recus dans l'écurie réservée aux Chevaux Miniatures. Des boxes seront attribués à chaque exposant dans la mesure des possibilités.

CPCM: 308 chemin Perreault, Hatley, Quebec J0B 4B0 819-842-1777 ( [email protected] )


INSCRIPTIONS: 10$ PAR CHEVAL/PAR CLASSE


LE CARRE: CHEVAUX MINIATURES - SAMEDI

LICOU: CHEVAUX MINIATURES - DIMANCHE

Pour le licou ce sont des chevaux renregistrés avec papiers


PERFORMANCE: CHEVAUX MINIATURES



1. CHEVAUX MINIATURE CPCM

Prix gagnés: 1er: 19.80$, 2e: 15.40$, 3e: 11.00$, 4e: 8.80$, 5e: 4.40$

Sections:

1C.

Le Carré - Costumé

1L.

Licou - Juments et poulains/pouliches 2022

1P.

Performance - Showmanship

2C.

Le Carré - Attelage simple

2L.

Licou - Poulains 2020-2021-2022

2P.

Performance - Agilité

3C.

Le Carré - Attelage double

3L.

Licou - Étalons

3P.

Performance - Sauteur en main

4C.

Le Carré - Longues rennes

4L.

Licou - Pouliches 2020-2021-2022

4P.

Performance - Saut en hauteur

5C.

Le Carré - Parcours de cônes attelé

5L.

Licou - Juments

6L.

Licou - Gelding

Laitière

Les inscriptions seront refusées après le 10 août.

BÉTAIL

1- Tous les animaux exposés doivent avoir leurs numéros ATQ.

2- NOTEZ BIEN: Un droit d’entrée de $20.00 par tête doit accompagner les inscriptions de bétail laitier et bétail de boucherie. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $20.00 sera retenu par la Société, aussi les entrées en retard seront acceptées jusqu'au 12 août, mais le dépôt de $20.00 ne sera pas remboursable après le 12 août.

3- Tous les animaux exposés le jour de la race devront demeurer sur le terrain les trois jours de l’exposition.

4- Tout exposant qui est coupable de contamination du lait avec des antibiotiques ou tout autre contaminant sera dans l’obligation de compenser la Société pour la perte totale du revenu. En plus, l’exposant coupable ne pourra plus exposer pendant les trois (3) prochaines années,sujet à la discrétion de la Société.

5- Toute préparation contraire à l’éthique des animaux exposés est prohibée. Tous les animaux qui entrent en concurrence devront être présentés dans l’enclos d’expertise, dans leur conformation naturelle, sans autre préparation que celle apportée par une alimentation et une préparation normale, excepté les traitements apportés aux poils, aux cornes et aux sabots, lesquels sont permis.

6- Aucun animal ne pourra être exposé dans l’arène s’il n’a pas une étiquette d’entrée indiquant son numéro, sa section et sa classe.

7- Tout le bétail pour l’exposition doit être arrivé sur le terrain au plus tard jeudi soir.

8- Tout le bétail sera jugé dans le rond sinon les prix seront perdus.

9- Heures de lavage la journée du jugement: Bovins de boucherie jusqu’à 8h00 - Bovins laitiers après 8h00.

10 - AUCUN ANIMAL AVEC DES PARASITES (BARN ITCH & RINGWORM) NE SERA ADMIS SUR LE TERRAIN D’EXPOSITION.


STALLES DU BÉTAIL

Nombre de sujets par unité d’élevage

Une exposition autorise I’exposant à présenter un maximum de 12 sujets pour permettre d’exposer les animaux de jeunes éleveurs dans les classes ouvertes.


Enregistrement de I’animal

Tous les sujets doivent être la propriété de I’exposant et inscrit au nom de I’exposant, selon les règlements de leur association respective. Le certificat d’enregistrement doit attester que I’animal est de race pure ou au moins posséder 75% de patrimoine héréditaire. Tous les sujets doivent être tatoués clairement (sauf pour la race Holstein).


Pas de remplaçants sur les formules d’entrée. Un changement jusqu’à 4 têtes ou 2 changements par troupeau est permis.

Aucun animal avec des parasites (barn itch & ringworm) ne sera admis sur le terrain d’exposition.

Voir règlement no 18A “Assurance”


AYRSHIRES-Classe 14

HOLSTEINS-Classe 15
JERSEYS-Classe 16


Les prix seront divisés également parmi les gagnants de chaque classe

Classe de groupe ((élevé et détenu par l'exposant)

Groupe de 3 animaux. Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux isolés. Le certificat d'enregistrement de chaque animal respectif doit indiquer l'exposant en tant qu'"éleveur" et en tant que "propriétaire" - dans les deux cas en tant qu'individu ou en partenariat. Autrement dit, l'exposant peut être « copropriétaire » d'un animal et/ou « co-éleveur » d'un animal. Tous les animaux doivent provenir d'une ferme ou d'une unité d'élevage.

La définition d’unité d’élevage doit être comprise de la manière suivante. Dans chaque norme, lorsque les mêmes interêts sont répartis dans plus d’une unité d’élevage à titre particulier ou collectif, ces unités sont considerées comme une unité d’élevage. Dans tous les cas où il y a un doute qu’il existe plus d’une unité d’élevage, l'interpretation doit être qu’il existe qu’une seule unité d’élevage. La responsabilité d’établir la preuve que ce sont deux unités d’élevage séparées est dévolue à I’exposant.

NOTEZ BIEN
Dans les normes des classes de bestiaux, I’utilisation du terme “sujets d’exposition” signifie que: Tout animal enregistré, qu’il appartienne à une ou plusieurs personnes (individuellement ou collectivement) est considéré comme étant le produit de la ferme ou de I’unité d’élevage ou il est habituellement gardé.

Cette compétition comprend des animaux laitiers et de boucherie combinés.

Concours de gérants de troupeaux. Meilleur exhibit maximum de six animaux. 50% des points pour la propreté et la préparation de I’animal, 50% des points pour la courtoisie envers les visiteurs et les informations foumies par lui ainsi que tout autre facteur qui pourra être requis par I’exposition. Le jugement tiendra compte de tous les facteurs accomplis dans toute la journee de I’exposition de 7h00 à 22h00.

NOTEZ BIEN: S’il y a seulement un troupeau par éleveur de boeuf ou fermier, il se verra accorder le
second prix en argent.



Class/Classe 13 Sect. 1
Spécial par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead
Pour la meilleure grange décorée pour bovin laitier.


Class/Classe 13 Sect. 2
Pour le meilleur groupe de vaches laitières présenté lors de la parade de dimanche, troupeau de 4 bêtes
tous la propriété de I’exposant. Jugement sur contrôle des animaux et habits des exposants.

PRIX SPÉCIAUX VACHES LAITIÈRES
NOTE: Tous les trophées de parade pour le bétail seront présentée sur la piste en face de la grande estrade dès
que possible après que les juges auront complete leur travail.
Trophée par Louis Payeur

Pour la grande championne femelle de la race Ayrshire.
Trophée par Viens et Frères (1980) Inc.

Pour la championne junior femelle de la race Ayrshire.
Trophée en Mémoire de Jeannette Virgin

Pour la grande championne Jersey femelle.
Bannieres par Yves Bolduc

Pour I’éleveur et I’exposant dans les classes Ayrshires.
Trophée à la mémoire de Douglas MacKinnon

Progeniture de la mère: 2 individus issus de la même mère dans la race Ayrshire.

Trophée Special par CAB Breeders Club of Coaticook
Pour la Grande Championne Holstein femelle.
Spécial de La Banque Canadienne Impériale de Commerce, Chagnon Bros., et les Caisses Populaires Desjardins

3 Trophées Perpetuel seront décernes à chacun des Premier Éleveurs dans les classes de vaches laitières
Spécial

La Banque Royale du Canada remettra un trophée pour la Grande Championne femelle (Holstein).
Spécial par la Banque Nationale de Coaticook

Pour la Championne Junior Holstein

HOLSTEIN

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse Junior

Né après le 1er mars 2022

2.

Génisse Intermediaire

Née entre le 1er décembre 2021 et le 28 février 2022

3.

Génisse senior

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 an à l'été

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

Troupeau d'éleveur junior (3 sujets)

7.

Femelle 1 an senior

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

9B.

Femelle 1 an senior - en lait

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

9A.

Femelle junior 2 ans

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre le 1er septembre 2019 et le 29 février 2020

11.

Femelle junior 3 ans

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

12.

Femelle Senior 3 ans

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

13.

Femelle de 4 ans

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

14.

Femelle 5 ans

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

15.

Vache adulte

Née avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de mere (ruban seulement) Prix gagné: 0$

Progéniture de mère

AYRSHIRE

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse Junior

Née entre le 1er mars 2022 et le 31 décembre 2022

2.

Genisse Intermediaire

Née entre 1er décembre 2021 et 28 février 2022

3.

Femelle senior

Née entre 1er septembre 2021 et 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 ans été

Née entre 1er juin 2021 et 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre 1er mars 2021 et 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre 1er décembre 2020 et 28 février 2021

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

7.

Femelle 1 an senior

Née entre 1er septembre 2020 et 30 novembre 2020

9.

Femelle junior 2 ans

Née entre 1er mars 2020 et 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre September 1st, 2019 & February 29th, 2020

11.

Femelle 3 ans junior

Née entre March 1st, 2019 & August 31st, 2019

12.

Femelle 3 ans senior

Née entre September 1st, 2018 & February 28th, 2019

13.

Femelle 4 ans

Née entre September 1st, 2017 & August 31st, 2018

14.

Femelle 5 ans

Nee entre September 1st, 2016 & August 31st, 2017

15.

Vache Adulte

Nee avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de mère (ruban seulement) Prix gagné: 0$

16. JERSEY

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse veau Junior

Née apres 1er mars 2022

2.

Genisse veau Intermediaire

Née entre 1er décembre 2021 et 28 février 2022

3.

Genisse senior

Née entre 1er septembre 2021 et 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 ans été

Née entre 1er juin 2021 et 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre 1er mars 2021 et 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre 1er décembre 2020 et 28 février 2021

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

7.

Femelle 1 an senior

Née entre 1er septembre 2020 et 30 novembre 2020

9.

Femelle junior 2 ans

Née entre 1er mars 2020 et 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre September 1st, 2019 & February 29th, 2020

11.

Femelle 3 ans junior

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

12.

Femelle 3 ans senior

Née entre September 1st, 2018 & February 28th, 2019

13.

Femelle 4 ans

Née entre September 1st, 2017 & August 31st, 2018

14.

Femelle 5 ans

Née entre September 1st, 2016 & August 31st, 2017

15.

Vache adulte

Nee avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de la mère (ruban seulement) Prix gagné: 0$

Boeuf

Pas de remplaçants sur les formules d’entrée. Un changement pour 4 têtes, 2 changements pour un troupeau est permis.


NOTEZ BIEN
Les inscriptions seront refusées après le 10 août.
Maximum de dix animaux par unité d’élevage incluant deux veaux 4-H comptes pour dix maximum.

CLASSE 11
BLONDE AQUITAINE

CLASSE 18
LIMOUSIN

CLASSE 19
ABERDEEN ANGUS

CLASSE 20
SHORTHORNS

CLASSE 21
CHAROLAIS

CLASSE 22
SIMMENTAL

CLASSE 23
HEREFORD


Lisez les règlements 16,19 et 32.

VOIR RÈGLEMENT 18A “ASSURANCE”

NOTEZ BIEN
Tous les “sujets d’exposition” doivent être la propriété de I’exposant et enregistrés à son nom à I’exception du Troupeau de I’éleveur. Tous les animaux exposés dans les classes individuelles doivent être enregistrés à la date finale de I’inscription, sauf les veaux (doivent être tatoués lisiblement dans les sections 8 et 9). Tous
les animaux doivent être clairement tatoués.
Chaque unité d’élevage à droit à un maximum de 10 sujets d’exposition plus deux exhibits pour le 4H. Des
exhibits multiples sont permis dans toutes les classes excluant,les toupeaux de I’éleveur.

Herefords jugés samedi matin à 8 h 30.


Shorthorns & Simmentals 8 h 30.


Aucun animal avec des parasites (barn itch & ringworm) ne sera admis sur le terrain d’exposition.



Nous limiterons le nombres d’expositions de 12 à 10 pour faire de la place pour les nouveaux exposants. Avec
ce nouveau changement les exhibiteurs peuvent quand même montrer les veaux à côté des vaches
ainsi que séparement dans la classe des veaux. Le comité à le droit d’augmenter le nombre d’exhibits
de 10 à 12 exhibits pour que les animaux 4-H puissent être exposés



“IMPORTANT”
S’il y a seulement un troupeau par éleveur il se verra accorder le second prix en argent. Depuis le 1er avril, 1983 nous sommes classés “A” pour I’exposition. Chaque race doit être exposée séparément et avoir au
moins 3 exposants par race et 24 animaux doivent être exposés dans la classe “A” d’exposition.



SPÉCIAUX ANIMAUX DE BOUCHERIE

NOTE: Tous les trophées de parade pour le bétail seront présentés sur la piste en face de la
grande estrade dès que possible après que les juges auront complété leur travail.

Supreme Champion Beef Female banner sponsored by the Ayer’s Cliff Fair.


Herefords

Des bannières seront foumies pour les classes majeures de Hereford.


SIMMENTAL BANNIERES
Grand Champion Mâle/ La Coop Compton
Grand Champion Female/ Ferme Sonmar Simmentals
Premier Breeder / Todd Simmentals
Premier Exhibitor / Lafaille & Fils Ltee


SHORTHORNS
Bannières don de Garage Crook

Grand champion mâle
Grande championne femelle
Bannières don de I’Association des Shorthorns du Quebec.

Premier eleveur

Premier exposant

Grande Championne Femelle (Shorthorn)
Trophée don de Mme Margaret Dempsey.
Grand Champion Mâle (Shorthorn)
Trophée don de Cedar Grove Farm.

SUPREME CHAMPION SHORTHORN
Trophée donné par Eileen (Little John) Drew Family en mémoire de Laddie & Marjorie Little John.

Pour le meilleur étalage de boucherie sur parade
Trophée don de Springwater Farm


NOTE WELL
Les règlements par l'Association Hereford du Quebec. Tous les exposants Hereford montrant des troupeaux à tout jugement de Hereford doivent porter la veste ou le chandail rouge. Seulement les aides montrant dans
la classe de groupe seront exemptés de ce règlement. Aussi les exposants de Hereford doivent en tout temps
se conduire d’une manière digne de la race, pendant I’exposition, ou ils seront sujet à expulsion de I’Expo
par les directeurs. Les rubans seront présentés au Grand Champion mâle et la Grande Championne femelle aussi aux
Champions de Reserve Junior et Senior, mâle et femelle, dans les classes des bovins de boucherie.


Class 10 Sect. 1
Spécial par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead
Pour la meilleure grange décorée pour bovin de boucherie.


Class 10 Sect. 2
Pour le meilleur groupe d’animaux de boucherie présente lors de la parade de dimanche, troupeau de 6
bêtes tous la propriété de I’exposant.
Jugement sur contrôle des animaux et habits des exposants.
$50.00 Cass Funeral Home
$30.00 Leslie Webster
$20.00 Leslie Webster

11. BLONDE AQUITAINE

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau d'un an

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant January 1st, 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur - un groupe de 3 animaux engendrés chez l'exposant

Chacun des sexes devra être représenté, doit avoir concourru dans l'une des classes précédents.

Au moins un sujet doit être la propriété de l'exposant. Limité à une seule exposition par
exposant

18. LIMOUSIN

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né le ou après 1er janvier 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

ABERDEEN ANGUS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau d'un an

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avantt le 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

SHORTHORNS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

21. CHAROLAIS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

SIMMENTAL

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avantt le 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

HEREFORD

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

10. MEILLEURE GRANGE DECORÉE / PARADE - BOUCHERIE

Sections:

1.

Meilleure grange décorée pour boucherie Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 16.50$, 3e: 11.00$, 4e: 11.00$, 5e: 11.00$, 6e: 11.00$

2.

Meilleur presentation dans parade Prix gagnés: 1er: 50$, 2e: 30$, 3e: 20$

Autre animaux

PORCS

NOTEZ BIEN

Les inscriptions seront refusées après le 10 août.
Juger - Vendredi, 12:00 P.M.

CLASSE 33 - CROSS

CLASS 33P – PUREBRED

CLASSE 34 - POT BELLIED

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VOLAILLES

NOTEZ BIEN
Les inscriptions seront refusées après le 10 août.

Un gardien verra à ce que les volailles soient nourries durant les trois jours de I’exposition.
Les cages seront fournies gratuitement. On devra faire I’entrée de chaque oiseau au nom de son propriétaire réel.
Tous les spécimens doivent être exposés dans leur condition naturelle.
La carte de cette Société sera placée sur chaque cage, portant le numéro et la variété, mais aucune autre carte ne devra être attachée à la cage avant que les juges aient terminé les prix.
The American Standard of Perfection servira de guide pour les juges.
Les volailles entrées dans la classe régulière pourront concourir dans la classe “Spéciale”.
II n’est pas nécessaire de faire les entrées dans les classes spéciales, vu que chaque exposition participera à ces classes.
Personne autre que les juges et gardiens n’aurons droit de toucher aux oiseaux.
Aucun oiseau ne sera admis dans le bâtiment si ce n’est que pour participer a I’exposition.
Tous les exposants devront être à leur place respective, avant 21:00 h, mercredi soir et ils seront jugés le jeudi.
Après qu’un exposant aura terminé ses entrées, aucun changement ne pourra être fait, mais des entrées additionnelles seront acceptees jusqu’a date fixee pour la fermeture des entrées, Un exhibit qui, selon I’opinion des juges, est jugé trop inférieur pour ne pas mériter soit un 1er, 2e ou 3e prix, ne recevra aucun prix.
Prix offerts pour coq, poule, jeune coq et poulette.

L’échelle de prix pour classe simple dans la classe 36 et 37.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 36
PONTE ou EXPOSITION
Un exposant peut inscrire 2 exhibits pour chaque section de la classe 36.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 37
Même section que la classe 36 pour les filles et les garçons 14 ans et moins.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 40
DINDES - OIES - CANARDS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 41

BANTAMS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 42

PIGEONS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 43

LAPINS

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 44

PAONS & FAISANS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 45

CAILLES, PERDRIX ET AUTRES OISEAUX NON MENTIONNÉS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 46

COBAYES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 47

PINTADES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Spécial par Clarke et Fils - Dons de nourriture pour volailles, nourriture pour lapins et de la ripe.


Trophée don de la Société d’agriculture de Stanstead
Pour I’exposant ayant le plus de points dans la grange à volaille.
Trophée Perpétuel a la mémoire de Douglas Johnston don de la Société d’agriculture de Stanstead

Pour I’exposant membre 4-H ayant le plus de points dans la grange à volaille.

Spécial pour les membres 4-H
Ruban pour le meilleur jeune coq et poulette.

Spécial par : Benoit Paradis - $10.00
Pour le meilleur jeune poulet.

33C. PORCS - TOUTE RACE

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

TRUIE TOUTE RACE AVEC PORCELETS

2.

COCHETTE MOINS DE 2 MOIS

3.

COCHETTE 3 - 6 MOIS

4.

BARROW MOINS DE 2 MOIS

5.

BARROW 3 - 6 MOIS

6.

PORC DE MARCHÉ ENTRE 200# ET MOINS DE 235#

33P. PORC PURESANG

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

TRUIE TOUTE RACE AVEC PORCELETS

2.

COCHETTE MOINS DE 2 MOIS

3.

COCHETTE 3 - 6 MOIS

4.

BARROW MOINS DE 2 MOIS

5.

BARROW 3 - 6 MOIS

6.

PORC DE MARCHÉ ENTRE 200# ET MOINS DE 235#

34. PORCS - POT A VENTRE

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

COCHON POT A VENTRE, MALE

2.

COCHON POT A VENTRE, FEMELLE

36. VOLLAILES, RACE PONTE OU EXPOSITION

Prix gagnés: 1er: 4.20$, 2e: 3.95$, 3e: 3.30$, 4e: 2.95$, autres: 2.20$

Sections:

11.

Plymouth Rock Barré - Cock

12.

Plymouth rock Barre - Poule

13.

Plymouth rock barre - Cockerel

14.

Plymouth Rock Barre - Poulette

21.

Rock Blanche - Coq

22.

Blanche Rock - Poule

23.

Blanche Rock - Cockerel

24.

Blanche Rock - Poulette

31.

Columbia Rock - Coq

32.

Columbia Rock - Poule

33.

Columbia Rock - Cockerel

34.

Columbia Rock - Poulette

41.

Plymouth Rock A.O.V. - Coq

42.

Plymouth Rock A.O.V. - Poule

43.

Plymouth Rock A.O.V. - Cochet

44.

Plymouth Rock A.O.V. - Poulette

51.

Wyandottes Blanche - Coq

52.

Wyandottes Blanche - Poule

53.

Wyandottes blanche - Cochet

54.

Wyandottes blanche - Poulette

61.

Wyandottes Argent Lacé - Coq

62.

Wyandottes Argent Lacé - Poule

63.

Wyandottes Argent Lacé - Cochet

64.

Wyandottes Argent Lacé - Poulette

71.

Wyandottes Or Lacé - Coq

72.

Wyandottes Or Lacé - Poule

73.

Wyandottes Or Lacé - Cochet

74.

Wyandottes Or Lacé - Poulette

81.

Wyandottes Bleu Galonné - Coq

82.

Wyandottes Bleu Galonné - Poule

83.

Wyandottes Bleu Galonné - Cochet

84.

Wyandottes Bleu Galonné - Poulette

91.

Rhode Island Rouge - Coq

92.

Rhode Island Red-Rouge - Poule

93.

Rhode Island Red-Rouge - Cochet

94.

Rhode Island Red-Rouge - Poulette

101.

New Hampshire rouge - Coq

102.

New Hampshire red-rouge - Poule

103.

New Hampshire red-rouge - Cochet

104.

New Hampshire red-rouge - Poulette

111.

Sussex cock - coq

112.

Sussex - Poule

113.

Sussex - Cochet

114.

Sussex - Poulette

121.

Cornish - Coq

122.

Cornish - Poule

123.

Cornish - Cochet

124.

Cornish - Poulette

131.

Hamburg Argentee coq

132.

Hamburg Argentee Poule

133.

Hamburg Argentee Cochet

134.

Hamburg Argentee Poulette

141.

Hamburg Doree coq

142.

Hamburg Doree Poule

143.

Hamburg Doree Cochet

144.

Hamburg Doree Poulette

151.

White Leghorn S.C. - coq

152.

White leghorn S.C. - Poule

153.

White Leghorn S.C. - Cochet

154.

White Leghorn S.C. - Poulette

161.

White Leghorn R.C. - Coq

162.

White leghorn r.c. - Poule

163.

White leghorn R.C. - Cochet

164.

White leghorn R.C. - Poulette

171.

Brown Leghorn S.C. - Coq

172.

Brown leghorn S.C. Poule

173.

Brown Leghorn S.C. - Cochet

174.

Brown Leghorn S.C. - Poulette

181.

Brown Leghorn R.C. - Coq

182.

Brown Leghorn R.C. - Poule

183.

Brown Leghorn R.C. - Cochet

184.

Brown Leghorn R.C. - Poule

191.

Leghorn AOV - Coq

192.

Leghorn AOV - Poule

193.

Leghorn AOV Cockerel-Cochet

194.

Leghorn AOV - Poule

201.

Minorca - Coq

202.

Minorca - Poule

203.

Minorca - Cochet

204.

Minorca - Poulette

211.

Minorca Noir - Coq

212.

Minorca Noir - Poule

213.

Minorca Noir - Cochet

214.

Minorca Noir - Poulette

221.

Orpington - Coq

222.

Orpington - Poule

223.

Orpington - Cochet

224.

Orpington - Poulette

231.

Anconas - Coq

232.

Anconas - Poule

233.

Anconas - Cochet

234.

Anconas - Poulette

241.

Brahmas - Coq

242.

Brahmas - Poule

243.

Brahmas - Cochet

244.

Brahmas - Poulette

251.

Tout les autre varietes regulieres - Coq

252.

Toutes autres varietes regulieres - Poule

253.

Toutes autres varietes regulieres - Cochet

254.

Toutes autres varietes regulieres - Poulette

261.

Broilers - Coq

262.

Broilers - Poule

263.

Broilers Cochet

264.

Broilers Poulette

271.

Chapons - 2 Coqs

281.

White Crested Black Polish - Coq

282.

White Crested Black Polish - Poule

283.

White Crested Black Polish - Cochet

284.

White Crested Black Polish - Poulette

291.

Polish Or - Coq

292.

Polish Or - Poule

293.

Polish Or - Cochet

294.

Polish Or - Poulette

301.

Polish Argenté - Coq

302.

Polish Argenté - Poule

303.

Polish Argenté - Cochet

304.

Polish Argenté - Poulette

311.

Polish Chamois Lacé - Coq

312.

Polish Chamois Lacé - Poule

313.

Polish Chamois Lacé - Cochet

314.

Polish Chamois Lacé - Poulette

321.

Polonais Blanc - Coq

322.

Polonais Blanc - Poule

323.

Polonais Blanc - Cochet

324.

Polonais Blanc - Poulette

331.

Langhan AV - Coq

332.

Langhan AV - Poule

333.

Langhan AV - Cochet

334.

Langhan AV - Poulette

341.

Jersey Geant - Coq

342.

Jersey Geant - Poule

343.

Jersey Geant - Cochet

344.

Jersey Geant - Poulette

351.

Cochin Chamois - Coq

352.

Cochin Chamois - Poule

353.

Cochin Chamois - Cochet

354.

Cochin Chamois - Poulette

361.

Cochin Partridge - Coq

362.

Cochin Partridge - Poule

363.

Cochin Partridge - Cochet

364.

Cochin Partridge - Poulette

371.

Dorkings - Coq

372.

Dorkings - Poule

373.

Dorkings - Cochet

374.

Dorkings - Poulette

381.

Austrolops A.V. - Coq

382.

Austrolops AV - Poule

383.

Austrolops AV - Cochet

384.

Austrolops AV - Poulette

391.

Campine A.V. - Coq

392.

Campine AV - Poule

393.

Campine AV - Cochet

394.

Campine AV - Poulette

401.

White face-Black Spanish - Coq

402.

White face-Black Spanish - Poule

403.

White Face-Black Spanish - Cochet

404.

White Face-Black Spanish - Poulette

411.

Lakenwelders - Coq

412.

Lakenwelders - Poule

413.

Lakenwelders - Cochet

414.

Lakenwelders - Poulette

421.

Blue andulsian - Coq

422.

Blue Aldulsian - Poule

423.

Blue Andulsian - Cochet

424.

Blue Andulsian - Poulette

431.

Americana-Araucana - Coq

432.

Americana-Araucana - Poule

433.

Americana-Araucana - Cochet

434.

Americana-Auracana - Poulette

441.

Golden Comet - Coq

442.

Golden Comet - Poule

443.

Golden Comet - Cochet

444.

Golden Comet - Poulette

451.

Faverolles Salmon - Coq

452.

Faverolles Salmon - Poule

453.

Faverolles Salmon - Cochet

454.

Faverolles Salmon - Poulette

461.

Brahmas Clair - Coq

462.

Brahmas Clair - Poule

463.

Brahmas Clair - Cochet

464.

Brahmas Clair - Poulette

471.

Fayoumis Egyptian - Coq

472.

Fayoumis Egyptian - Poule

473.

Fayoumis Egyptian - Cochet

474.

Fayoumis Egyptian - Poulette

481.

Deleware - Coq

482.

Deleware - Poule

483.

Deleware - Cochet

484.

Deleware - Poulette

491.

Buttercup - Coq

492.

Buttercup - Poule

493.

Buttercup - Cochet

494.

Buttercup - Poulette

501.

Marans Cukoo - Coq

502.

Marans Cukoo - Poule

503.

Marans Cukoo - Cochet

504.

Marans Cukoo - Poulette

511.

Red Caps - Coq

512.

Red Caps - Poule

513.

Red Caps - Cochet

514.

Red Caps - Poulette

521.

Tout les autres hybrides - Coq

522.

Toutes les autres Hybrides- Poule

523.

Toutes les autres Hybrides - Cochet

524.

Toutes les autres Hybrides - Poulette

37. VOLLAILES RACE PONTE OU EXPOSITION (14 ans et moins)

Prix gagnés: 1er: 4.20$, 2e: 3.95$, 3e: 3.30$, 4e: 2.95$, autres: 2.20$

Sections:

11.

Plymouth Rock Barré - Cock

12.

Plymouth rock Barre - Poule

13.

Plymouth rock barre - Cockerel

14.

Plymouth Rock Barre - Poulette

21.

Rock Blanche - Coq

22.

Blanche Rock - Poule

23.

Blanche Rock - Cockerel

24.

Blanche Rock - Poulette

31.

Columbia Rock - Coq

32.

Columbia Rock - Poule

33.

Columbia Rock - Cockerel

34.

Columbia Rock - Poulette

41.

Plymouth Rock A.O.V. - Coq

42.

Plymouth Rock A.O.V. - Poule

43.

Plymouth Rock A.O.V. - Cochet

44.

Plymouth Rock A.O.V. - Poulette

51.

Wyandottes Blanche - Coq

52.

Wyandottes Blanche - Poule

53.

Wyandottes blanche - Cochet

54.

Wyandottes blanche - Poulette

61.

Wyandottes Argent Lacé - Coq

62.

Wyandottes Argent Lacé - Poule

63.

Wyandottes Argent Lacé - Cochet

64.

Wyandottes Argent Lacé - Poulette

71.

Wyandottes Or Lacé - Coq

72.

Wyandottes Or Lacé - Poule

73.

Wyandottes Or Lacé - Cochet

74.

Wyandottes Or Lacé - Poulette

81.

Wyandottes Bleu Galonné - Coq

82.

Wyandottes Bleu Galonné - Poule

83.

Wyandottes Bleu Galonné - Cochet

84.

Wyandottes Bleu Galonné - Poulette

91.

Rhode Island Rouge - Coq

92.

Rhode Island Red-Rouge - Poule

93.

Rhode Island Red-Rouge - Cochet

94.

Rhode Island Red-Rouge - Poulette

101.

New Hampshire rouge - Coq

102.

New Hampshire red-rouge - Poule

103.

New Hampshire red-rouge - Cochet

104.

New Hampshire red-rouge - Poulette

111.

Sussex cock - coq

112.

Sussex - Poule

113.

Sussex - Cochet

114.

Sussex - Poulette

121.

Cornish - Coq

122.

Cornish - Poule

123.

Cornish - Cochet

124.

Cornish - Poulette

131.

Hamburg Argentee coq

132.

Hamburg Argentee Poule

133.

Hamburg Argentee Cochet

134.

Hamburg Argentee Poulette

141.

Hamburg Doree coq

142.

Hamburg Doree Poule

143.

Hamburg Doree Cochet

144.

Hamburg Doree Poulette

151.

White Leghorn S.C. - coq

152.

White leghorn S.C. - Poule

153.

White Leghorn S.C. - Cochet

154.

White Leghorn S.C. - Poulette

161.

White Leghorn R.C. - Coq

162.

White leghorn r.c. - Poule

163.

White leghorn R.C. - Cochet

164.

White leghorn R.C. - Poulette

171.

Brown Leghorn S.C. - Coq

172.

Brown leghorn S.C. Poule

173.

Brown Leghorn S.C. - Cochet

174.

Brown Leghorn S.C. - Poulette

181.

Brown Leghorn R.C. - Coq

182.

Brown Leghorn R.C. - Poule

183.

Brown Leghorn R.C. - Cochet

184.

Brown Leghorn R.C. - Poule

191.

Leghorn AOV - Coq

192.

Leghorn AOV - Poule

193.

Leghorn AOV Cockerel-Cochet

194.

Leghorn AOV - Poule

201.

Minorca - Coq

202.

Minorca - Poule

203.

Minorca - Cochet

204.

Minorca - Poulette

211.

Minorca Noir - Coq

212.

Minorca Noir - Poule

213.

Minorca Noir - Cochet

214.

Minorca Noir - Poulette

221.

Orpington - Coq

222.

Orpington - Poule

223.

Orpington - Cochet

224.

Orpington - Poulette

231.

Anconas - Coq

232.

Anconas - Poule

233.

Anconas - Cochet

234.

Anconas - Poulette

241.

Brahmas - Coq

242.

Brahmas - Poule

243.

Brahmas - Cochet

244.

Brahmas - Poulette

251.

Tout les autre varietes regulieres - Coq

252.

Toutes autres varietes regulieres - Poule

253.

Toutes autres varietes regulieres - Cochet

254.

Toutes autres varietes regulieres - Poulette

263.

Broilers - A la broche - cochet

271.

Chapons - 2 Coqs

281.

White Crested Black Polish - Coq

282.

White Crested Black Polish - Poule

283.

White Crested Black Polish - Cochet

284.

White Crested Black Polish - Poulette

291.

Polish Or - Coq

292.

Polish Or - Poule

293.

Polish Or - Cochet

294.

Polish Or - Poulette

301.

Polish Argenté - Coq

302.

Polish Argenté - Poule

303.

Polish Argenté - Cochet

304.

Polish Argenté - Poulette

311.

Polish Chamois Lacé - Coq

312.

Polish Chamois Lacé - Poule

313.

Polish Chamois Lacé - Cochet

314.

Polish Chamois Lacé - Poulette

321.

Polonais Blanc - Coq

322.

Polonais Blanc - Poule

323.

Polonais Blanc - Cochet

324.

Polonais Blanc - Poulette

331.

Langhan AV - Coq

332.

Langhan AV - Poule

333.

Langhan AV - Cochet

334.

Langhan AV - Poulette

341.

Jersey Geant - Coq

342.

Jersey Geant - Poule

343.

Jersey Geant - Cochet

344.

Jersey Geant - Poulette

351.

Cochin Chamois - Coq

352.

Cochin Chamois - Poule

353.

Cochin Chamois - Cochet

354.

Cochin Chamois - Poulette

361.

Cochin Partridge - Coq

362.

Cochin Partridge - Poule

363.

Cochin Partridge - Cochet

364.

Cochin Partridge - Poulette

371.

Dorkings - Coq

372.

Dorkings - Poule

373.

Dorkings - Cochet

374.

Dorkings - Poulette

381.

Austrolops A.V. - Coq

382.

Austrolops AV - Poule

383.

Austrolops AV - Cochet

384.

Austrolops AV - Poulette

391.

Campine A.V. - Coq

392.

Campine AV - Poule

393.

Campine AV - Cochet

394.

Campine AV - Poulette

401.

White face-Black Spanish - Coq

402.

White face-Black Spanish - Poule

403.

White Face-Black Spanish - Cochet

404.

White Face-Black Spanish - Poulette

411.

Lakenwelders - Coq

412.

Lakenwelders - Poule

413.

Lakenwelders - Cochet

414.

Lakenwelders - Poulette

421.

Blue andulsian - Coq

422.

Blue Aldulsian - Poule

423.

Blue Andulsian - Cochet

424.

Blue Andulsian - Poulette

431.

Americana-Araucana - Coq

432.

Americana-Araucana - Poule

433.

Americana-Araucana - Cochet

434.

Americana-Auracana - Poulette

441.

Golden Comet - Coq

442.

Golden Comet - Poule

443.

Golden Comet - Cochet

444.

Golden Comet - Poulette

451.

Faverolles Salmon - Coq

452.

Faverolles Salmon - Poule

453.

Faverolles Salmon - Cochet

454.

Faverolles Salmon - Poulette

461.

Brahmas Clair - Coq

462.

Brahmas Clair - Poule

463.

Brahmas Clair - Cochet

464.

Brahmas Clair - Poulette

471.

Fayoumis Egyptian - Coq

472.

Fayoumis Egyptian - Poule

473.

Fayoumis Egyptian - Cochet

474.

Fayoumis Egyptian - Poulette

481.

Deleware - Coq

482.

Deleware - Poule

483.

Deleware - Cochet

484.

Deleware - Poulette

491.

Buttercup - Coq

492.

Buttercup - Poule

493.

Buttercup - Cochet

494.

Buttercup - Poulette

501.

Marans Cukoo - Coq

502.

Marans Cukoo - Poule

503.

Marans Cukoo - Cochet

504.

Marans Cukoo - Poulette

511.

Red Caps - Coq

512.

Red Caps - Poule

513.

Red Caps - Cochet

514.

Red Caps - Poulette

521.

Tout les autres hybrides - Coq

522.

Toutes les autres Hybrides- Poule

523.

Toutes les autres Hybrides - Cochet

524.

Toutes les autres Hybrides - Poulette

40. DINDES & OIES - CANARDS

Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.95$, 3e: 2.30$, 4e: 2.00$

Sections:

451.

Canard, Khaki, Campbell - ad male

452.

Canard Khaki, Campbell - ad Fem.

453.

Canard, Khaki, Campbell - y.-j. male

454.

Canard Khaki, Campbell - y.-j. fem. Prix gagnés: 1er: 3.00$, 2e: 2.70$, 3e: 2.10$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

461.

Canard, White call - ad male

462.

Canard white call - ad fem.

463.

Canard white call - y.-j. male

464.

Canard white call - y.-j. fem.

471.

Canard, Grey Call - ad male

472.

Canard grey call - ad fem.

473.

Canard Grey call - y-j. male

474.

Canard grey call - y.-j. fem.

481.

Canard, White Crested - ad male

482.

Canard white crested - ad fem.

483.

Canard white crested - y.-j. male

484.

Canard white crested - y.-j. fem.

491.

Canard Cayuga - ad male

492.

Canard Cayuga - ad fem.

493.

Canard Cayuga - y.-j. male

494.

Canard Cayuga - y.-j. fem.

501.

Dinde Bronzee - ad male

502.

Dinde Bronzee - ad fem.

503.

Dinde bronzee - y.-j. male

504.

Dinde bronzee - y.-j. fem.

511.

Dinde A.O.V. - ad male

512.

Dinde A.O.V. - ad fem.

513.

Dinde A.O.V. - y.-j. male

514.

Dinde A.O.V. - y.-j. fem.

521.

Canard Pekin - ad male

522.

Canard Pekin - ad fem.

523.

Canard pekin - y.-j. male

524.

Canard Pekin - y.-j. fem.

531.

Canard Rouen - ad male

532.

Canard Rouen - ad fem.

533.

Canard Rouen - y.-j. male

534.

Canard Rouen - y.-j. fem.

541.

Canard Indian Runner - ad male

542.

Canard Indian runner - ad fem.

543.

Canard Indian runner - y.-j. male

544.

Canard Indian runner - y.-j. fem.

551.

Canard Muscovy - ad male

552.

Canard Muscovy - ad fem.

553.

Canard Muscovy - y.-j. male

554.

Canard Muscovy - y.-j. fem.

561.

Canard A.O.V. - ad male

562.

Canard A.O.V. - ad fem.

563.

Canard A.O.V. - y.-j. male

564.

Canard A.O.V. - y.-j. fem.

571.

Oie Embden - ad male

572.

Oie Embden - ad fem.

573.

Oie Embden - y.-j. male

574.

Oie Embden - y.-j. fem.

581.

Oie Toulouse - ad male

582.

Oie Toulouse - ad fem.

583.

Oie Toulouse - y.-j. male

584.

Oie Toulouse - y.-j. fem.

591.

Oie Chinese - ad male

592.

Oie Chinese - ad fem.

593.

Oie Chinese - y.-j. male

594.

Oie chinese - y.-j. fem.

601.

Oie A.O.V. - ad male

602.

Oie A.O.V. - ad fem.

603.

Geese A.O.V. - y.-j. male

604.

Geese A.O.V. - y.-j. fem.

611.

African - ad male

612.

African - ad fem

613.

African - y.-j. male

614.

African - y.-j. fem.

621.

Buff - ad male

622.

Buff - ad fem.

623.

Buff - y.-j. male

624.

Buff - y.-j. fem.

41. BANTAMS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.95$, 3e: 2.65$, 4e: 2.20$

Sections:

641.

Mile Fleur AV - Coq

642.

Mile Fleur AV - Poule

643.

Mile Fleur AV - Cochet

644.

Mile Fleur AV - Poulette

651.

Seabright Dore - Coq

652.

Seabright Dore - Poule

653.

Seabright Dore - Cochet

654.

Seabright Dore - Poulette

661.

Seabright Argente - Coq

662.

Seabright Argente - Poule

663.

Seabright Argente - Cochet

664.

Seabright Argente - Poulette

671.

Cornish A.V. - Coq

672.

Cornish AV - Poule

673.

Cornish AV - Cochet

674.

Cornish AV - Poulette

681.

Bantams Rose Comb - Coq

682.

Bantams rose comb - Poule

683.

Bantams rose comb - Cochet

684.

Bantam Rose Comb - Poulette

691.

Bantams A.OV. - Coq

692.

Bantams AOV - Poule

693.

Bantams AOV - Cochet

694.

Bantams AOV - Poulete

701.

Japs black tail - Coq

702.

Japs black tail - Poule

703.

Japs black tail - Cochet

704.

Japs black tail - Poulette

711.

Hamburg AV - Coq

712.

Hamburg AV - Poule

713.

Hamburg AV - Cochet

714.

Hamburg AV - Poulette

721.

Langshan AV - Coq

722.

Langshan AV - Poule

723.

Langshan AV - Cochet

724.

Langshan AV - Poulette

731.

Bantams Barred Rocks - Coq

732.

Bantams Barred Rock - Poule

733.

Bantams Barred Rock - Cochet

734.

Bantams Barred Rock - Poulette

741.

Bantams White Rocks - Coq

742.

Bantams White Rocks - Poule

743.

Bantams White Rocks - Cochet

744.

Bantams White rocks - Poulette

751.

Bantams Rhode Island Red - Coq

752.

Bantams Rhode Island Red - Poule

753.

Bantams Rhode Island Red - Cochet

754.

Bantams Rhode Island Red - Poulette

761.

New Hampshire - Coq

762.

New Hampshire - Poule

763.

New Hampshire - Cochet

764.

New Hampshire - Poulette

771.

Wyandottes - Coq

772.

Wyandottes - Poule

773.

Wyandottes - Cochet

774.

Wyandottes - Poulette

781.

Brahmas Buff - Coq

782.

Brahmas Buff - Poule

783.

Brahmas Buff - Cochet

784.

Brahmas Buff - Poulette

791.

Brahmas AV - Coq

792.

Brahmas AV - Poule

793.

Brahmas AV - Cochet

794.

Brahmas AV - Poulette

801.

Old English game - Coq

802.

Old english game - Poule

803.

Old english game - Cochet

804.

Old english game - Poulette

811.

Leghorn AOV - Coq

812.

Leghorn AOV - Poule

813.

Leghorn AOV - Cochet

814.

Leghorn AOV - Poulette

821.

Silkies - Coq

822.

Silkies - Poule

823.

Silkies - Cochet

824.

Silkies - Poulette

831.

Caille - Coq

832.

Caille - Poule

833.

Caille - Cochet

834.

Caille - Poulette

841.

Araucans - Coq

842.

Araucans - Poule

843.

Araucans - Cochet

844.

Auracans - Poulette

851.

Belgians - Coq

852.

Belgians - Poule

853.

Belgians - Cochet

854.

Belgians - Poulette

861.

Frizzles AV - Coq

862.

Frizzles AV - Poule

863.

Frizzles AV - Cochet

864.

Frizzles AV - Poulette

871.

Cochin black/noir - Coq

872.

Cochin black/noir - Poule

873.

Cochin black/noir - Cochet

874.

Cochin black/noir - Poulette

881.

Cochin White/Blanc - Coq

882.

Cochin white/blanc - Poule

883.

Cochin white/blanc - Cochet

884.

Cochin white/blanc - Poulette

891.

Cochin Buff - Coq

892.

Cochin buff - Poule

893.

Cochin buff - Cochet

894.

Cochin buff - Poulette

901.

Cochin AV - Coq

902.

Cochin AV - Poule

903.

Cochin AV - Cochet

904.

Cochin AV - Poulette

42. PIGEONS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 1.30$

Sections:

1.

Norvice Boulant

2.

Trompeded Anglaise

3.

Madina

4.

Paon

5.

Toutes autres varietes

6.

Papillon noir et blanc

7.

Jaune a blanc

8.

Muguet

9.

California

44. PAONS & FAISANS

Prix gagnés: 1er: 6.60$, 2e: 5.30$, 3e: 3.95$, 4e: 2.65$

Sections:

1.

Male seul / Femelle seule

45. CAILLES, PERDRIX & AUTRES

Prix gagnés: 1er: 5.50$, 2e: 4.40$, 3e: 3.30$, 4e: 2.20$, 5e: 1.10$

Sections:

1.

Male seul / Femelle seule

43. LAPINS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 1.30$

Sections:

80.

Nain

81.

Geants des Flandres

82.

Nouvelles-Zelande

83.

Lop Francaise

84.

Mini-belier, satin, toutes varietes

85.

Rex miniature

86.

Lap Miniature

87.

Lapins, autres races, pas mentionnes

46. COBAYES

Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.20$, 3e: 1.10$

Sections:

1.

cobayes

Male mature / Femelle mature

2.

Male jeune / Jeune Femelle

Artisanat

DÉPARTEMENT DES DAMES - OUVRAGE DE FANTAISIE


IMPORTANT À NOTER
AUCUNE ÉTIQUETTE NE SERA ÉMISE APRÈS MERCREDI SOIR. SVP OBTENIR VOS BILLETS D’EXPOSANT DE LA SECRÉTAIRE AVANT L’EXPOSITION.
Les articles exposés dans la section des dames peuvent être réclamés entre 18 h et 19 h le dimanche au soir
LES OEUVRES EXPOSÉES SONT ACCEPTÉES MERCREDI SOIR ENTRE 18 H ET 21 H
AUCUNE ÉTIQUETTE NE SERA ÉMISE APRÈS MERCREDI SOIR.
Les concours commencent jeudi matin à l0h.
Ouvert vendredi et samedi l0h à 20h et dimanche de 10 h à 16 h.
Tous articles doivent être confectionnés par l’exposant et aucun article ne peut être exposé qui a été précédemment exposé à l’exposition du COMTÉ DE STANSTEAD.
Tout article exposé doit avoir été complété dans l’année courante.
Les articles ne doivent pas avoir été lavés ou portés.
Un exposant a le droit d’UN article par Section.
Projets spéciaux commandités par le Département des Dames, dans la bâtisse principale avec démonstrations.


NOTEZ BIEN: TOUT EXPOSANT PEUT ÊTRE APPELÉ A PRÊTER LE SERMENT SUIVANT :
« JE JURE SOLENNELLEMENT QUE TOUS LES ARTICLES EXPOSÉS SONT DE MA PROPRE
FABRICATION. QUE DIEU ME SOIT EN AIDE. »

Pour exposer, Tous les exposants doivent acheter un laissez-passer pour la fin de semaine


SVP marquez l’âge sur l’étiquette pour les prix « spécial »
Les exposants pour la première fois, SVP l’indiquer sur votre formule d’entrée.

ATTENTION
Les exposants, SVP préparer une liste en double d’entrées dans chaque classe.

Nouveau exposant pour la première fois, SVP indiquer sur le formulaire d’entrée.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 47 - Comité Travail de Fantaisie
ADULTE - SECTIONS 1 tà 37

POUR LES 5 SECTIONS SUIVANTES, LA CARTE D’ENTRÉE DOIT CONTENIR L’ÂGE DE L’EXPOSANT.

SECTIONS 38-39-40-41-42

ADULTE - SECTIONS 43 à 73 PRIX $5.30, $4.60, $3.95

COIN DE NOËL.

ADULTE - SECTIONS 74 à 88

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 48 - TISSAGE
DANS LE TISSAGE, A TERMINÉ À L'UTILISATION APPROPRIÉE. MATÉRIEL DOIVENT ÊTRE LAVÉS AVANT LA
CONFECTION DE VÊTEMENTS.
PIQUÉS: ON ACCEPTE UN FABRIQUE PAR GROUPE

TRESSAGE ET CROCHETAGE

TRICOT ET CROCHETAGE

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 100 - SECTION 1
Prix spéciaux offerts par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead pour le plus bel exhibit d’articles suivants, faits dans les derniers douze mois par des membres d’un groupe du Comté de Stanstead.

Liste des articles pour exhibits de groupe à I’Exposition d’Ayer’s Cliff
Les articles doivent avoir été finis durant I’année courante et n’avoir jamais été exposés à cette exposition.
Les articles doivent être faits seulement par les membres du groupe exposant.
Ne doit pas être porté ou utilisé après avoir terminé l'année courante. Les articles seront disqualifiés, si ces règlements ne sont pas observés.
Le groupe peut exposer, même s’il manque un article.
Si pour une raison majeure, un item est disqualifié le groupe ne le sera pas.
Lire attentivement les articles qui suivent afin d’éviter les désappointements.

NOTEZ BIEN

1 - Les articles seront acceptés le mercredi soir.
2 - Les groupes, dans le comté, de moins de 10 membres auront le droit de s’unir par deux pour former cette liste.
3 - Seulement 8 articles sont au programme mais la liste doit être complétée pour participer.
Il doit y avoir quelqu’un présent tout le temps durant les heures d'ouverture, après que les articles auront été jugés et cela jusqu’à 17h00 le dimanche.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 49 - DÉPARTEMENT DES ENFANTS

Enfants de 8 ans ou moins (la carte d'entrée doit contenir l'âge de l'exposant)

Enfants de 9 à 12 ans inclusivement (La carte d’entrée doit contenir l’âge de l’exposant)

Enfants de 13 à 18 ans inclusivement (La carte d’entrée doit contenir l’âge de l’exposant)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 50 - DEPARTEMENT DES ENFANTS
Travaux originaux seulement - Pas de reproduction - Écrire l’âge de l’enfant sur le billet d’entrée.

Groupe A

Grandeur minimum 81/2 x 11-âges 6 à 8ans
Groupe B

Grandeur minimum 81/2 x 11 - âges 9-11
Groupe C

Préscolaire

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 51 - Arts et Métiers

Note: Le nom des exposants ne doit pas apparaître sur les pièces exposées. Tous les travaux doivent avoir été exécutés au cours de la dernière année. Pas de peinture à numéros sauf dans les classes désignées. Les pièces exposées dans ce département peuvent être réclamées entre 18h00 et 19h00 dimanche soir.


Département des Arts

Amateurs 17 à 49 ans
Peintures à l’huile, acrylique, aquarelle, pastels
Dans les sections 1 à 7

Département des Arts

Amateurs 50 ans et plus
N'importe quel support de votre choix
Dans les sections 8 à 14

Département des Arts

Âge 14 à 16 ans.
Milieu d'art de votre choix
Sections 15 à 22

Département des Arts

Tout sujet dans les médias suivants

Sections 23 à 27

Departement des Arts

Ages 11 to 13 years
Any medium of your choice

Sections 28 à 37

Département des Arts

Toute sujet dans les médias suivants

Sections 38 à 42

Département des Arts

Âge 9 et 10 ans
Toute milieu d'art de votre choix

Sections 43 à 53

Département des Arts

Âge 7 et 8 ans
Toute milieu d'art de votre choix

Sections 54 à 64

Âge 5 et 6 ans

Sujet de votre choix max. 8-1/2” x 11”

Sections 65 à 71

Âge 4 ans et moins

Sujet de votre choix max. 8-1/2” x 11

Sections 72 à 74

17 ans et plus

Sections 75 à 78

Âge 13 à 16 ans

Sections 79 à 82

Âges 10 à 12 ans

Sections 83 à 86

Âges 6 à 9 ans

Sections 87 à 90

Âge 5 ans et moins

Sections 91 à 93

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Class 511 - PHOTOGRAPHIE

Note:

Toutes les photos doivent avoir été prise depuis l’exposition de l’année précédente à l’exception de la section 17,18,19

Montage d'une collection de 4 photos dans sections 1 à 6.

Sections 1 à 19

Exposant 12 ans et mois - grandeur des photos facultatives

Sections 20 à 23

Exposant 13 à 19 ans - grandeur des photos facultatives

Sections 24 à 27

PAS DE COLLECTION DE PIÈCES DE MONNAIE - GRANDEUR MAXIMUM 24”X24”

Sections 28 à 32


47. TRAVAIL DE FANTAISIE - ADULTE

Prix gagnés: 1er: 6.60$, 2e: 5.95$, 3e: 5.30$

Sections:

1.

Taies d'oreiller, brodées

Spécial parGS. Fabrics Ltée.

Coin de Noël, décerné à la discrétion du comité des dames

2.

Nappe a thé broderie pas plus de 45"

Choisi à la discrétion du comité des dames

Meilleur travail d'aiguille - n'importe quel article

3.

Coussin de sofa, travail de broderie de laine

Spécial en mémoire de Mildred Roarke par Lyle et Lois Roarke

L'art folklorique le plus remarquable ou peinture sur n'importe quel article

4.

Coussin de sofa point de croix

Spécial en mémoire de John Hill par Mary Hill

Article le plus remarquable cousu à la main ou à la machine

5.

Patron, encadré

Spécial par UNIPRIX Ayer's Cliff

Meilleure nappe ou article cousu

6.

Patron au point de croix

7.

Sujet brodé, encadrement optional

8.

3 petits centres au crochet 10" ou moins

9.

Petits centres au tricot, toute taille

10.

Papillatage , n'importe quel article

11.

Milieu de table filet au crochet 10" a 16" dia. monté sur carton

12.

Jouet rembourré, cousu

13.

Jouet rembourré, tricoté

14.

Jouet rembourré, crocheté

15.

Ourson en tissu, cousu

16.

Ourson, tricoté

17.

Ourson, crocheté

18.

Article frivolité 12"

19.

Demi-point seulement, tout article

20.

Travaux a l'aiguille seulement, une maille

21.

Point tapisserie, n'importe quel point

22.

Artisanat en cuir, tout article

23.

Poupée habillée

23A.

Poupée habillée tricotée

23B.

Poupée habillée crochetée

24.

Tricot a la broche en couton(vetement)

25.

Tricot a la broche en coton ménager

26.

Crochet, vetement en coton

27.

Crochet, ménager en coton

28.

Bouchon de porte

29.

Carte de voeux décorée à la main

30.

Fourre-tout ou sac à main

31.

Ensemble 2 pieces pour dames, vest, pantalon our jupe, cousu a la machine

32.

Robe de dame apres-midi, a la machine

33.

Blouse cousue a la machine

34.

Jupe cousue a la machine

35.

Article cousu a la machine, mat'l au choix

36.

Article cousu a la machine 18 et moins

37.

Article pour enfant cousu a la machine

37A.

Coussin d'épingles

37B.

Bavoir bébé, tous styles

38.

Meillelur tricot fait par une dame 70 et plus

39.

Meilleur tricot 18 et moins

40.

Meilleur crochet dame 70 et plus

41.

Meilleur crochet 18 et moins

42.

Robe de nuit cousue machine dame 70 et plus

Adultes 18 ans:

Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

43.

Macramé tout article

44.

Arrêt de courant d'air

44A.

Broderie de soie

45.

Broderie liquide n'importe quel article

46.

Decoration maison exterieur fait a la main

47.

Decoration pour un mur fait a la main

48.

Decoration pour table fait a la main

49.

Decoration pour plancher fait a la main

50.

Tablier de fantaisie pour dame

51.

Pyjamas-Robe de nuit pour dame cousu mach.

52.

Deux (2) Maniques (poignée pour casserole)

53.

Modge Podge.

54.

Découpage 3 dimension

55.

Tissage suédoise ou huck tout article

56.

Meche bougie tout article

57.

Canevas en plastique

58.

Point de croix compté tout article

59.

Point de croix compté, toile de déchets

60.

Travail au pochoir tout article

61.

Peinture folklorique sur n'importe article

62.

Trapunto(matelasser) article au choix

63.

Robe de fete, enfants (0-8ans) cousu machine

64.

3 fleurs artificielles fait a la main

65.

Poinconnage d'étain, toute article

65A.

Pyrogravure sur bois

66.

Tissage de panier

67.

Tout animal en céramique

68.

Décoration de maison en céramique

69.

Costume d'halloween maison

70.

Decoration de maison fait avec boule our perlage

70A.

Travail de perlage / bijoux

71.

Article de linge peinturé

72.

Article de verre coloré

72A.

Faux vitrail

73.

Cadeau dans un pot - non alimentaire

73A.

Creation d'enveloppe de mais

73B.

Article de vigne

Coin de Noel:

Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

74.

Arbre de Noel de table

75.

Décoration de porte de Noel

76.

Décoration pour l'arbre de Noël - Adulte

77.

Décoration pour l'arbre de Noel 18 et moins

78.

Arrangement pour table - Noel

79.

Chemin de table

80.

Jupe d'arbre de Noel mat'l aux choix

81.

Bas de Noel

82.

Couronne de Noel

83.

Cadeau emballé pour Noël - Adulte

84.

Cadeau, emballé Noel 18 et moins

85.

Céramique de Noel

86.

Tablier de Noël

87.

Habit de Noel, enfant ou nourisson

88.

Petit centre de Noel

48. TISSAGE, PIQUÉS, TRESSAGE, TRICOT, CROCHET - ADULTE

Prix gagnés: 1er: 7.90$, 2e: 6.60$, 3e: 5.30$

Sections:

1.

Couvre-lit tissé de fantaisie

Spécial par le comité des Dames

Prix pour le meilleur article piqué/matelassé

2.

Couverture de laine tissée

Spécial - Comité des dames

Prix pour le meilleur en tissage

3.

Accessoires(foulard,echarpe,chapeau,ceint.etc.)

Spécial par GS.Fabrics

Le meilleur article en tricot

4.

Art Tapisserie

Spécial - G.S. Fabrics

Le tapis le plus remarquable

5A.

Feutre - aiguille

5B.

Feutre - eau chaude

Spécial -- G.S. Fabrics

Pour l'article le plus remarquable choisi par les juges

6.

Catalogne tissée pour lit

Spécial en mémoire de Phyllis Wintle par Barbara Wintle

Un article tricoté

7.

Catalogne napperons tapis etc.

7A.

Cousin

Spécial en mémoire de John Hill par Mary Hill

8.

Tapis tissé 28" a 40"

Special in memory of Barbara Bellows by the Family

Tout article au crochet

9.

Tapis effet chaine

Spécial par UNIPRIX Ayer's Cliff

10.

Couverture de carrosse 30"x36" tissée

11.

Afghan pour bébé 36"x48" tissée

12.

Couverture de bassinette max. 45"x60"

13.

4 napperons tissés a la main (meme grandeur & patron)

14.

2 serviettes tissage a la main, meme grandeur & patron

15A.

Simple dessus de bureau min. 10"x30", max 18"x48" à la main

15B.

Fantaisie dessus de bureau min. 10"x30", max 18"x48" à la main

16.

Sac,bourse,magasinage,voyage,etc.

17.

Tissage a la main carte sleche, tressage inkle

18.

Nappe tissée 48"x54" pas moins

19.

Tout article tissé non mentionné

20.

Couvre-lit patch work piqué à la main

20A.

Couvre-lit, patchwork bras long piqué à la machine

20B.

Couvre-lit, patchwork domestique piqué à la machine

21.

Couvre-lit patchwork fixé ou attaché

22.

Couvre-lit avec appliqués, piqué à la main

22A.

Courtepointe en chiffon

22B.

Couvre-Lit appliqués domestique piqué à la machine

23.

Couvre-lit appliqués, fixé avec noeuds

23A.

Courtepointe as you go, un block

24.

Carré de Courtepointe, adulte

25.

Carré de courtepointe 18 et moins

25A.

Chemin de table piqué/matelassé

26.

Couverture de carrosse piqué à la main

26A.

Couverture de carrosse piqué à la machine

27.

Couverture carrosse-bassinette piqué à la main

27A.

Couverture carrosse/bassinette, piqué à la machine

28.

Coussin piqué

28A.

Fourre-tout / Sac à main piqué/matelassée

29.

Piqué de mur suspendu

30.

Piqué de mur suspendu 18 et moins

31.

Maniques (Poignées) piqués

31A.

Vest / Jacket vêtement piqué/matelassé

32.

Tout autre article piqué à la main

32A.

Tout autre article piqué à la machine

33.

Tapis tressé 24"x36" pas moins

34.

Tapis crocheté(ordinaire) 24"x36"pas moins

35.

Tapis crocheté

36.

Tout autre article crocheté

37.

Couvre-lit crocheté

38.

Couvre-lit tricoté a la broche

39.

Couvre-lit de fantaisie crocheté

40.

Couvre-lit de fantaisie tricoté

41.

Afghan tricoté a la broche grandeur standard

42.

Afghan crocheté standard

43.

Afghan non tricoté tissé crocheté

44.

Afghan pour bébé 36x48 approx. Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

45.

Afghan pour bébé tricoté 36x48 approx. Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

46.

Afghan bébé non tricoté tissé crocheté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

47.

Couverture de carrosse crochetée 30x36 Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

48.

Couverture de carrosse tricotée 30x36 Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

49.

Châle en crochet pour femme Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

50.

Châle pour dame tricotée Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

51.

Foulard ou col écharpe tricoté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

51A.

Foulard ou col écharpe crocheté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

52.

Gilet pour adulte en gros tricoté a la broche Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

53.

Chandail pour dame avec manches tricoté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

54.

Chandail dame ouvert avec manches tricoté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

55.

Autre article tricoté non mentionné Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

55A.

Pantoufles tricotés ou crochetés Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

55B.

Sac à main tricoté ou crocheté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

56.

Autre article crocheté non mentionné Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

57.

Chandail homme avec manche tricoté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

58.

Veste ouverte dame tricoté-crocheté Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

59.

Chandail homme-femme tricoté non manches Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

60.

Ensemble bébé au crochet 3 morceaux & plus attaché aveclaine Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

61.

Ensemble pour bébé tricoté 3 morceaux ou plus attaché avec laine Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

62.

Robe de bapteme mat'l. au choix Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

63.

Gilet enfant 1-6 tricoté choix modele Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

64.

Gilet enfant 7-12 tricoté choix modele Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

65.

Bas pour homme uni (travail) Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

66.

Bas pour homme de fantaisie Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

67.

Mitaines pour dame triocotées a la broche Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

68.

Mitaines simple homme tricotées Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

69.

Mitaines double homme tricotées Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

70.

Bas d'enfant Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

71.

Mitaines d'enfant Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

72.

Tout autre vetement enfant tricoté Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

73.

Coussin tricoté Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

74.

Coussin crocheté Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

75.

Coussin tout autre sorte Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

76.

Couvre theiere n'importe grandeur Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

77.

4 napperons n'importe quel type SAUF tissé a la main, meme patron grandeur Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

78.

Bas pour dames tricotées à la broche Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

78A.

Bas pour dames - tricot fantaisie Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

79.

Tricoté - Ensemble de chapeau et foulard Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

79A.

Crocheté - Ensemble de chapeau et foulard Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

49. TRAVAUX D'ENFANTS

Prix gagnés: 1er: 2.00$, 2e: 1.65$, 3e: 1.30$, 4e: 1.10$

Sections:

1.

Creation d'assiette de carton - 8 ans ou moins

Spécial commémoratif du comité des Dames - $5.00

Pour la section des jeunes, pour l'article le plus remarquable dans la Classe 49

2.

Art en mousse ou feutre - 8 ans ou moins

Spécial en mémoire de Mme. Muriel Cass par D. Saanum

Pour le plus grand nombre d'exhibition par le même exposant.

3.

Plasticine-pate a modeler, 1 article - 8 ans ou moins

Spécial par Mildred Miller

$1.00 pour chaque nouvel exposant dans les classes 49,50,51,511

4.

Mobiles suspendus - 8 ans ou moins

Spécial en memory de George Gauthier par Phyllis Gauthier

Art nature - à la discrétion du juge

5.

Autre ouvrage non mentionnée - 8 ans ou moins

Spécial par Marilyn Winkworth & Barbara Hewitt

Artisanat montrant de la créativité et attention aux détails - A la discrétion des juges

6.

Article sur le thème Noël - 8 ans ou moins

Spécial en mémoire de Verna Davignon par Guy Davignon

Un objet de teints tye le plus coloré

7.

Pot en argile decoré - 8 ans ou moins

Spécial en memoire de John Hill par Mary Hill

8.

Creation de Pompom - 8 ans ou moins

Spécial par Mimi Lessard

Impression d'art pour les 6 ans et moins / Impression d'art pour les 7 à 10 ans.

9.

Papier de soie artisanale - 8 ans ou moins

10.

Creation de boite à oeufs - 8 ans ou moins

11.

Article thème St-Valentin - 8 ans ou moins

12.

Modge Podge - 8 ans ou moins

13.

Tye-Dye - 8 ans ou moins

14.

Article en bois artisanale (popsicle) - 8 ans ou moins

15.

Trousse de bois - 8 ans ou moins

16.

Lego (max. 12x12) - 8 ans ou moins

17.

Article avec des matériaux recyclés - 8 ans ou moins

18.

Ballon artistique - 8 ans ou moins

19.

Sac décoré papier ou tissue - 8 ans ou moins

20.

Travaux de perlage ou de boule - 8 ans ou moins

21.

Marionnette ou poupée faites a la main - 8 ans ou moins

22.

Roche peinturé à la main - 8 ans ou moins

23.

Plâtre ou céramique - 8 ans ou moins

24.

Album découpure un sujet en particulier - 8 ans ou moins

25.

Chandelles - 8 ans ou moins

26.

Coquillages - 8 ans ou moins

27.

Poésie - 8 ans ou moins

28.

Imprimé 1er verset de "O Canada" crayon papier ligné 11x8 - 8 ans ou moins

29.

N'importe quel article représentant "Canada" - 8 ans ou moins

30.

Masque fait à la main - 8 ans ou moins

31.

Pate au sel - 8 ans ou moins

32.

Artisanat utilisant des articles de la nature - 8 ans ou moins

32A.

Artisanat utilisant des boutons - 8 ans ou moins

33.

Ecriture créative - 8 ans ou moins

34.

Projet jour de la terre - 8 ans ou moins

35.

Collage sur le theme animal (chien) - 8 ans ou moins

36.

Art sur tissu - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

37.

Image à l'aide des éléments de la nature - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

38.

Autre article non mentionné - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

39.

Canevas de plastique - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

40.

Pochoir - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

41.

Chandelles - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

42.

Artisanat de cuir ou vinyle - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

43.

Modèle en kit - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

44.

Article en bois "popsicle" - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

45.

Objets fabriqués de produits recyclés - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

46.

Couture simple cousu à la machine - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

47.

Tout autre article cousu à la main - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

48.

Plâtre ou céramique - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

49.

Tye dye - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

50.

Pots en argile decoré - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

51.

Mobiles suspendus - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

52.

Pièce de tricot - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

53.

Porte-clés - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

54.

Pierres peinturées - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

55.

Création de perlage ou de boule - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

56.

Bracelet ou collier d'amitié tressé - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

57.

Création de pompom - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

58.

Boules de tissue comprimé sur papier - 9 à 12 ans inclusivement - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

59.

Sac decoré papier ou tissue - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

60.

Ecriture à la main 1ier verset"O Canada"papier ligné 8x11 - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

- 9 to 12 yrs. inclusive

61.

Verset de "O Canada" avec dessin représentant Canada - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

- 9 to 12 yrs. inclusive

62.

Ecriture créative - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

63.

Article 1 page"Mes expériences au Fair" - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

64.

Article 1 page"Ce que mes grands-parents m'ont appris" - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

65.

Article 1 page "Ma journée preferée" - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

66.

Article 1 page "Ma famille" - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

67.

Album découpure, 1 sujet particulier - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

68.

D'étain poinçonnage - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

69.

Artisanat coquillage - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

70.

Marionnette ou poupée faite à la main - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

71.

Origami (pliage) - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

72.

3 fleurs faites à la main - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

73.

Décorations de Noël ou Pâques - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

74.

Décoration de Halloween - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

75.

Masque - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

76.

Poésie originale - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

77.

Art en mousse ou feutre Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

78.

Paroles de chanson originales par l'exposant - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

79.

Modge podge - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

80.

Collage thème animal (cheval) - 9 à 12 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.00$, 3e: 1.65$, 4e: 1.30$, autres: 0.00$

81.

Article cousu à la machine - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

82.

Art sur tissu - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

83.

Modèle en kit - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

84.

Sac décoré papier ou tissue - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

85.

Tout article fait à la main - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

86.

Tye Dye - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

87.

Album découpures - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

88.

Création de perlage ou de boule - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

89.

Bracelet-collier d'amitié tressé - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

13 to 18 yrs. inclusive

90.

Plâtre ou céramique - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

91.

Article tricoté - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

92.

D'étain poinçonnage - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

93.

L'écriture créative - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

94.

Article 1 page "Mes experiences au fair" - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

95.

Article 1 page "Ma Famille" - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

96.

1 page "Ce que mes grandsparents m'ont appris" - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

97.

Poésie - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

98.

Paroles de chanson - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

99.

Photo utilisant des articles de la nature - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

100.

Verset "O Canada" avec dessin de Canada écrit à la main Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

13 à 18 ans inclusivement

101.

Objets fabriqués de produits recyclés - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

102.

Cartes de souhaits faites à lamain, (serie 3) occasions différentes Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

13 à 18 ans inclusivement

103.

Marionnette ou poupée fait à la main - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

104.

Origami (Pliage) - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

105.

Décorations de Noël-Pâques - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

106.

Décoration d'Halloween - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

107.

Masque - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

108.

Chandelles - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

109.

Mobiles suspendus - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

110.

Pots en argile décorés - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

111.

Art en mousse ou feutre - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

112.

Collage sur theme animal (cheval) - 13 à 18 ans inclusivement Prix gagnés: 1er: 2.95$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

50. DEPARTEMENT DES JEUNES

Prix gagnés: 1er: 2.00$, 2e: 1.65$, 3e: 1.30$

Sections:

11.

Image-Histoire peinture ou crayon - Age 6 a 8

12.

Art vacance-artisanal décrivant un jour férié - Age 6 a 8

13.

Image à l'aide de papier kraft coloré ou des retailles - Age 6 a 8

21.

Image-Histoire affiche de peinture ou crayon - Age 9 a 11

22.

Art de vacances-artisanal décrivant un jour férié - Age 9 a 11

23.

Image à l'aide de papier kraft coloré ou retailles - Age 9 a 11

31.

Création de retailles - Age prescolaire

32.

Création d'assiette de carton - Age Prescolaire

33.

Ballon artistique - Age prescolaire

51. DEPARTEMENT ARTS & MÉTIERS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 3.30$, 3e: 2.65$

Sections:

1.

Paysage - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial commémoratif par le Comite des Dames

Pour l'article le plus remarquable dans la Classe 51

2.

Paysage marin - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial par Salon Mimi - Certificat cadeau

A la discrétion du département artistique des dames.

3.

Nature morte - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial en mémoire de Vonda Bowen par la Famille

Meilleur portrait en potographie

4.

Portrait - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial par Mimi Lessard

Meilleur affiche d'art dans la classe 51; 1er, 2ième, 3ième

5.

Animal (animaux) - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial en mémoire de John Hill par Mary Hill

A la discrétion du Comité des Dames

6.

Oiseau (Oiseaux) - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial par Famille MacKinnon

Meilleure scène de ferme e10 ans et plus / Meilleure scène de ferme moins de 10 ans.

7.

Peinture sur bois - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

7A.

Abstrait - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

7B.

Art du couteau à palette - 17 à 49 ans

Peintures à l'huile, acrylique, aquarele, pastels

Spécial par G.S. Fabrics

Pour la photo la plus remarquable - choisi par les juges

8.

Paysage - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

Special par Rob & Jennifer Mungham en mémoire de leur père Tom.

Photo de la nature

9.

Paysage marin - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

10.

Nature morte - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

11.

Portrait - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

12.

Animal (Animaux) - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

13.

Oiseau (Oiseaux) - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

14.

Peinture sur bois - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

14A.

Abstrait - 50 ans et plus

Tout support de votre choix

15.

Paysage - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

15A.

Paysage marin - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

15B.

Nature morte - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

15C.

Abstrait - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

16.

Portrait - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

17.

Affiche 10x14"min. - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

18.

Dessin animé - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

19.

Animaux - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

20.

Oiseaux - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

21.

Scène de ferme - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

22.

Jour de souvenir - 14 à 16 ans

Tout support de votre choix

23.

Sylo feutre noir et blanc ou couleur - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

24A.

Fusain/charbon - crayon à mine - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

24B.

Fusain/charbon - crayon coloré - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

25.

Stylo ou encre - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

26.

Peinture sur bois - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

27.

Pastels - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

27A.

Fils tendus avec des clous - 14 à 16 ans

Tout sujet dans les médias suivants

28.

Paysage - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

29.

Paysage marin - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

30.

Nature morte - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

31.

Affiche 10x14" - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

32.

Portrait - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

33.

Dessin animé - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

34.

Animaux - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

35.

Oiseaux - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

36.

Scene de ferme - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

37.

Tout autre sujet - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

38.

Stylo feutre noir et blanc ou couleur - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet dans les médias suivants

39.

Crayon, plomb ou de couleur - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet dans les médias suivants

40.

Stylo ou encre - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet dans les médias suivants

41.

Peinture sur bois - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet dans les médias suivants

42.

Pastels ou charbon - 11 à 13 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet dans les médias suivants

43.

Paysage - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

44.

Paysage marin - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

45.

Nature morte - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

46.

Affiche 10x14" - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

47.

Portrait - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

48.

Dessin animé - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

49.

Animaux - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

50.

Oiseaux - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

51.

Peinture par numéro - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

52.

Scene de ferme - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

53.

Jour de Souvenir - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

53A.

Tout autre sujet - 9 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

54.

Paysage - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

55.

Paysage marin - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

56.

Nature morte - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

57.

Affiche 10"x14" - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

58.

Portrait - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

59.

Dessin animé - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

60.

Animaux - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

61.

Oiseaux - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

62.

Peinture par numéro - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

63.

Scene de ferme - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

64.

Journee de souvenir - 7 to 8 yrs. Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

64A.

Tout autre sujet - 7 à 8 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.65$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout support de votre choix

65A.

Crayons à mine - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

65B.

Crayons colorés - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

66.

Stylo et encre - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

67.

Crayons de cire - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

68.

Peinture avec les doigts - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

69.

Peintutre par numéro - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

70.

Marqueurs en couleur - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

71.

Scene de ferme - 5 à 6 ans Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max.

72.

Crayons de cire - 4 ans et moins Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max. 8-1/2 x 11"

73.

Peintures avec les doigts. - 4 ans et moins Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max. 8-1/2 x 11"

74.

Marqueurs en couleurs - 4 ans et moins Prix gagnés: 1er: 2.65$, 2e: 2.30$, 3e: 2.00$, autres: 0.00$

Tout sujet max. 8-1/2 x 11"

75.

Article en bois fait à la main - 17 ans et plus

76.

Modèle en bois (Kit) - 17 ans et plus

77.

Article en bois sculpté à la main - 17 ans et plus

78.

Peinture sur verre ou céramique - 17 ans et plus

78A.

Fils tendus avec acrylic - 17 ans et plus

78B.

Fils tendus avec des clous - 17 ans et plus

79.

Article en bois fait à la main - 13 à 16 ans

80.

Modèle en bois (kit) - 13 à 16 ans

81.

Article en bois sculpté à la main - 13 à 16 ans

82.

Peinture sur verre ou céramique - 13 à 16 ans

82A.

Fils tendus avec des clous - 13 à 16 ans

82B.

Fils tendus avec acrylic - 13 à 16 ans

83.

Article en bois fait à la main - 10 à 12 ans

84.

Modèle en bois (kit) - 10 à 12 ans

85.

Article en bois sculpté à la main - 10 à 12 ans

86.

Peinture sur verre ou céramique - 10 à 12 ans

87.

Article en bois fait à la main - 6 à 9 ans.

88.

Modèle en bois (kit) - 6 à 9 ans.

89.

Article en bois sculpté à la main - 6 à 9 ans.

90.

Peinture sur verre ou céramique - 6 à 9 ans.

91.

Article en bois fait à la main - 5 ans et moins

92.

Modèle en bois (Kit) - 5 ans et moins

93.

Peinture sure verre ou ceramique - 5 ans et moins

511. PHOTOGRAPHIE

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 3.30$, 3e: 2.65$

Sections:

1.

Paysage du Co. Stanstread 4 photos couleurs 4X6

2.

Mes vacances 4X6 (4 photos couleurs)

3.

4 photo nature 4X6 (1 ch. animal, oiseau, fleur, arbre)

3A.

4 photos couleurs de chevaux 4 x 6

3B.

4 photos couleurs d'oiseaux 4 x 6

3C.

4 photos couleurs d'animaux 4 x 6

3D.

4 photos coulerus de fleurs 4 x 6

4.

4 photos saisons 4X6 - (1 ch. saison)

5.

Notre vie à campagne 4X6 (4 photos couleurs)

6.

Lever-coucher soleil (1 photo couleur 8x10)

7.

Scene d'hiver (1 photo 8x10) Prix gagnés: 1er: 3.60$, 2e: 3.00$, 3e: 2.40$, autres: 0.00$

8.

Enfants 4 x 6 ( 4 photos - 4 enfants diff.)

9.

Portrait d'enfant 10 ans & moins tête et épaules 5x7min.

10.

Portrait d'adolescent 11-18 ans - tête et épaules 5x7min.

11.

Portrait d'adulte 18 ans & plus - tête et épaules 5x7min.

12.

Portrait d'un couple, tête & épaule seulement 5x7min.

13.

Une photo drôle avec titre

14.

Une seulement photo 8x10 ou 12x14 coulelur à votre choix

15.

Un seulement photo 8x10 ou 12x14 noir et blanc votre choix

15A.

Quatre photos noir & blanc 4 x 6 - n'importe quel sujet

16.

Photo favorite de L'Expo (min. 5 x 7)

17.

Collections de 6 photos avant 1950 identifiés.

Voir commentaires.

Collection montée de 6 photos prises avant l'année 1950. Toute grandeur noir et blanc ou
couleur. Personnes et sites identifiés si possible.

18.

Collection de tye dye (6 photos) (1950-60-70) indentifié

Toute grandeur, noir & blanc et couleur. Personnes et sites identifiés si possible

19.

Collection de 6 photos - Mes impressions de l'Expo

montées sur carton

20.

Mon personnage favori ( 1 photo) - 12 ans et moins

Grandeur des photos facultatives

21.

Mon animal favori (1 photo) - 12 ans et moins

Grandeur des photos facultatives

22.

Ma famille 4 photos 4 sujets différents 4 x 6 - 12 ans et moins

Grandeur des photos facultatives

23.

Mes grands-parents (1 photo) - 12 ans et moins

Grandeur des photos facultatives

24.

Mon personnage favori ( 1 photo) - 13 à 19 ans

Grandeur des photos facultatives

25.

Mon animal favori (1 photo) - 13 à 19 ans

Grandeur des photos facultatives

26.

Ma famille 4 photos 4 sujets différents 4 x 6 - 13 à 19 ans

Grandeur des photos facultatives

27.

Mes grands-parents (1 photo) - 13 à 19 ans

Grandeur des photos facultatives

28.

Collection de passe-temps 6 ans & moins Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.75$, 3e: 2.20$, autres: 0.00$

Grandeur Maximum 24 x 24"

Pas de collection de pièces de monnaie

29.

Collection passe-temps 7 à 10 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.75$, 3e: 2.20$, autres: 0.00$

Grandeur Maximum 24 x 24"

Pas de collection de pièces de monnaie

30.

Collection passe-temps 11 à 14 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.75$, 3e: 2.20$, autres: 0.00$

Grandeur Maximum 24 x 24"

Pas de collection de pièces de monnaie

31.

Collection passe-temps 15 à 18 ans Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.75$, 3e: 2.20$, autres: 0.00$

Grandeur Maximum 24 x 24"

Pas de collection de pièces de monnaie

32.

Collection passe-temps adulte Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.75$, 3e: 2.20$, autres: 0.00$

Grandeur Maximum 24 x 24"

Pas de collection de pièces de monnaie

Horticulture

SOCIETE D'HORTICULTURE DU COMTE DE STANSTEAD


109e EXPOSITION ANNUELLE - Fondée en 1911

OFFICIERS
Présidente honoraire - Vivian Jaimeson
Présidente - Gail Walker
Vice-présidentes: 1- Stacey Johnston 2- Bonnie Drew

Secrétaire - Tricia Smith
55 Dean, Canton de Hatley, Que. J0B 2C0
Tel. : 819-842-4474 [email protected]
Trésorière - Louise Baldwin
Vérificateur - Grapes

Surintendant des terrains et bâtisses : Melvin Dustin, Wesley Mason, Louise Baldwin, Wendy Butler, Neil McComb, Tricia McDaid, Ghislaine Leblond, Tricia Smith.

DIRECTORS AND MEMBERS: Melvin and Phyllis Dustin, Louise Baldwin, Neil McComb, Ghislaine Viens, Vye Danforth-Roy, Wendy Butler, Wesley Mason, Tricia McDaid, Hazel Markwell, Connie Smith, Tricia Smith, Gail Bowen, Ghislaine Leblond, Kerrie Patterson, Raymond Belanger, Sonya Voggenreiter, Meghann Hatch, Bonnie Drew, Gail Walker, Suzanne Messara.

COMITÉ EXÉCUTIF:
Louise Baldwin, Ghislaine Viens, Wendy Butler, Neil McComb, Tricia McDaid, Ghislaine Leblond,
Wesley Mason, Tricia Smith, Phyllis Dustin, Hazel Markwell, Raymond Belanger, Gail Walker., Stacey Johnston.


RÈGLEMENTS ET STIPULATIONS
1 - Seuls les résidents des CANTONS DE L'EST sont éligibles à exposer dans les classes
d’Hortlculture.
2 - Tous les spécimens pour être primés doivent être cultivés par le concurrent ou son employé;
le dit concurrent ou employé, si requis par tout membre de la Société, devra prêter serment si
nécessaire. Aucun protêt ne sera accepté après-midi le deuxième jour de l’exposition. Tout protêt
fait à la Société dans le but de rendre ce règlement valide ne sera pas rendu public.
3 - Le bâtiment de l'horticulture acceptera les formulaires d'inscription après 18H00 le mercredi
et ouvrira jeudi à 12H00 (midi) et vendredi matin à 8H00. LES EXPOSITIONS DOIVENT ÊTRE
ÉTIQUETÉES ET PLACÉES AVANT LE VENDREDI 10H00 ET LE JUGEMENT DÉBUTERA À
11H00 CE JOUR-LÀ.

4 - Toutes les entrées seront jugées.
5 - En décernant les prix pour les plantes en pot, une attention spéciale sera attribuée pour la
beauté du plant, l’abondance de fleurs et sur l’apparence générale du plant. Les juges ne sont pas
tenus d’attribuer des prix aux plants de qualité inférieurs.
6 - Aucun individu, excepté les officiers de la Société, n’aura le droit de toucher ou de manipuler
les fruits, fleurs ou tout autre article exposé.
7 - LA DÉCISION DES JUGES SERA FINALE.
8 - Les juges ne participeront pas aux classes dans lesquelles II y a des prix décernés.
9 - Des listes de prix ou toute autre information pourront être obtenues de la secrétaire. Toute
personne intéressée dans l’Horticulture est invitée à contribuer en exposant des articles.
10 - Les spécimens exposés pour prix spéciaux ne pourront figurer dans la collection générale,
exceptée, lorsque spécifiée.
11 - Les membres de la Société de l’Horticulture peuvent exposer dans les classes Agriculture
sans charge additionnelle.
12 - Des assiettes d’aluminium seront fournies par la Société pour exposer les produits.
13 - Les compétiteurs devront se rappeler que les fruits, légumes, plantes et fleurs coupés
défectueux en forme, en couleur ou avec des vers, ne reçoivent jamais de prix.
14 - Les noms des exposants seront écrits sur les cartes de prix aussitôt que les prix auront été
décernés.
15 - La société d’Horticulture apprécierait que vos demandes d’inscription soient entre les
mains de la secrétaire avant le jeudi pendant la semaine de l’exposition. Les exposants peuvent
ramasser leurs étiquettes d’exposant jeudi soir ou vendredi matin à l’exposition. Pour les demandes
d’inscriptions en retard, vous avez jusqu’à 10h00, vendredi matin pour vous inscrire.
16 - Bien qu’un gardien sera en devoir, les directeurs ne sont PAS RESPONSABLES pour les
articles exposés pendant les quatre jours de l’exposition. Les articles doivent être récupérés à
18h00 le dimanche, soir le dernier jour de l’exposition. À moins d’être réservés, les articles qui ne
sont pas récupérés seront vendus. La bâtisse sera fermée à 20h30. Tous les exposants qui ne
peuvent aller chercher leurs articles exposés avant la fermeture doivent en aviser un directeur.
17 - Tous les prix seront payés en rapport avec les fonds en main à la fin de l’année.
18 - Seulement un article par section peut être exposé. Toutefois, les exposants peuvent
exposer dans toutes les sections dans chaque classe. Aussi les exposants doivent inscrire
lisiblement leur adresse complète soit le numéro de la porte, la rue, la ville, le code postal
et le numéro de téléphone sur leur formulaire d’inscription.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 1

FRUITS
Directeur en charge: Phyllis Dustin, Melvin Dustin, Hazel Markwell.
NOTE - Toutes les variétés doivent être nommées.
NOTE - Lisez avec soin les règlements
Sections 1 to 33

SPECIAUX

Sections 34S à 36S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 2

CONSERVES

Sections 1 à 43
Directeurs en charge:
Vye Danforth Roy, Hazel Markwell, Wendy Butler, Stacey Johnston.
NOTE
- Les conserves pourront être ouvertes par le juge.
NOTE
- Les conserves doivent être correctement traitées ou seront disqualifiées.
NOTE
- Tous les exhibits doivent être faits au cours de la dernière année.
NOTE
- Lisez avec soin les règlements.
NOTE
- Les couvercles doivent être exempt de rouille

SPÉCIAUX

Sections 1S à 6S

Tous les gagnants du premier prix doivent soumettre leurs preuves d’achats, une photo, et une levée signée donnant le commanditaire (Bernardin) la permission d’utiliser les noms et les photos des gagnants dans des annonces et publicité de leur choix (sans récompense monétaire). (Classes 3S à 6S)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 3

LÉGUMES

Pour la table seulement.
Directeurs en charge
: Ghislaine Viens, Melvin Dustin, Hazel Markwell, Raymond Belanger.
NOTE
: Les produits exhibés doivent être récoltés par l’exposant.
NOTE
: Lisez avec soin les règlements.

NOTE: Ne pas peler les oignons - Pommes de terre non lavées

SPÉCIAUX

Sections 1S à 9S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 4

RECOLTE DES CHAMPS

Directeurs en charge: Ghislaine Viens, Meghann Hatch, Ghislaine Leblond, Gail Bowen, Wes Mason.
NOTE
: Les patates ne doivent pas être lavées mais simplement brossées légèrement.
NOTE
: Lisez avec soin les règlements.
NOTE
: 21/2" dans la bande supérieure, sans racines. (sections 6 à 10)

SPÉCIAUX

Sections 1S à 10S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASS 5

PLANTES EN POTS

Directeurs en charge: Louise Baldwin, Tricia McDaid, Phyllis Dustin, Sonya Voggenreiter.
NOTE:
Les plantes devront être exempt de maladie, insectes et montrées soigneusement dans des contenants
convenables.
NOTE
Lisez avec soin les règlements.

SPÉCIAUX

Sections 1S à 5S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 6

Sections 1 à 3

FLEURS COUPÉES

Directeurs en charge: Tricia McDaid, Louise Baldwin, Phyllis Dustin, Sonya Voggenreiter
NOTE
: Lisez avec soins les règlements.

Sections 4 à 51

Prix dans les sections 24,25,26,27 & 28 en mémoire de Mme D. Gibson.

SPÉCIAUX

Sections 2S à 27S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 7

OEUFS

Directeurs en charge: Hazel Markwell, Meghann Hatch, Stacey Johnston.
NOTE
: Les oeufs doivent etre presenté dans un carton d'oeufs
NOTE
: Lisez avec soin les règlements.

SPECIAL

1S - en Mémoire de Kenneth Markwell

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 8

MIEL

Directeurs en charge: Neil McComb, Tricia Smith, Raymond Bélanger.

SPECIAL:

6S - par S.C.H.S

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CLASSE 10

Section 1 à 11

PRODUITS DE L’ÉRABLE

Directeurs en charge: Neil McComb, Raymond Belanger, Ghislaine Leblond.
NOTE
: Les expositions doivent appartenir à l’exposant et fait par lui-même ou son employé.
NOTE
: Lisez avec soin les règlements.
NOTE
: L’heure de l’adjudication sera indiquée durant l’avant-midi du premier jour.
NOTE: Veillez notez que nous suivons maintenant les nouvelles classifications
de la fédération des acéricoles

LES BOUTEILLES SERONT FOURNIES. SVP CONTACTER LA SECRETAIRE POUR OBTENIR DES BOUTEILLES.

SPÉCIAUX

Sections 1S à 7S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 11

ART CULINAIRE

Directeurs en charge: Vye Danforth-Roy, Wendy Mason, Bonnie Drew, Gail Walker.
NOTE: Tous les exhibits doivent être confectionnés par l’exposant.
NOTE
: Lisez avec soin les règlements.
NOTE
: Mélange commercial pas accepté.
NOTE:
Pain fait dans les boulangers à pain interdit.

SPÉCIAUX

ART CULINAIRE

Section 1S à 3S

Spécialités de cuisson à la levure

Sections 4S à 26S

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SPECIAUX PAR MAGOG & COATICOOK - UPA MINI SECTEUR & S.C.H.S.

CLASSE 12

Les prix seront donnés à tous les garçons et filles âgés de 16 ans et moins, exposants dans les classes des jardins de maison.

Les règlements à suivre sont: Les billets d’entrée doivent être obtenus de :
Tricia Smith
55 Chemin Dean Canton de Hatley, Que
819-842-4474
[email protected]
Les entrées seraient appréciées pour le 10 août.
Tous les expositions doivent être en place pas plus tard que 10:00am le 26 Août et être repris entre 6:00 et 8:00pm le 28 Août.

Les exhibits doivent être choisis avec soin. N’oubliez pas que:
a) La grandeur, forme et couleur doivent être uniforme.
b) Ne pas brosser les légumes.
c) Ne pas peler les oignons.
d) Coupez les tiges des carottes et betteraves, ne laissant pas plus que 1-1/2” de long.
e) Soyez CERTAIN de bien compter le nombre d’exhibits nécessaires.
f) Les contenants pour les fleurs ne sont pas jugé.
Il y aura des assiettes d’aluminium à votre disposition pour montrer vos spécimens.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 13

SECTION DES ENFANTS
PRIX SPÉCIAUX - ENFANTS 16 ANS ET MOINS
HORTICULTURE

En charge de tous les spéciaux: Ghislaine Viens, Wendy Butler, Gail Walker, Bonnie Drew

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DONS A LA SOCIETE D'HORTICULTURE

Magog & Coaticook UPA
Hatley 4-H
Promutuel Coaticook/Sherbrooke
Wulftec International
Wood’s Snack Bar
Centre Jardin Dansereau
Standish Ltd, - Cookshire
Bernadin
Robin Hood Flour
Cercle des Fermières d’Ayer’s Cliff
Baldwin Mills Ladies Group
Stanstead County Women’s Institute
Shazam Farm
Leslie Webster
Mike Laumaillier
Irene Royea
Suzanne Kohl
Diane Fowler
Louise Baldwin
Kelly Macleod
Connie Smith
Bea & Mac Juby
Butler family
Angus Mackinnon
Ghislaine Viens
Raymond & Linda Belanger
Melvin & Phyllis Dustin
Shelby, Darby & Colby Drew
Hazel Markwell
Ghislaine Leblond
Nathalie Dupuis

Pickseed (Terry Winslow)


TROPHEES

1. By Claire Shipway
2.
By Susan Fletcher
3.
By the late Douglas Johnston and family
4.
By Lois Mctaggart & Cydney Forcier in memory of Sidney Dewey
5
. By Bonnyburn Farms-Sam MacDonald Memorial
6.
In memory of Ruby Sheldon by her children
7.
By Melvin & Phyllis Dustin in memory of Evelyn Dewey
8
. By the Butler Family in memory of George Butler
9.
By the late Ritchie Harrison in memory of Lorraine Harrison
10.
By the late Mr. & Mrs Douglas Johnston
11.
By David Doust & Susan Fletcher in memory of Marlis Wehr

12. In memory of Morris Smith by his grandchildren
13.
In memory of Jeannette Drew (plus a ribbon)
14.
By Stanstead County Women’s Institute for a girl
15
. By Stanstead County Women’s Institute for a boy
16.
By Debbie & Bruce Smith and families-In memory of Archie Sheldon

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DONS EN MEMOIRE DE:

Evelyn Dewey – par Melvin & Phyllis Dustin
Archie & Irene Shelden - par Connie & Joleen Smith
Sidney & Winnie Dewey - par la Famille Dewey
Beaven & Vonda Bowen - par Jim & Ellie Bailey et Gail Bowen
Mr. & Mrs. K. Dean - par Susan McComb
Archie & Irene Shelden / Morris & Eileen Smith - par les petits enfants
Miss. E. Speyer & Miss E. Rosenthal - par Ben & May Cunnington et Dean & Sue Young
Ross Royea - par Leslie Webster
Ruth Waite - par Joyce Gillam & Mary Labbee
Ross & Elsie Whitcomb - par Brittany & Carlie Mosher
Archie & Irene Shelden - par Bruce Smith et famille
Morris & Eileen Smith - par Bruce Smith et famille
Ritchie & Lorraine Harrison - par Bruce Smith et famille
Robert Roy - par Vye Roy et famille
Kenneth Markwell – par Hazel Markwell
Florence Blake - par the Groupe de dames de Baldwin Mills
Ritchie & Lorraine Harrison - par Bill Mills
Alice Mayhew - par Peter, Norma, Jay & Lori McHarg, Julie & Carole Langlois et familles
Marlis Wehr – par Susan Fletcher & par le feu David Doust
Sandra Johnson – par Scott,Tricia,Terry Smith
Walburga Ruf - par Mr. & Mrs. Armin Ruf
Jeannette Drew
Ida & Jane Hopps – par la famille Coté
Douglas & Irene Johnston – par Heather Johnston-Cooper
Douglas Johnston - par Hazel Markwell
Douglas Johnston – par Michael Cooper et famille
Doug & Irene Johnston - par Jackie (Cooper) Blair et famille
Malcolm Stone – par Shazam Farm
Mrs. Douglas Johnston – par Michael Cooper et famille
Mrs. Irene Johnston - par Hazel Markwell
Muriel Cass - par la famille Cass
Muriel Mosher - par Ben & May Cunnington
Irene Johnston - par Heather Johnston-Cooper
John & Rita Brus - par Diane Brus
Ruby Simpson - par Marion Cox
Irene Johnson – par Bob Johnston & Corinne Keller
Ken & Betty Nish – par Bob & Greta Nish
Clifford & Edna Curtis - par Kathleen Cass & Jean Fluet
Ralph & Marion Mosher
Alan Gustafson – par Tricia McDaid et famille
Carla Deboer – par la famille Bowen
Shirley Roy – par Nancy, Rick, Philippe, Kayla et Logan

Stanley et Juliette Keet - par la famille Keet





ANN. 175ieme Anniversaire de l'Expo

Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 8$, 3e: 7$, 4e: 5$, 5e: 5$

Sections:

ANN11.

Cuisson miniature - doit inclure un min. 4 articles

Raisonnablement présentés

ANN4.

Gerbe de Sorgham ou d'Herbe Soudan 2/12" dans la bande supérieure

ANN5.

Géranium, un spécimen, planté dans un contenant à l'ancienne.

Utilizez votre imagination.

ANN6.

Arrangement floral dans une tasse de thé utilisant des pensées et/ou des violettes

et n'importe quel feuillage

ANN8.

Morceau de miel - 1 morceau solide en rayons dans un pot de miel de 250 ml

1. FRUITS

Prix gagnés: 1er: 4.50$, 2e: 3.50$, 3e: 2.50$, 4e: 1.50$

Sections:

1.

Collection de pommes, 5 var. nommés, 2 de ch.

2.

Pommettes, 10 spécimens ou plus

3.

Pommes, Cortland, 5 spécimens

4.

Pommes, Empire, 5 Spécimens

5.

Pommes, Jersey Mac, 5 Spécimens

6.

Pommes, Golden Russet, 5 spécimens

7.

Pommes, Spartan, 5 spécimens

8.

Pommes, Quinte, 5 spécimens

9.

Pommes , Paula Red, 5 Spécimens

10.

Pommes, Lobo, 5 spécimens

11.

Pommes, Macintosh, 5 spécimens

12.

Pommes, Melba, 5 Spécimens

13.

Pommes, Summer Red, 5 Spécimens

14.

Pommes, Vista Belle, 5 Spécimens

15.

Pommes, Honey Crisp, 5 Spécimens

16.

Pommes, Delicious, Golden our Rouge, 5 spec.

17.

Pommes, Sunrise, 5 Spécimens

18.

Pommes, Jaunes Transparentes, 5 spécimens

19.

Pommes, toute autre variété nommée, 5 spécimens

20.

Collection Pommes d'hiver, 3 var. nommée, 2 de ch.

21.

Collection de Pommes d'été, 3 var. nommée, 2 de ch.

22.

Collection de Pommes verte/jaune, 3 var. nommée, 2 de ch.

Une selection de pommes qui sont verte ou jaune à maturité.

23.

Selection pommes préparation d'une tarte, 3 var. nommée,2 ch

24.

Plus Grosse Pomme, 1 spécimen nommée

25.

Forme de pomme la plus inhabituelle

26.

Raisins, affichage raisonable

27.

Poires, 4 spécimens

28.

Prunes, 6 spécimens

29.

Tout autre fruits, affichage raisonable

30.

Gadelles, affichage raisonable.

31.

Bleuets, panier 1/2 chopine

32.

Cerise de terre, 6 spécimens

33.

Tout autre petits fruits, panier 1/2 chopine

34S.

Collection de fruits, Arrangement dans un panier max. 12"x9"x8" haut. Prix gagnés: 1er: 4.50$ et $4, 2e: 3.50$ et $3, 3e: 3.00$ et $2.50, 4e: 2.50$ et $1.80, 5e: 1.50$ et $1

Grandeur totale incluant le panier et les fruits. Utilisant seulement les produits de Classe 1

35S.

Etalage des produits de pommes fait par l'exposant. Pas plus que 5 produits. Prix gagnés: 1er: 4.50$ et $4, 2e: 3.50$ et $3, 3e: 3.00$ et $2.50, 4e: 2.50$ et $1.80, 5e: 1.50$ et $1

36S.

Pommes cultivé maison, 5 spec. Prix gagnés: 1er: 4.50$ et $4, 2e: 3.50$ et $3, 3e: 3.00$ et $2.50, 4e: 2.50$ et $1.80, 5e: 1.50$ et $1

Pas d'un verger commercial

2. CONSERVES

Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 4$, 3e: 3$, 4e: 2$, 5e: 1$

Sections:

1.

Pommes, jarre d'une chopine

1S.

Melvin & Phyllis Dustin en Mémoire de Evelyn Dewey Prix gagné: 0$

Trophée Perpétuel pour le plus grand nombre de points dans Classe 11

2.

Mûres, jarre d'une chopine

2S.

En Mémoire de IreneJohnson par J.Cooper Blair et fam. Prix gagnés: 1er: 8$, 2e: 7$, 3e: 5$, 4e: 4$, 5e: 1$, autres: 0$

Cadeau d'hôtesse : Panier cadeau, 3 boites de conserve dans Class 11

Peut inclure des fruits, des fleurs, ou des petits objets décoratifs.

3.

Bleuets, jarre d'une chopine

3S.

Bernardin confiture/gelée, Certificat $20.00 Prix gagné: 0$

Meilleure confiture/gelée, utilisant pectine Bernardin, fait par l'exposant.

Les juges vont considérer le gout, la texture, l'apparence et la créativité de la recette. L'exposant
doit fournir une preuve d'achat du produit Bernardin et leur recette. www.Bernardin.ca

4.

Cerises, Rouge, jarre d'une chopine

4S.

Concours coffret cadeau Bernardin, Certificat $20.00 Prix gagné: 0$

3 bocaux conserves dans des bocaux Bernardin avec couvercles à pression

La collection doit être décorée dans un thème cadeau. La recette doit être faite par l'exposant.
L'exposant doit fournir une preuve d'achat du produit Bernardin. www.Bernardin.ca

5.

Cerises, autres var., jarre d'une chopine

5S.

Prix d'artisanat créatif Bernardin pour couvercle à pression et bocal Mason, certificat $20.00 Prix gagné: 0$

Meilleur artisanat décoratif fait maison utilisant un bocal Bernardin et un couvercle à pression en 2 pièces.

L'exposant doit fournir une preuve d'achat du produit Bernardin.
Doit être fait durant l'année courante. www.Bernardin.ca

6.

Cédrats, jarre d'une chopine

6S.

Recompense Bernardin meilleure démonstration, Certificat $20.00 Prix gagné: 0$

Choisi du Spec.#3, #4 page 171

Les juges condidérent la créativité, la qualité du produit, ça valeur percue et la convenance de
a présentation. www.Bernardin.ca

7.

Gadelles, Rouge, jarre d'une chopine

8.

Cassis, Noires, jarre d'une chopine

9.

Groseilles, jarre d'une chopine

10.

Pêches, jarre d'une chopine

11.

Poires, jarre d'une chopine

12.

Ananas, jarre d'une chopine

13.

Prunes, jarre d'une chopine

14.

Framboises de jardin, jarre d'une chopine

15.

Framboises Sauvages, jarre d'une chopine

16.

Framboises noires, jarre d'une chopine

17.

Rhubarbe rouge, jarre d'une chopine

18.

Rhubarbe verte, jarre d'une chopine

19.

Fraises de jardin, jarre d'une chopine

20.

Fraises sauvages, jarre d'une chopine

21.

Autre var., non mentionnée, jarre d'une chopine

22.

Marmelade à l'orange, jarre 250ml

23.

Marmelade n'importe variété, jarre 250ml

24.

Confiture aux mûres, jarre 250ml

25.

Confiture Bleuets, jarre 250ml

26.

Confiture aux groseilles, jarre 250ml

27.

Confiture aux raisins, jarre 250ml

28.

Confiture aux framboises, jarre 250ml

29.

Confiture aux faises, jarre 250 ml

29A.

Confiture de prunes, jarre 250 ml

30.

Confiture, toute autre variété, jarre 250ml

30A.

Gelée à la menthe, jarre 250ml

30B.

Gelée aux pommes, jarre 250ml

30C.

Gelée aux pommettes, jarre 250ml

30D.

Gelée aux raisins, jare 250ml

30E.

Toute autre variété de gelée, jarre 250ml

31.

Fèves jaune, jarre chopine

32.

Fèves vertes, jarre chopine

33.

Betteraves, jarre chopine

34.

Carottes, jarre chopine

35.

Pois verts, jarre chopine

35A.

Tomates en conserve, jarre chopine

35B.

Toute autre variété de légume, jarre d'une chopine

36.

Cornichons de pain & beurre, jarre chopine Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

37.

Cornichons à l'aneth, jarre chopine Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

38.

Cornichons moutarde, jarre chopine Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

39.

Betteraves marinées, jarre chopine Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

39A.

Toute autre variété de cornichons, jarre chopine Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

39B.

Toute autre variété de relish Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

39C.

Toute variété chutney 250ml Prix gagnés: 1er: $4, 2e:  $3.50, 3e:  $3.25, 4e:  $3, 5e:  $1

39D.

Raifort, 250ml

40.

Collection de gelée, 4 var., jarre 250 ml Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $5, 2e: 4.00$ et $4, 3e: 3.50$ et $3.50, 4e: 3.00$ et $3, 5e: 1.00$ et $1

41.

Collection (2 ou 3) de legumes, conserve d'une pinte Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $5, 2e: 4.00$ et $4, 3e: 3.50$ et $3.50, 4e: 3.00$ et $3, 5e: 1.00$ et $1

42.

Coll. de cornichons (2 ou 3), pinte, recoltés, mise conserve par l'exposant. Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $5, 2e: 4.00$ et $4, 3e: 3.50$ et $3.50, 4e: 3.00$ et $3, 5e: 1.00$ et $1

43.

Coll. de relish (2 ou 3), pinte, recoltées, mise en conserve par l'exposant Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $5, 2e: 4.00$ et $4, 3e: 3.50$ et $3.50, 4e: 3.00$ et $3, 5e: 1.00$ et $1

3. LEGUMES

Prix gagnés: 1er: 4.50$, 2e: 3.50$, 3e: 3.00$, 4e: 2.50$, 5e: 1.50$

Sections:

1.

Haricots jaunes, 12 spec.

1S.

Spécial Diane Fowler Prix gagnés: 1er: 3$, 2e: 2$, 3e: 2$, 4e: 2$, 5e: 2$, autres: 0$

La plus grosse tomate

2.

Haricots vertes, 12 spec.

2S.

Spécial Suzanne Kohl Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

La plus gros courgette

3.

Fèves è écosser, vert cossé, 12 spec.

3S.

En mémoire de John et Rita Brus par Diane Brus Prix gagnés: 1er: 7$, 2e: 5$, autres: 0$

Collection courge, 1 chaque de 3 variétés

4.

C

4S.

Spec. Trophée mémoire George Butler Prix gagné: 0$

Points les plus élevés dans la section des légumes

5.

Fèves Gourgane, 6 spec.

5S.

Spec. Mike Laumaillier Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 10$, 3e: 5$, autres: 0$

Points les plus élevés dans la section des légumes

6.

Fèves our cuisson, 12 spec.

6S.

Spécial en mémoire de Stanley et Juliette Keet par la famille Keet Prix gagnés: 1er: 25$, 2e: 20$, 3e: 15$, 4e: 10$, autres: 0$

Pour la meilleure collection de légumes, pas plus de 10 sortes, 3 spécimens de chaque.

7.

Betteraves de table, 3 spec.

7A.

Betteraves de conserve, 3 spec.

7B.

Carottes de conserve, 3 spec.

7S.

Spécial de Melvin & Phyllis Dustin à la mémoire d'Evelyn Dewey Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 4$, 3e: 3$, 4e: 2$, autres: 0$

Petit panier de légumes max 16.5x26x9.5"

Taille totale comprenant le panier et les légumes.

8.

Betteraves, cylindra, 3 spec.

8A.

Betteraves jaunes, 3 spec.

8S.

Spécial par la Famille Butler Prix gagnés: 1er: 6$, 2e: 5$, 3e: 4$, 4e: 3$, 5e: 2$, autres: 0$

Légume le mieux décoré en utilisant n'importe quel article de fleur, de fruit, de légume ou de plante.

Autres matériaux autorisés : colle, ruban adhésif, cure-dents et épingles.

9.

Broccoli, 2 têtes

9S.

Special par Wulftec International Prix gagné: 0$

Nouveaux exposants uniquement - Points les plus élevés dans la classe 111 - Légumes

10.

Choux d'été, 2 têtes

11.

Coux d'hiver, 2 têtes

12.

Choux chinois, 2 têtes

13.

Choux, route, 2 têtes

14.

Chou- fleur, 2 têtes

15.

Carottes, type nantes, 3 spec.

15A.

Carottes, type chantenay effilé, 3 spec.

16.

Carottes, toute couleur sauf orange, 3 spec.

17.

Celeri, 1 tête

18.

Cedrats, 2 spec.

19.

Poireau, 3 spec.

20.

maïs sucrée, deux couleurs, 3 épis

21.

Maïs sucrée, var. jaune, 3 épis

22.

Concombre, table, 3 spec.

22A.

Concombre, table - petite variétée, 3 spec.

23.

Concombre long, blanc, 3 spec.

24.

Concombre à marinade, (4-41/2") 8 spec.

25.

Concombre mur, 3 spec.

26.

Concombre long, japonais ou anglais, (12-18"), 3 spec.

27.

Air, 3 spec.

28.

Chou-rave, 2 spec.

29.

Cantaloup, 2 spec.

30.

Oignons rouges, 5 spec.

31.

Oignons jaunes, 5 spec.

32.

Oignons blancs, 5 spec.

33.

Oignons à marinade, 5 spec.

34.

Oignons espagnol, 5 spec.

35.

Aubergines, 2 spec.

37.

Panais, 3 spec.

38.

Poivrons doux, 3 spec.

39.

Poivrons forts, 3 spec.

40.

Citrouille à sucre, 2 spec.

41A.

Plat de 5 pommes de terre, var. nommées, blanc

41B.

Plat de 5 pommes de terre, var. nommées, Rouge

41C.

Plat de 5 pommes de terre, var. nommées, toute autre couleur

42.

Courges vertes hubbard, 2 spec.

42A.

Courge bleue hubbard, 2 spec.

43.

Courges, buttercup, 2 spec.

43A.

Courges, poivrée, 2 spec.

44.

Courges, hubbard or, 2 spec.

44A.

Courges, butternut, 2 spec.

45.

Courges d'été, 2 spec.

46.

Courges, toute autre var., 2 spec.

47.

Zucchini (10" et moins), 2 spec.

48.

Zucchini, grand, 2 spec.

49.

Bette à carde, blanc, 3 têtes

50.

Bette à carde, colorée, 3 têtes

51.

Tomates mures, rouge, 5 spec.

52.

Tomates mures, roses, 5 spec.

53.

Tomates, 4 var. mures, 3 spec. chaque

54.

Tomates, vertes, 5 spec.

55.

Tomates, var. petites, 5 spec.

55A.

Tomates, toute autre var., 5 spec.

55B.

Tomates sur une vigne, genre grappe

56.

Navets, rutabaga, 2 spec.

57.

Navets, blancs, 2 spec.

58.

Pois, 6 cosses

59.

Pois sucré ou pois mange-tout, 6 cosses.

60.

Melons d'eau, 2 spec.

61.

Légumes, tout autres variétés, 2 spec.

62.

Herbes toute variété, 1 chaque de 5 var. identifiées

63.

Carotte, de forme irrégulière

63A.

Tomate, de forme irrégulière

63B.

Pomme de terre, de forme irrégulière

63C.

Toute autre légume, de forme irrégulière, non mentioné

64.

Gourde miniature, 1 var., 3 spec.

65.

Plus grosse carotte.

66.

Plus grosse betterave

67.

Plus gros oignon

4. RECOLTE DES CHAMPS

Prix gagnés: 1er: 5.50$, 2e: 4.50$, 3e: 3.50$, 4e: 2.50$, 5e: 1.50$

Sections:

1.

Fèves à cuisson, 6 tiges

1S.

Spécial par Bill Mills à la mémoire de Richie & Lorraine Harrison Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Plus grosse tête de tournesol

2.

Maïs grain avec racines, 6 tiges

2S.

Spécial - Malcolm & Bea Juby Prix gagnés: 1er: 8$, 2e: 7$, 3e: 6$, 4e: 5$, autres: 0$

Citrouille Atlantic la plus pesante

3.

Tournesols - 3 tiges avec racines

3S.

Spécial Trophée par L.Mctaggard & C.Forcier en mémoire de Sidney Dewey Prix gagné: 0$

Points les plus élevés en classe 1V

4.

Maïs de champ, 12 épis

4A.

Fèves soya, 12 cosses

4S.1.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe de blé, mesurant pas moins de 2-1/2" dans la bande superieure

4S.2.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe d'orge, pour mesurer 2-1/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure.

4S.3.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe d'avoine, mesurant pas moins de 2-1/2" dans la bande supérieure

4S.4.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Blé d'inde de fourrage, 6 tiges avec racines

4S.5.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe de fèves soya, 10 tiges sans racines

4S.6.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe de luzerne verte, 15% à 25% en fleurs, min. 3"

4S.7.

Special Pickseed (Terry Winslow) Prix gagnés: 1er: 10.00$, 2e: 6.50$, 3e: 5.00$, 4e: 4.00$, 5e: 3.00$, autres: 0.00$

Gerbe de trèfle rouge, 15% à 25% en fleurs, min. 3"

5.

Citrouille halloween, 2 spec.

5S.

Spécial par Wulftec International Prix gagné: 0$

Au nouvel exposant ayant le plus de points en Classe 1V - Grandes cultures

6.

Gerbe de Brome

21/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure, sans racines.

6S.

Spécial par Angus MacKinnon Prix gagné: 10$

Points les plus élevés dans la classe 1V - Grandes cultures

7.

Gerbe de trèfle route, en fleurs

21/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure, sans racines.

7S.

Spécial par Jim & Ellen Bailey et Gail Bowen à la mémoire de Beaven & Vonda Bowen Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, autres: 0$

Tige de tournesol la plus haute avec tête et racine incluses

8.

Gerbe de mil timothy, 1ère coupe

21/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure, sans racines.

8S.

Special par Melvin & Phyllis Dustin Prix gagnés: 1er: 3$, 2e: 2$, 3e: 1$, autres: 0$

Plus grosse pomme de terre

9.

Gerbe de mil timothy, 2e coupe

21/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure, sans racines.

9S.

Spécial par Nathalie Dupuis Prix gagnés: 1er: 20.00$, 2e: 17.50$, 3e: 15.00$, 4e: 12.50$, 5e: 10.00$, autres: 0.00$

Épouvantail entre 5 et 6 pieds. grand, doit inclure des éléments de grande culture, doit être habillé.

10.

Gerbe de céréale non listé dans autre section

21/2" de diamètre à l'intérieur de la bande supérieure, sans racines.

10S.

Spècial par Standish Ltd. Prix gagnés: 1er: 25$, 2e: 15$, 3e: 10$, autres: 0$

Couronne de Noël décorée, 12" min. de diamètre, faite de branches Balsam ou Fraser

11A.

Première coupe de foin, sec graminé

11B.

Deuxieme coupe de foin sec

12.

Foin légumineuse mixte, 1ère coupe, sec

13.

Foin légumineuse mixte, 2ième coupe, sec

14.

Mil timothy, mature (avec tête), 1ière coupe, sec

15.

Foin ensilage, compacter dans jarre d'une pinte

16.

Ensilage foin provenant balle carrée our ronde enrobée

17.

Ensilage maïs, compacter dans une jarre d'une pinte

30.

Patates jaunes, toute variété, 8 spec.

31.

Patates rouges, toute variété, 8 spec.

32.

Patates blanches, toute variété, 8 spec.

33.

Patates bleus, toute variété, 8 spec.

34.

Patates, 3 variétés, 5 de chaque

5. PLANTES EN POTS

Prix gagnés: 1er: 4.50$, 2e: 3.50$, 3e: 2.50$, 4e: 1.50$

Sections:

1.

Violette Africaine collection, 3 spec.

1S.

Spécial à la mémoire de Sidney et Winnie Dewey par la famille Dewey Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, 5e: 1$, autres: 0$

Géraniums, collection de 3, en pots individuels.

2.

Violette Africaine, en pot, 1 spec.

2S.

Spécial par M. & Mme Armin Ruf à la mémoire de Mme Walburga Ruf Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, autres: 0$

Meilleur géranium, choisi parmi tous les géraniums

3.

Bégonia Rex, en pot, 1 spec.

3S.

Trophée de feu Richie Harrison à la mémoire de Lorraine Harrison Prix gagné: 0$

Points culminants des plantes en pot

4.

Bégonia en fleur simple, en pot, 1 spec.

4S.

Spécial à la mémoire de Doug Johnston par Heather Johnston Cooper Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 8$, 3e: 7$, autres: 0$

Violettes africaines, collection de 3, en pot individuel, 3 couleurs différentes

5.

Bégonia en fleur double, en pot, 1 spec.

5S.

Spécial par Centre Jardin Dansereau Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 7$, autres: 4$

Un pot de jardin succulent ne dépassant pas 10"x10"

Peut également inclure des mousses, des cactus et des accents naturels comme des pierres.

6.

Bégonia, tubereuse enracinée, 1 spec.

7.

Bégonia feuillage, 1 spec.

8.

Bégonia collection de 3 ou plus, dans un pot

9.

Plante verte suspendue, rampante our grimpante

10.

Plante en fleur, suspendue, rampante ou grimpante

11.

Plante araignée

12.

Collection Coleus, pot individuel, 3 spec. et plus

13.

Coleus, 1 spec.

14.

Fougère Boston, 1 spec.

15.

Fougère, toute autre variété

16.

Plante en feuillage, vert, 1 spec.

17.

Plante feuillage, PAS rampante ou grimpante

18.

Fuchsia, en pot, 1 spec.

19.

Géranium simple, en pot, 1 spec.

20.

Géranium, double, en pot, 1 spec.

21.

Géranium, Rose, en pot, 1 spec.

22.

Géranium, panaché, en pot, 1 spec.

22A.

Géranium parfumé, 1 spec.

23.

Géranium lierre, suspendu

24.

Géranium, Martha Washington, pensée

25.

Gloxinia, en pot, 1 spec.

26.

Lierre

27.

Oxalis, shamrock, feuille verte ou panachée, 1 spec.

27A.

Oxalis, shamrock, feuilles violettes, 1 spec.

28.

Plante en fleurs, en pot, variété non mentionnée

29.

Cactus, 1 spec.

29A.

Cactus de Noël

29B.

Aloe Vera, en pot, petites pousses acceptées, 1 spec.

30.

Impatients, peuvent être dans un pot, 3 spec.

31.

Impatients, simple, en pot, 1 spec.

32.

Impatients, double, en pot, 1 spec.

32A.

Impatients, Nouvelle Guinea, en pot, 1 spec.

33.

Collection de plantes maison, 3 spec.

33A.

Collection de fines herbes, en pot, 3 spec.

34.

Boite de plantes, cultivée dans la boite, pas en pots

35.

Petit arbre à fruits ornemantal, en pot

36.

Panier suspendu de véranda

37.

Contenant de patio, 1 grandeur raisonnable

6. FLEURS COUPEES

Prix gagnés: 1er: 3.50$, 2e: 2.50$, 3e: 2.00$, 4e: 1.50$

Sections:

1.

Centre pour Noël, peut avoir fleurs coupées, amateurs Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $4.50, 2e: 4.50$ et $4, 3e: 3.50$ et $3, 4e: 2.50$ et $2, 5e: $0

2.

Coll. de fleurs coupées, en mousse, 6 var. Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $4.50, 2e: 4.50$ et $4, 3e: 3.50$ et $3, 4e: 2.50$ et $2, 5e: $0

2S.A.

Spècial Don de Diane Brus mémoire John & Rita Brus Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, autres: 0$

Reines-Marguerites, bouquet de coulerus mélangées

2S.B.

Spec. Don de Diane Brus mémoire John & Rita Brus Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, autres: 0$

Calendula, bouquet

2S.C.

Spec. Don de Diane Brus mémoire John & Rita Brus Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, autres: 0$

Célosie, 5 spécimens de couleurs melangées

2S.D.

Spec. Don de Diane Brus mémoire John & Rita Brus Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, autres: 0$

Salvia, 5 spécimens

3.

Couronne, 16", Peut avoir des fleurs séchées Prix gagnés: 1er: 5.00$ et $4.50, 2e: 4.50$ et $4, 3e: 3.50$ et $3, 4e: 2.50$ et $2, 5e: $0

3S.

Spec. Don mémoire de M & Mme K. Dean par Susan McComb Prix gagnés: 1er: 5.00$, 2e: 4.00$, 3e: 3.50$, autres: 0.00$

Arrangement pour grande table à dîner

4.

Reines Marguerites, 3 couleurs, 1 spec. de ch. couleur

4S.

Ruban spécial - Meilleurs glaïeuls provenant de n'importe quelle section de glaïeuls. Prix gagné: 0$

5.

Bouquet, une variété, fleurs annuelles, NON Bulbes/tubercules

5S.

Spécial Don de Kelly MacLeod Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, autres: 0$

Petit vase de fleurs coupées sauvages, taille de table, pas plus de 12" de haut.

6.

Bouquet vivace mélangé (pas d'arbustes)

6A.

Bouquet de hydrangeas, 1 varieté

7.

Lavatera, étalage raisonnable

7S.

Don spécial à la mémoire d'Irene Johnston par Heather Johnston Cooper Prix gagnés: 1er: 8$, 2e: 6$, 3e: 4$, 4e: 2$, autres: 0$

Arrangement floral fleurs coupées, table de cérémonie

8.

Bouquet fleurs coupées, vivace, 1 var.

8S.

Spécial à la mémoire de Muriel Cass par la famille Cass Prix gagné: 10$

Meilleure rose - ou 1 tige (peut avoir 1 rose ou 1 tige avec plus d'une fleur)

9.

Collection de roses, 3 var. diff.

9S.

Trophée spécial perpétuel offert par Claire Shipway Prix gagné: 0$

Nouveau exposant, plus grand nombre points en hortiulture

10.

Temps fuit, fleur en bourg. partial. ouvert et comp. ouverte

10S.A.

Spécial par Shelby, Darby & Colby Drew Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Bouquet à la main de pois de senteur avec feuillage noué.

10S.B.

Spécial par Shelby, Darby & Colby Drew Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Panier de fleurs coupées mélangées, glaïeuls barrés

11.

Tempête dans théière, arrang. de toute sorte de fleurs

11S.

Spécial à la mémoire de Mme D. Johnston par Michael Cooper et sa famille Prix gagnés: 1er: 3$, 2e: 2$, 3e: 1$, autres: 0$

Petit vase fleurs de jardin séchées. Herbe séchée ou des grains peuvent être utilisés. Aucun colorant ou produit ch

12.

Pois de senteur, annuels, 3 couleurs, 2 spec. de ch.

12S.

Spécial par Mike Laumaillier Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 10$, 3e: 5$, autres: 0$

Points culminants, fleurs coupées

13.

Pois de senteur, 5 fleurs, annuels

13S.

Trophée perpétuel spécial offert par feu M. et Mme Doug Johnston Prix gagné: 0$

Points culminants des fleurs coupées

14.

Bouquet de rudbeckie, n'importe quelle varieté

14S.A.

Spécial par Louise Baldwin Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, autres: 0$

Bouquet de mariée, attaché

14S.B.

Spécial par Louise Baldwin Prix gagnés: 1er: 5$, 2e: 3$, 3e: 2$, autres: 0$

Corsage pour la mère de la mariée

15.

Collection de nasturtiums, 6 spec.

15S.

Spécial don de feu D. Doust & S. Fletcher en en mémoire Marlis Wehr Prix gagnés: 1er: 8$, 2e: 7$, 3e: 5$, 4e: 3$, 5e: 2$, autres: 0$

Affichage raisonnable de fleurs d'été du jardin mélangées coupées

16.

Dahlias, pas plus de 8 spec.

16S.

Spécial de Scott, Tricia, Terry Smith, à la mémoire de Sandra Johnson Prix gagnés: 1er: 15$, 2e: 10$, 3e: 8$, 4e: 7$, autres: 0$

Arrangement utilisant uniquement des vivaces, minimum 5 variétés et tout feuillage approprié.

17.

Dahlias, 1 var., dans un contenant, 3 spec.

17S.1.

Spécial par Centre de Jardin Dansereau Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Gazanie - 2 spécimens

17S.2.

Spécial par Centre de Jardin Dansereau Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Dianthus - 5 spec, n'importe quelle couleur

18.

Dahlias, couleur different, dans un contenant, 6 spec.

18S.

Trophée perpétuel spécial à la mémoire de Morris Smith par ses petits-enfants Prix gagné: 0$

Points les plus élevés de toutes les sections de glaïeuls

19.

Dahlias, Pom-Pom, 1 couleur ou assortis, 6 spec.

19S.A.

Spécial à la mémoire de Jeannette Drew - RUBAN Prix gagné: 0$

Ruban pour la meilleure rose exposée de n'importe quelle classe

19S.B.

Spécial en Mémoire de Jeannette Drew - trophée Prix gagné: 0$

Trophée du meilleur arrangement de roses

Fleurs délicates et fougères acceptées pour le contraste

19S.C.

Spécial en Mémoire de Jeannette Drew Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 7$, 3e: 5$, 4e: 3$, autres: 0$

16 ans et moins, Points les plus élevés en fleurs coupées

19S.D.

Spécial en Mémoire de Jeannette Drew Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 7$, 3e: 5$, 4e: 3$, autres: 0$

Nouvel exposant avec le plus de points en Classe V1

20.

Dahlias, Cactus, dans contenant, 3 spec.

20S.

Spécial en mémoire Florence Blake par le groupe de dames de Baldwin Mills Prix gagnés: 1er: 10$, 2e: 7$, 3e: 5$, autres: 0$

Petit-déjeuner de fée dans un coquetier ( mini arrangement )

21.

Glaïeuls, 3 tiges, blanche ou crème, dans contenant

21S.

Spécial à la mémoire d'Alice Mayhew par les familles McHarg & Langlois Prix gagnés: 1er: 15$, 2e: 10$, 3e: 5$, autres: 0$

Mélange de coucher de soleil. Un arrangement raisonnable de fleurs coupées qui ressemblent aux couleurs du coucher de so

22.

Glaïeuls, 3 tiges, jaune ou chamois, dans contenant

22S.

Spécial à la mémoire de Douglas Johnston par Hazel Markwell Prix gagné: 10$

Meilleur tige de glaïeuls provenant de n'importe quelle section de glaïeuls.

23.

Glaïeuls, 3 tiges, violet ou mauve, dans contenant

23S.

Spécial à la mémoire de Douglas Johnston par la famille de Michael Cooper Prix gagné: 10$

Meilleur Dahlia pris à partir de n'importe quelle section de dahlia.

24.

Glaïeuls, 3 tiges, clair ou rouge foncé, dans contenant

24S.

Spécial à la mémoire de Douglas et Irene Johnston par Heather Johnston Cooper Prix gagnés: 1er: 8$, 2e: 7$, 3e: 5$, 4e: 4$, 5e: 1$, autres: 0$

Un arrangement floral monochromatique utilisant des teintes d'une couleur et n'importe quel feuillage

25.

Glaïeuls, 3 tiges, rose ou saumon, dans contenant

25S.

Spécial à la mémoire de Ken & Betty Nish par Bob & Greta Nish Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Bouquet de Nicotiana, n'importe quelle coleur

26.

Glaïeuls, 3 tiges, couleurs différentes, dans contenant

26S.

Spécial "On joue à la balle" Prix gagnés: 1er: 4$, 2e: 3$, 3e: 2$, 4e: 1$, autres: 0$

Un arrangement floral dans une casquette de baseball. La casquette peut avoir une doublure ou servir comme cache-pot.

Prix supplémentaire : Vesey Seeds remettra un chèque-cadeau de 10,00 $ et une casquette aux gagnants des 1er, 2e et 3e. place.

27.

Glaïeuls, tige unique, n'impor