Moutons

NOTEZ BIEN

Les inscriptions devront êtres entrées pour le 10 août.
Le concours commence à 11 h30 vendredi.

Toute brebis de 2 ans et plus doit avoir élevé un agneau cette année.

Les formules description doivent inclures les numéros d’ATQ, d’enregistrement et de tatouage, la date de
naissance, les noms et numeros ATQ, d’enregistrement du père et de la mère.

Toutes les entrées devront etre la propriété et enregistrées au nom de I’exposant.
Les certificats d’enregistrement doivent être en main sur la piste.
S’il vous plait, les exposants de moutons doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.
Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.


Class 24 Sect. 9

SPÉCIAL PAR STANSTEAD COUNTY AGRICULTURE SOCIETY
Une présentation par un junior, 12 ans et moins, interessé dans les moutons, garçon ou fille.
Et aussi trophée donné par Dorene Hodge de Lennoxville en mémoire de Lomar Hodge.


Class 24 Sect. 10

CONCOURS DE BERGER ET BERGÈRE
Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une conduite la plus attrayante, pour améliorer I’image d’une exposition de mouton et pour assister dans la promotion de la laine.
Le jugement sera basé sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I’animal - 30 points.

Ouvert aux concurrents mâles ef femelles de tout âge. Formulaires d'inscriptions seront remplis vendredi matin.

La classe sera jugée devant la grande estrade à 15 h 00 vendredi.


Classe 24 Sec. 11

Concours de Gerants de Troupeaux (Porcs, Moutons, Chevres)



CLASSE 25
Pur Sang Enregistrés

NOTE: La classe dépendant des différentes races inscrites.

CLASSE 26
Pur Sang Non Enregistrés

CLASSE 27
Croisés

S’il vous plait, tous les exposants doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.


Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.

NOTEZ BIEN

Les inscriptions devront êtres entrées pour le 10 août.
Le concours commence à 11 h30 vendredi.

Toute brebis de 2 ans et plus doit avoir élevé un agneau cette année.

Les formules description doivent inclures les numéros d’ATQ, d’enregistrement et de tatouage, la date de
naissance, les noms et numeros ATQ, d’enregistrement du père et de la mère.

Toutes les entrées devront etre la propriété et enregistrées au nom de I’exposant.
Les certificats d’enregistrement doivent être en main sur la piste.
S’il vous plait, les exposants de moutons doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.
Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.


Class 24 Sect. 9

SPÉCIAL PAR STANSTEAD COUNTY AGRICULTURE SOCIETY
Une présentation par un junior, 12 ans et moins, interessé dans les moutons, garçon ou fille.
Et aussi trophée donné par Dorene Hodge de Lennoxville en mémoire de Lomar Hodge.


Class 24 Sect. 10

CONCOURS DE BERGER ET BERGÈRE
Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une conduite la plus attrayante, pour améliorer I’image d’une exposition de mouton et pour assister dans la promotion de la laine.
Le jugement sera basé sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I’animal - 30 points.

Ouvert aux concurrents mâles ef femelles de tout âge. Formulaires d'inscriptions seront remplis vendredi matin.

La classe sera jugée devant la grande estrade à 15 h 00 vendredi.


Classe 24 Sec. 11

Concours de Gerants de Troupeaux (Porcs, Moutons, Chevres)



CLASSE 25
Pur Sang Enregistrés

NOTE: La classe dépendant des différentes races inscrites.

CLASSE 26
Pur Sang Non Enregistrés

CLASSE 27
Croisés

S’il vous plait, tous les exposants doivent porter des pantalons noirs et des chemises blanches.


Tous les exposants doivent avoir une assurance responsabilité.

24. MOUTON SPECIAL

Sections:

9.

PRESENTATION PAR UN JUNIOR 12 ANS ET MOINS Prix gagnés: 1er: 7.70$, 2e: 5.50$, 3e: 3.30$, autres: 2.20$

Trophée par Dorene Hodge en mémoire de Lomar Hodge

Qui ont manifesté un intérêt pour les moutons, garçon ou fille
Spécial par Société d'agriculture du comté de Stanstead

10.

CONCOURS BERGER ET BERGERE Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 22.00$, autres: 16.50$

Le but de cette classe est de présenter une classe de moutons conditionnés et entrainés pour une
conduite la plus attrayante, pour améliorer I'image d'une exposition de mouton et pour assister
dans la promotion de la laine.
Le jugement sera base sur les caractères suivants:
Costume - 35 points, les vêtements peuvent avoir été acheté ou confectionné par le participant.
Allure et apparence du concurrent - 35 points.
Contrôle et présentation de I'animal - 30 points

11.

CONCOURS DE GERANTS DE TROUPEAUX (Porcs, Moutons, Chèvres) Prix gagnés: 1er: 11.00$, 2e: 8.80$

25. MOUTON PURESANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Père (doivent être née la propriété de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'éleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

26. MOUTON PURESANG NON ENR.

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Pere (doivent être née la proprieté de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'eleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

27. MOUTON CROISÉS

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 18.70$, 4e: 15.40$, 5e: 13.20$, 6e: 11.00$, 7e: 8.80$, 8e: 6.60$, 9e: 5.50$

Sections:

1.

Agnelle, moins de 12 mois

2.

Brebis d'un an

3.

Brebis Agee

4.

Agneau, moins de 12 mois

5.

Agneau, moins de 12 mois

6.

Belier Age

7.

Progeniture du Pere (doivent être née la propriété de l'exposant)

Groupe de 3 sujets possédant la première paire d'incisives temporaires issus d'un même père.

Les deux sexes peuvent être représentés. Il n'est pas nécessaire que les animaux aient
été exposés auparavant. Ceci est à la discrétion de l'exposition.

8.

Troupeau d'éleveurs (élevé et la propriété de l'exposant)

Groupe de quatre sujets dont les deux sexes seront représentés.

Tous les sujets de ce group devront avoir été exposés dans au moins une des classes
précédentes et être de la même race.

CLYDESDALES

25 août 2022

Jument de 3 ans et plus

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC

PERCHERONS

Etalon de 3 ans et plus

  1. Thunder Hill Ambassador, M30661
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument de 3 ans et plus

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. Landslide Tempo, F44424
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  3. Debbie, F44834
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. Jade, F40863
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Jument de 2 ans

  1. EJ Over the Rainbow, F46042
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. Pat Berns Black Betty, F45921
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument d'un an

  1. Pat Berns Neil Proudmary, F46210
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Poulain

  1. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  2. EJ Ambassador Ivy, A VENIR
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument et Poulain

  1. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
    Conducteur: Jonthan Sylvester

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

  1. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
    Conducteur: Jason Taylor
  2. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
    Conducteur: Jonathan Sylvester

BELGES

25 août 2022

Etalon de 3 ans et plus

  1. Gélinas Alex Brandon, 1045672
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
  2. Nipold Mister Brandon, 1047996
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Etalon d'un an

  1. Cedarview Charlie's Encore, 1047699
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Jument de 3 ans et plus

  1. Nipold Meggy Brandon, 1047997
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Jument de 2 ans

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

Jument d'un an

  1. Nipold Maya Brandon, 1047998
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poulain

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC
  2. Nipold Shooter Brandon, 0000000
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

  1. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
    Conducteur: Denis Lanctôt

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

  1. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
    Conducteur: Denis Lanctôt

FRIESIANS

25 août 2022

Jument de 3 ans et plus

  1. Kaya Rose, 2008175
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Shilow in The Valley, 1697-2010
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
    Conducteur: Edward Blake

CHEVAL CROISÉ DE TRAIT - MONTRÉ SANS HARNAIS

25 août 2022

Jument ou hongre 3 ans et plus

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  5. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. M30562
    Conducteur: Germaine Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  7. The Legend of Bounty, 2363-2012
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  8. Worth the Chase, 2365-2012
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Jument ou hongre 2 ans

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

Concours de présentation des jeunes 8-12 ans

doit être accompagné d'un observateur - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

VENDREDI APRES-MIDI

25 août 2022

Dame conduisant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:15PM

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  2. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  3. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  5. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  7. WOODHOUSE, STEPHEN, SUTTON, QC

Homme conduissant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:30pm

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  2. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  3. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  4. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  5. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. WOODHOUSE, STEPHEN, SUTTON, QC
  7. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
  8. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Cheval de trait Jeune 8-17 ans conduisant une voiture à deux roues - 12:45pm

Accompagné d'un adulte 18 ans plus - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Cheval de trait avec selle anglaise ou western 1:00pm

Pas de galop

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  3. Worth The Chase
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. The legend of Bounty
    Conducteur: Meagan Poulin
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

VENDREDI SOIR

25 août 2022

Attelage à 2 chevaux de trait - voitures à 2 roues - 6pm

  1. Bounty, Chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. Empress and Blue
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC

Poney unique attelé à une voiture, conduit de plaisir - 6:15pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. Unknown
    Conducteur: David Caron
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de chevaux de trait conduite par une femme - 6:20pm

Accompagné par un homme - TROPHEE PERPETUELLE - BRIAN ELSTON

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. EJ Equine
    Conducteur: Emilie Bernier
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  4. Debbie, Jade
    Conducteur: Lisa Cote
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  5. Empress and Blue
    Conducteur: Nadia Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. Shilow Kaya
    Conducteur: Meagan Poulin
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Poney unique conduit par une femme, conduite de plaisir - 6:30pm

  1. Unknown
    Conducteur: Brandi Lamothe
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Lisa Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. Unknown
    Conducteur: Virginie McCray
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Attelage de deux poneys conduit par une femme - 6:40pm

  1. Unknown
    Conducteur: Brandi Lamothe
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Lisa Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Deux poneys attelés à une voiture 4 roues - 6;50pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de chevaux de trait attelé à une voiture - 7:00pm

TROPHEE EN MEMOIRE DE KNIGHT GEORGE

  1. EJ Equine
    Conducteur: Jason Taylor
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  4. Kaya Shilow
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  5. Debbie, Jade
    Conducteur: Daniel Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. Blue and Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC

Cheval de trait, Oeuf et cuillère (adulte) - 7:10pm

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  3. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. Worth the chase
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

SAMEDI MATIN

25 août 2022

Cheveaux de traite attelés en arbalète - 9:30am

  1. Kaya Shilow Chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Blue Empress Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  3. Jona, Debbie, Corbin
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poneys Trioka - 10:00 am

  1. Unknown
    Conducteur: Steven Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille ou un garcon 12 ans et moins - 10:15am

TROPHEE PERPETUELLE - PAYGISTE DANIEL SANTERRE

  1. Debbie, Corbin
    Conducteur: Kayla Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille our un garcon 13-17 ans

TROPHEE PERPETUELLE - PAUL SANTERRE MOUNTAIN VIEW PROPERTY MAINTENANCE

  1. Debbie, F44834
    Conducteur: Owan Mosher
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  2. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

SAMEDI APRES COURSE

25 août 2022

Classe Trioka - Chevaux de trait - 6:00pm

  1. Bounty Chase Shilow
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Blue Empress Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  3. Jona, Corbin, Debbie
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poneys attelés en flèche - 6:15pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Speciale - Le Quebec Classique 4 chevaux attelés 6:30pm

COMMANDITAIRES DE EXCAVATION N. JEANSON

  1. EJ Equine
    Conducteur: Jason Taylor
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. kaya shilow bounty chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. Blue Rythm Empress Holiday
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  5. Debbie, Jade, Corbin, Jona
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

6 Poneys attelés à une voiture - 6:45pm

  1. Unknown
    Conducteur: Steven Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

6 Cheveaux de trait attelés à une voiture - 7:00pm

SPECIALE DE LYLE ROARKE

  1. Kaya Shilow bounty chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Chèvres

CLASSE 28

Les inscriptions AU PLUS TARD le 10 août.

Jugement vendredi à 21 h30

CLASSE PRÉSENTATION JUNIOR
CHEVREAU - 0-24 MOIS
Prix de - $25.00 à être divisé parmi les participants, don de Vann-Winn & Buckland.

Les inscriptions pour cette classe doivent être faites en même temps que les classes régulières.
AUCUNE INSCRIPTION LA MÊME JOURNÉE ou EN RETARD.


CLASSE 29
Chèvres grade


CLASSE 30
Classe pur-sang


Un examen vétérinaire sera fait par 3 membres de la S.C.C. vendredi. Les exposants suivront les décisions du
comité de santé.
Les régies de la S.C.C. gouverneront. La date de base pour calculer I’âge de I’animal est le 1er août. II faut que
tous les animaux soient lisiblement tatoués. II faut que les animaux de plus de 24 mois soient enregistrés avec
papiers. Pas d’exception. Papier d’enregistrement et tatou seront vérifiés au hasard.

S’il vous plait utilisez la lettre et aussi la Classe 30.
Example: Classe 30 A ou Classe 30 L.
Classe 30 N - Nubians.
Classe30M -Miniature.
Classe 30 A - Alpines.
Classe 30 P - Tous les autres pur-sang.


CLASSE 31P
Chèvre "Boer" pur sang

CLASSE 31R

Chèvre grage enregistré"Boer"

CLASSE 31G

Grade "Boer"


SPECIAUX:

par Vann-Winn Woodcraft Inc.
Prix argent de $25.00 à être divisé parmi les exposants.

par Buckland Holsteins.
Prix argent de $25.00 à être divisé parmi les exposants.


28. CHEVRE CLASSE PRESENTATION JUNIOR

Sections:

1.

ENFANTS DE 10 ANS ET MOINS

2.

ENFANTS DE 11 A 16 ANS

29. CHEVRE GRADE & RECORDE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chevrette, 12 mois et moins

2.

Chevrette d'un an, tarie, plus de 12 et moins de 24 mois

3.

Chevre en lactation, 1 a 3 ans

4.

Chevre en lactation 4 ans et plus

4A.

Chevre Tarie

30A. CHEVRE PUR-SANG ALPINE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

3A.

CHEVRE TARIE - 24 MOIS ET PLUS

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

4 animaux au moins 2 en lactation

12.

MERE ET FILLE

30M. CHEVRE PUR-SANG - MINIATURE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chevre junior 0-6 mois

2.

Chevre junior, de 6 - 12 mois

3.

Chevrette d'un an , tarie, 12 - 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

Junior en lactation 24 mois - 2 ans

5.

En lactation, 2 ans - 3 ans

6.

En lactation plus 3 ans - 4 ans

7.

En lactation, plus de 4 ans a 5 ans

8.

En lactation plus de 5 ans

10.

Troupeau laitier

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

Mere - Filles

30N. CHEVRE PUR-SANG - NUBIAINS

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

MERE ET FILLE

30P. CHEVRE PUR-SANG - TOUTES AUTRE PURE-SANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

CHEVRE JUNIOR 0-6 MOIS

2.

CHEVRE JUNIOR 6 à 12 mois

3.

CHEVRETTE D'UN AN, TARIE 12 à 24 mois

Championne Junior et Championne Junior Reserve

4.

EN LACTATION PLUS DE 2 ANS

5.

EN LACTATION DE 2 A 3 ANS

6.

EN LACTATION DE 3 A 4 ANS

7.

EN LACTATION DE 4 à 5 ans

8.

EN LACTATION PLUS DE 5 ANS

10.

TROUPEAU LAITIER

Sera choisi parmi les gagnantes des clases de lactation ci-dessus

12.

MERE ET FILLE

31G. CHEVRE BOER GRADE

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie, 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chèvre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

31P. CHEVRE BOER PUR SANG

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie, 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chevre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

31R. CHEVRE GRADE ENREGISTRE BOER

Prix gagnés: 1er: 24.20$, 2e: 22.00$, 3e: 19.80$, 4e: 17.60$, autres: 13.20$

Sections:

1.

Chèvre Jr. 12 mois et moins

2.

Chevrette tarie 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

3.

Chèvre 1-3 ans (kidded)

4.

Chèvre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

CHEVRE CLASSE PRESENTATION JUNIOR

25 août 2022

ENFANTS DE 10 ANS ET MOINS

  1. Adele, 019
    GOSSELIN, FLORA, STE CECILE DE MILTON, QC
  2. Cannelle, 020
    GOSSELIN, EUGENIE, STE-CECILE-DE-MILTON, QC
  3. Shiny, NA
    GOSSELIN, IVY, STE-CECILE-DE-MILTON, QC
  4. Bella, NA
    GOSSELIN, LILA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC

ENFANTS DE 11 A 16 ANS

  1. June, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC

CHEVRE GRADE & RECORDE

25 août 2022

Chevrette, 12 mois et moins

  1. Adele, 019
    GOSSELIN, FLORA, STE CECILE DE MILTON, QC
  2. Shiny, NA
    GOSSELIN, IVY, STE-CECILE-DE-MILTON, QC
  3. Bella, NA
    GOSSELIN, LILA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC
  4. Cannelle, 020
    GOSSELIN, EUGENIE, STE-CECILE-DE-MILTON, QC

CHEVRE BOER GRADE

25 août 2022

Chèvre Jr. 12 mois et moins

  1. Poppy, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC
  2. Bella, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC

Chevrette tarie, 12 à 24 mois

Champion Junior et rubans Reserve Chammpion Junior

  1. June, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC
  2. Tulip, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC

Chèvre 1-3 ans (kidded)

  1. Noelle, N/A
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC
  2. Marigold
    DOLLOFF, HAILEY, STANSTEAD, QC

CHEVRE BOER PUR SANG

25 août 2022

Chevre 4 ans et plus

Rubans Champion Senior & Champion Senior Reserve/Grand Champion & Champion Reserve

  1. Twitch, NONE
    KEEFE, ZOEY, AYER'S CLIFF, QC

Chevaux de traits

DIVISION DES CHEVAUX DE TRAIT


1- UNE PREUVE DE « COGGINS TEST » DOIT ACCOMPAGNER TOUTES LES INSCRIPTIONS POUR CHEVAUX ET PONEYS. (de tous âges)
2-
Dans les classes de chevaux de trait, enregistrés ou croisés de 1 à 12 inclusivement, les chevaux pourront être exposés dans toutes les classes ou sections où ils sont éligibles si les inscriptions ont été faites en accord avec les règlements de la liste des prix.
3-
Il y a une pénalité de $15.00 pour chaque stalle laissée malpropre le dimanche soir.
4-
Pour chaque animal qui n’est pas exposé, une pénalité de $35.00 sera chargée.
5- 18 ans et plus SEULEMENT, seront autorisés à présenter un étalon ou un jack de plus d'un an.

6- NOTEZ BIEN:
Un droit d’entrée de $15.00 par cheval doit accompagner les inscriptions de chaque cheval. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $15.00 sera retenu par la Société.
7- Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience.


NOTEZ BIEN

Tout les inscriptions doivent être faites sur ASSIST-EXPO et reçues avant le 10 août.

S'il vous plait cliquez sur l'icone d'ASSIST-EXPO sur notre site web.

Les inscriptions seront REFUSES après le 10 Août.

Soc. D'Agriculture Du Comté de Stanstead offre les prix suivants, dont le paiement sera sujet à la disponibilité des argents en main.

Voir les REGLEMENTS ET STIPULATIONS référence #2, 12, 16, 19.


SEULEMENT UN (1) ÉTALON PAR ATTELAGE.


SPÉCIAL

NOTEZ BIEN:

1) Il faut que toutes les paires de chevaux conduit par une femme soit accompagné par un homme.

2) Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience ou un min. de 2 observateurs.

3) La classe de chariot des dames doit avoir un observateur masculin.

4) Age de l'exposant junior le 1er Janvier de l'année d'exposition.

5) Toutes les classes d'attelage junior doivent être accompagnées d'un adulte de plus de 18 ans.

6) Tous les cavaliers de 17 ans et moins doivent porter un casque lorsqu'ils sont monté à cheval en tout temps.

7) En raison d'espace limité, toutes demandes de stalles supplémentaires à l'année précédente seront

soumises pour approbation.

8) Les participants seront appelé à DEUX REPRISES SEULEMENT.


CHEVAUX LOURDS

Classe d’élevage ou sous-harnais

Voir règlements 16 et 19 Comité en charge des chevaux de trait lourds, légers et d’élevage.
Dans toutes les classes de chevaux enregistrés, le certificat d’enregistrement doit être fourni, tel qu’enregistré dans les Registres “Canadian National”,Ottawa, excepté pour les poulains de I’année alors que I’exposant devra fournir le certificat d’enregistrement du père et de la mère. Chaque exposant n’aura qu’un prix, une carte ou un ruban.


Dans les sections de chevaux de trait pursang et croisés (71 à 80) inclusivement les chevaux peuvent être exposés dans toutes sections ou ils sont éligibles, pourvus que les entrées ont été fait en conformité avec les règlements.

Tout animal qui est éligible de concourir dans les classes individuelles est aussi éligible pour gagner le grand championnat.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 70

#1 - Pour les stalles et écuries les mieux decorées.
#2 - Pour meilleure présentation dans la parade.

VENDREDI MATIN

NOTE: Classes tenues à la grange à cheval

Aucun pouliniere dans la classe de jument

9:30 - 11:30 am Classe "Halter"

CLASSE 71 - Clydesdales enregistrés

CLASSE 72 - Percherons enregistrés

CLASSE 73 - Belges enregistrés

CLASSE 74 - Friesians enregistrés

CLASSE 75 - Chevaux Croisés de Trait, Montrés sans harnais


VENDREDI APRES-MIDI

CLASSE 76


VENDREDI SOIR

5:00 - 6:00 VERIFICATION SONORE

CLASSE 77


SAMEDI MATIN

CLASSE 78


SAMEDI APRES LES COURSES SOUS HARNAIS - PARI MUTUEL

5:00 - 6:00 VERIFICATION SONORE

CLASSE 79


DIMANCHE APRES LA PARADE

CLASSE 80


AU NOM DU COMITÉ DU CHEVAL DE TRAIT, NOUS SOUHAITONS REMERCIER TOUS NOS
EXPOSANTS POUR LEUR SOUTIEN CONTINU, LEUR ENGAGEMENT ET PARTICIPATION,
AINSI QU'À TOUS CEUX QUI DONNENT UN COUP DE MAIN A L'ANNÉE LONGUE POUR FAIRE
DE NOTRE SPECTACLE UN SUCCÈS ANNÉE APRÈS ANNÉE.
MERCI
KYNA BEEKERS - CHAIRPERSON



70. STALLES LES MIEUX DÉCORÉES & PARADE

Sections:

1.

Grange mieux decorée Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 25$, 3e: 20$

2.

Meilleur presentation dans parade Prix gagnés: 1er: 50$, 2e: 30$, 3e: 20$

71. CLYDESDALES

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Pere

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

72. PERCHERONS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus Prix gagnés: 1er: 26$, 2e: 24$, autres: 22$

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

73. BELGES

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

74. FRIESIANS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Etalon de 3 ans et plus

2.

Etalon de 2 ans

3.

Etalon d'un an

5.

Jument de 3 ans et plus

6.

Jument de 2 ans

7.

Jument d'un an

8.

Poulain

9.

Jument et Poulain

11.

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

12.

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

Pas nécessairement éléves ou la propriété de l'exposant.

75. CHEVAL CROISÉ DE TRAIT - MONTRÉ SANS HARNAIS

Prix gagnés: 1er: 30$, 2e: 27$, autres: 25$

Sections:

1.

Jument ou hongre 3 ans et plus

2.

Jument ou hongre 2 ans

3.

Jument ou hongre 1 an

4.

Jument et poulain

5.

Poulin

ACES Home & School Assc. Special

6.

Concours de présentation des jeunes 8-12 ans

doit être accompagné d'un observateur - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

7.

Concours de présentation des jeunes 13-17 ans

doit être accompagné d'un observateur adulte - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

ACES Home & School Assc. Special

76. VENDREDI APRES-MIDI

Sections:

1.

Dame conduisant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:15PM Prix gagnés: 1er: 40$, autres: 30$

2.

Homme conduissant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:30pm Prix gagnés: 1er: 40$, autres: 30$

3.

Cheval de trait Jeune 8-17 ans conduisant une voiture à deux roues - 12:45pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

Accompagné d'un adulte 18 ans plus - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

4.

Cheval de trait avec selle anglaise ou western 1:00pm Prix gagnés: 1er: 20$, autres: 15$

Pas de galop

5.

Cheval de traite à la laisse (enfant 8 ans et moins) 1:15pm Prix gagné: 15$

CASQUE ET SELLE OBLIGATOIRE - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

CASQUE ET SELLE OBLIGATOIRE

77. VENDREDI SOIR

Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

Sections:

1.

Attelage à 2 chevaux de trait - voitures à 2 roues - 6pm Prix gagnés: 1er: 65$, 2e: 50$, autres: 45$

2.

Poney unique attelé à une voiture, conduit de plaisir - 6:15pm

3.

Paire de chevaux de trait conduite par une femme - 6:20pm Prix gagnés: 1er: 75$, 2e: 65$, 3e: 55$, autres: 45$

Accompagné par un homme - TROPHEE PERPETUELLE - BRIAN ELSTON

4.

Poney unique conduit par une femme, conduite de plaisir - 6:30pm

5.

Attelage de deux poneys conduit par une femme - 6:40pm

6.

Deux poneys attelés à une voiture 4 roues - 6;50pm

7.

Paire de chevaux de trait attelé à une voiture - 7:00pm Prix gagnés: 1er: 85$, 2e: 80$, 3e: 75$, 4e: 65$, autres: 50$

TROPHEE EN MEMOIRE DE KNIGHT GEORGE

8.

Cheval de trait, Oeuf et cuillère (adulte) - 7:10pm Prix gagnés: 1er: 25$, 2e: 20$, 3e: 15$, autres: 10$

78. SAMEDI MATIN

Sections:

1.

4 cheveaux poneys attelés à une voiture - 9:15am Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

2.

Cheveaux de traite attelés en arbalète - 9:30am Prix gagnés: 1er: 75$, 2e: 70$, autres: 65$

3.

Poneys Trioka - 10:00 am Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

4.

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille ou un garcon 12 ans et moins - 10:15am Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

TROPHEE PERPETUELLE - PAYGISTE DANIEL SANTERRE

5.

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille our un garcon 13-17 ans Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

TROPHEE PERPETUELLE - PAUL SANTERRE MOUNTAIN VIEW PROPERTY MAINTENANCE

79. SAMEDI APRES COURSE

Sections:

1.

Classe Trioka - Chevaux de trait - 6:00pm Prix gagnés: 1er: 65$, 2e: 55$, 3e: 50$, autres: 45$

2.

Poneys attelés en flèche - 6:15pm Prix gagnés: 1er: 33$, 2e: 28$, 3e: 22$, 4e: 17$, 5e: 11$

3.

Speciale - Le Quebec Classique 4 chevaux attelés 6:30pm Prix gagnés: 1er: 90$, 2e: 80$, 3e: 70$, 4e: 60$, autres: 50$

COMMANDITAIRES DE EXCAVATION N. JEANSON

4.

6 Poneys attelés à une voiture - 6:45pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

5.

6 Cheveaux de trait attelés à une voiture - 7:00pm Prix gagné: 150$

SPECIALE DE LYLE ROARKE

80. DIMANCHE APRES PARADE

Sections:

1.

Bonhomme Pendue dans le manège des chevaux légers - 5:00pm Prix gagnés: 1er: 35$, 2e: 30$, 3e: 25$, 4e: 20$, 5e: 15$

Dans le manege des cheveaux legers

CLYDESDALES

25 août 2022

Jument de 3 ans et plus

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC

PERCHERONS

Etalon de 3 ans et plus

  1. Thunder Hill Ambassador, M30661
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument de 3 ans et plus

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. Landslide Tempo, F44424
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  3. Debbie, F44834
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. Jade, F40863
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Jument de 2 ans

  1. EJ Over the Rainbow, F46042
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. Pat Berns Black Betty, F45921
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument d'un an

  1. Pat Berns Neil Proudmary, F46210
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Poulain

  1. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  2. EJ Ambassador Ivy, A VENIR
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC

Jument et Poulain

  1. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
    Conducteur: Jonthan Sylvester

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

  1. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
    Conducteur: Jason Taylor
  2. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
    Conducteur: Jonathan Sylvester

BELGES

25 août 2022

Etalon de 3 ans et plus

  1. Gélinas Alex Brandon, 1045672
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
  2. Nipold Mister Brandon, 1047996
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Etalon d'un an

  1. Cedarview Charlie's Encore, 1047699
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Jument de 3 ans et plus

  1. Nipold Meggy Brandon, 1047997
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Jument de 2 ans

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

Jument d'un an

  1. Nipold Maya Brandon, 1047998
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poulain

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC
  2. Nipold Shooter Brandon, 0000000
    Conducteur: Denis Lanctôt
    LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

  1. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
    Conducteur: Denis Lanctôt

Progeniture d'une mère

Deux animaux tout sexe, qui ont déjà été exposés dans les classes régulières.

  1. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
    Conducteur: Denis Lanctôt

FRIESIANS

25 août 2022

Jument de 3 ans et plus

  1. Kaya Rose, 2008175
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Shilow in The Valley, 1697-2010
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Progeniture du Père

3 animaux pas nécessairement élevés ou la propriété de l'exposant, hongres éligibles

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
    Conducteur: Edward Blake

CHEVAL CROISÉ DE TRAIT - MONTRÉ SANS HARNAIS

25 août 2022

Jument ou hongre 3 ans et plus

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  5. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. M30562
    Conducteur: Germaine Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  7. The Legend of Bounty, 2363-2012
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  8. Worth the Chase, 2365-2012
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Jument ou hongre 2 ans

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

Concours de présentation des jeunes 8-12 ans

doit être accompagné d'un observateur - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

  1. CALLOWAY, DEREK, OGDEN, QC

VENDREDI APRES-MIDI

25 août 2022

Dame conduisant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:15PM

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  2. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  3. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  5. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  7. WOODHOUSE, STEPHEN, SUTTON, QC

Homme conduissant un cheval de trait attelé à une voiture à 2 roues - 12:30pm

  1. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  2. TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  3. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  4. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  5. SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. WOODHOUSE, STEPHEN, SUTTON, QC
  7. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC
  8. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Cheval de trait Jeune 8-17 ans conduisant une voiture à deux roues - 12:45pm

Accompagné d'un adulte 18 ans plus - ACES HOME & SCHOOL ASSC. SPECIAL

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Cheval de trait avec selle anglaise ou western 1:00pm

Pas de galop

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  3. Worth The Chase
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. The legend of Bounty
    Conducteur: Meagan Poulin
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

VENDREDI SOIR

25 août 2022

Attelage à 2 chevaux de trait - voitures à 2 roues - 6pm

  1. Bounty, Chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. Empress and Blue
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC

Poney unique attelé à une voiture, conduit de plaisir - 6:15pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. Unknown
    Conducteur: David Caron
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de chevaux de trait conduite par une femme - 6:20pm

Accompagné par un homme - TROPHEE PERPETUELLE - BRIAN ELSTON

  1. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. EJ Equine
    Conducteur: Emilie Bernier
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  4. Debbie, Jade
    Conducteur: Lisa Cote
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  5. Empress and Blue
    Conducteur: Nadia Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  6. Shilow Kaya
    Conducteur: Meagan Poulin
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

Poney unique conduit par une femme, conduite de plaisir - 6:30pm

  1. Unknown
    Conducteur: Brandi Lamothe
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Lisa Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. Unknown
    Conducteur: Virginie McCray
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Attelage de deux poneys conduit par une femme - 6:40pm

  1. Unknown
    Conducteur: Brandi Lamothe
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Lisa Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Deux poneys attelés à une voiture 4 roues - 6;50pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de chevaux de trait attelé à une voiture - 7:00pm

TROPHEE EN MEMOIRE DE KNIGHT GEORGE

  1. EJ Equine
    Conducteur: Jason Taylor
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. BERGERON, ALAIN, STFRANCOIS XAVIER BROMPTONVILLE, QC
  4. Kaya Shilow
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  5. Debbie, Jade
    Conducteur: Daniel Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. Blue and Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC

Cheval de trait, Oeuf et cuillère (adulte) - 7:10pm

  1. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  3. BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. Worth the chase
    Conducteur: Gina Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC

SAMEDI MATIN

25 août 2022

Cheveaux de traite attelés en arbalète - 9:30am

  1. Kaya Shilow Chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Blue Empress Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  3. Jona, Debbie, Corbin
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poneys Trioka - 10:00 am

  1. Unknown
    Conducteur: Steven Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille ou un garcon 12 ans et moins - 10:15am

TROPHEE PERPETUELLE - PAYGISTE DANIEL SANTERRE

  1. Debbie, Corbin
    Conducteur: Kayla Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

Paire de cheveaux de traite conduits par une fille our un garcon 13-17 ans

TROPHEE PERPETUELLE - PAUL SANTERRE MOUNTAIN VIEW PROPERTY MAINTENANCE

  1. Debbie, F44834
    Conducteur: Owan Mosher
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  2. PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC

SAMEDI APRES COURSE

25 août 2022

Classe Trioka - Chevaux de trait - 6:00pm

  1. Bounty Chase Shilow
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. Blue Empress Rythm
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  3. Jona, Corbin, Debbie
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  4. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Poneys attelés en flèche - 6:15pm

  1. Unknown
    Conducteur: Shane Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. Unknown
    Conducteur: Winston Flanders
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

Speciale - Le Quebec Classique 4 chevaux attelés 6:30pm

COMMANDITAIRES DE EXCAVATION N. JEANSON

  1. EJ Equine
    Conducteur: Jason Taylor
    TAYLOR, JASON, SAWYERVILLE, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. kaya shilow bounty chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  4. Blue Rythm Empress Holiday
    Conducteur: Germain Boutin
    SYLVESTER, JONATHAN, COOKSHIRE, QC
  5. Debbie, Jade, Corbin, Jona
    Conducteur: Carl Page
    PAGE, DANIEL & CARL, SUTTON, QC
  6. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

6 Poneys attelés à une voiture - 6:45pm

  1. Unknown
    Conducteur: Steven Lyonnais
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

6 Cheveaux de trait attelés à une voiture - 7:00pm

SPECIALE DE LYLE ROARKE

  1. Kaya Shilow bounty chase
    Conducteur: Edward Blake
    BLAKE, EDWARD & PAULINE, COMPTON, QC
  2. COTNOIR, PETE, NEWPORT, QC
  3. LANCTOT, DENIS, COMPTON, QC

Chevaux légers

Division Chevaux Légers


1- UNE PREUVE DE « COGGIN’S TEST » DOIT ACCOMPAGNER TOUTES LES INSCRIPTIONS
POUR CHEVAUX ET PONEYS. (de tous âges)
2-
Dans les classes de chevaux de trait, enregistrés ou croisés de 1 à 12 inclusivement, les chevaux pourront être exposés dans toutes les classes ou sections où ils sont éligibles si les inscriptions ont été faites en accord avec les règlements de la liste des prix.
3-
Il y a une pénalité de $15.00 pour chaque stalle laissée malpropre le dimanche soir.
4-
Pour chaque animal qui n’est pas exposé, une pénalité de $35.00 sera chargée.
5- 18 ans et plus SEULEMENT, seront autorisés à présenter un étalon ou un jack de plus d'un an.

6- NOTEZ BIEN:
Un droit d’entrée de $15.00 par cheval doit accompagner les inscriptions de chaque cheval. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $15.00 sera retenu par la Société.
7- Tous les attelages avec plus qu’un cheval doivent avoir 2 conducteurs avec de l’expérience.



SAUVETAGE ET CHANGEMENT DE CAVALIER - TOUS LES CAVALIERS DOIVENT PRÉSENTER UNE PREUVE D’ASSURANCE


LES INSCRIPTIONS POUR LES CLASSES DE SAUVETAGE, CHANGEMENT DE CAVALIER AINSI QUE COURSE DE DRAPEAU, SONT DISPONIBLE POUR 18 ANS ET PLUS «SEULEMENT»


LES SPÉCIAUX ET TOUS LES POINTS ÉLEVÉS SERONT ANNONCÉS AVANT LA PARADE DIMANCHE.
SOYEZ PRÉSENT HABILLÉ(E) EN VETEMENTS DE COMPÉTITION.


LES TROPHÉES SERONT REMIS DIMANCHE MATIN IMMÉDIATEMENT APRES LA DERNIERE CLASSE


PLEASURE/PLAISANCE :

38-39-40-41-42-42A-43-44-45-55-61-62-67-68-69-70-71-72-73-74-78-79-80-81-82-83-84
GYMKHANA :

33-33A-34-35-47-48-48A-48B-49-50-63-63A-64-65-86-87-88-89-90-91-91A-92-92A-93-94-98-99-100A&B-101A&B


DIVISION CHEVAUX LÉGERS & PONEYS

Chevaux (minimum main 14.2)

Poney (maximum main 14.1)


JEUDI 12:00pm - Sections 1 to 39 inclusivement


PERFORMANCE CLASSES

(VENDREDI 8:30 am) - (Sections 40 à 54 inclusivement)

(VENDREDI APRES DINER ) - (Sections 55 à 70 inclusivement)

(VENDREDI 7:00 pm) - ( Sections 99 à 101b inclusivement)

(SAMEDI 8:30 am) - (Sections 71 à 84 inclusivement)

(SAMEDI 5:00 pm) - ( fSections 85 à 90 inclusivement)

(DIMANCHE 9:30 am) - ( Sections 91 à 98 inclusivement)


CATÉGORIE D’ÂGE (1er janvier)
Poney – 9 ans et moins
Poney – 10 à 15 ans
Jeune – 18 et moins
Adulte – 19 ans et plus
Jack Benny – 39 ans et plus

LES « RÈGLES ET RÈGLEMENTS » SUIVANTS (1 À 33) DOIVENT ÊTRE ACCEPTÉS AVANT QUE LES INSCRIPTIONS SOIENT EFFECTUÉES

Juge: Chantal Coutu

Annonceur: Terry Winslow

Ringmaster: Aurélie Cloutier

1. Lire les règlements généraux énumérés sur le site web. Veuillez prendre note que les groupes d'âge dans certaines classes de poney ont été modifiées.

2. Assurance de la FEQ est fortement conseillée pour tous les cavaliers. La SACS ne sera pas responsable en cas d'accident.

3. Tout les inscriptions doivent être faites sur ASSIST-EXPO et reçues avant le 10 août. S'il vous plait cliquez sur l'icone de au bas de la page d'accueil de notre site web.

4. Toutes les inscriptions doivent être accompagnées d'un dépôt de 15 $ par animal. Les inscriptions reçus sans

dépôt pour les stalles ne seront pas admissibles. Le dépôt doit être un cheque séparé et nous le retourneront si les animaux sont amenés à la foire et les stalles ont été nettoyé avant de quitter dimanche soir.

5. TOUS LES EXPOSANTS DOIVENT SE PROCURER UNE PASSE DE MEMBRE avant de recevoir vos numéros d'inscriptions. Aucune carte de membre n'est retenue. NOTEZ BIEN: Tous les membres de votre famille, exposants et non exposants, entrant sur le terrain d'exposition DOIVENT se procurer une « passe ».

6. L'Age adulte (19 ans et plus)

7. Aucune substitution ou annulation d'animaux après le 15 août sans un certificat de santé d'un vétérinaire.

7b. Aucune substitution d'animaux pendant la foire sans certificat vétérinaire et doit fournir une assurance valide FEQ. Cette information doit être présentée à la secrétaire des chevaux légers et au juge avant la classe.

8. Toutes les classes avec les restrictions d'âge doivent être justifiées en montrant une preuve d'âge. Une photocopie de leur carte d'assurance maladie doit être soumise au bureau principal. Tous les âges seront en date du 1er janvier

de l'année courante.

10. La classe « au pas et trot » est pour les débutants seulement. Ces cavaliers ne peuvent pas participer à d'autres classes (monte à cheval) à l’exception de la« Classe Familiale » et les cavaliers (ères) moins de 8 ans peuvent participer

dans les Sacs Musicaux à la laisse.

11. Tous les cavaliers participant dans la classe « mener à main », ne peuvent PAS, participer dans d'autre classe.

Les pieds des cavaliers doivent êtres dans les étriers. Exception Marche et Trot cavalier(ère) moins de 8 ans peuvent

maintenant participer dans les Sacs Musicaux à la laisse.

12. Tous les exposants doivent participer dans la parade, vêtus de leurs vêtements de concours. 18 ans et moins doivent porter un casque et le numéro de cheval et de cavalier sur le coté gauche.

13. Toutes les stalles doivent être nettoyées à fond avant de quitter dimanche sinon vous serez refusé l'année prochaine.

14. Toute personne apportant un animal sans l’exposer devra payer une somme de 35,00$ par animal.

14b. Doit s'inscrire à un minimum de 3 classes, sauf les poulains.

15. Les personnes qui désirent avoir leur roulotte sur le terrain, doivent remplir le formulaire approprié, accompagné d'un chèque avec leurs inscriptions, et signer la feuille rose de la secrétaire des chevaux legers.

16. Si une inscription doit être refusée, pour une raison quelconque, la secrétaire de l'exposition avisera l'exposant avant

le 17 août.

17. Les stalles seront distribuées par le Comité de Stalles, les demandes seront considérées.

18. Priorité aux exposants qui ont contribué dans les années précédentes consécutives.

19. Personne ne sera permis dans les classes de chevaux enregistrées sans les papiers d'enregistrement; une photocopie de ces papiers doivent être remis à la secrétaire du concours avant la classe, préférablement inclure ces papiers avec vos inscriptions.

20. Tout poulain avec licou doit avoir un guide séparé.

21. Une preuve d'assurance responsabilité pour une somme de 1,000,000$, doit être disponible en tout temps.

22. Les prix seront remis après l’exposition, de la même façon que tous les autres exposants.

23. TEST« COGGINS » DATÉ DE MOINS DE 24 MOIS. L'ORIGINAL doit être présenté à la barrière à votre arrivée.

24. Toute classe n'ayant qu'un participant sera annulée, et l'argent de la 2ième place sera remis.

25. TOUS LES CAVALIER(ERE)S 18 ANS ET MOINS DOIVENT PORTER UN CASQUE DE SECURITÉ EN TOUT

TEMPS SUR LE SITE.

26. SEULEMENT LES EXPOSANTS DE 19 ANS ET PLUS PEUVENT MONTER/PARADER UN ÉTALON (NON CASTRÉ).

27. Les classes Gymkhana - habillé(e) en vêtements de concours et doit avoir une selle Western et bottes Western.

27b. Toutes les classes de Gymkhana seront enregistrées avec la minuterie à labyrinthe sauf pour la classe de la

figure 8 qui sera chronométrée avec une minuterie manuelle par le maitre de piste.

28. Aucune inscription croisée entre gymkhana et les chevaux de plaisance à l’exception des classes d'oeuf et cuillère, classe d'obstacle et sacs musicaux.

29. Toute modification de classe sera autorisée JEUDI, de 8h à 10h , sauf les classes de STAKE, sans ajout.

30. Toute personne apportant un non-exposant pour des événements en équipe, sera tenue responsable du respect des règlements de l'exposant.

31. Fouet..un maximum de 3 fois derrière la selle et la 4 ième fois sera disqualifié de la classe.

32. Attacher les bottes aux étriers avec des élastiques ou ruban adhésif ne sera pas toléré.

33. L'ivresse ne sera pas tolérée pendant les compétitions pour des raisons d'assurance.


En raison de l'espace limité, toutes demandes de stalles supplémentaires par rapport à l'année précédente seront soumises pour approbation.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


COMMANDITAIRES POUR CHEVAUX LÉGERS ET PONEYS

CENTRE D’ENTRAINEMENT DE CHEVAUX TYLER HARTLEY HORSE TRAINING – Course “a toute allure”, Poney et cheval, jeune / Dash race, pony and horse, youth. Sect.89-91-91A

ERABLIÈRE FILION – Oeuf et Cuillère, poney, 9 ans et moins / Egg and spoon, pony, 9 yrs & under. Sect.95

JANET MCBURNEY – Sacs musicaux à la laisse, cheval/poney / Leadline musical sacks, horse/pony Sect.56

MACKINNON FAMILY – Classe costume à la laisse, cheval ou poney / Leadline costume. Sect. 85

MACLEOD FAMILY – Sacs musicaux, poney / Musical sacks, pony. Sect.58-58A

MACLEOD FAMILY - Sacs musicaux jeune, cheval / Musical sacks youth, horse Sect. 59

MAUREEN HALLAM-LEMAY – Classe d’obstacle, cheval / Trail class, horse. Sect.38

NORMAN & HARRIETTE HARTLEY & FAMILY – Course de clé, Poney et cheval jeune / Keyhole, pony and horse, youth. Sect.63-63A-65

PHYLLIS & MELVIN DUSTIN – Équitation jeune junior, cheval / Junior youth equitation horse. Sect.74

RUN AWAY FARM – Sacs musicaux, cheval / Musical sacks, horse. Sect.60

TERRY WINSLOW – Classe versatilité / Versatility class. Sect.55

THE TILTON FAMILY - First place ribbons for all halter and showmanship classes. Sect.1 thru 28

THE WHITCOMB FAMILY – Equitation à la laisse poney, cheval / Leadline equitation, horse, pony. Sect.75

TIM MOSHER – Course de barils, poney / Barrel race, pony. Sect.48-48A

T. J. STABLES – Poney, présentation avec licou, 9 ans et moins / Showmanship, pony, 9 years and under. Sect.10

T. J. STABLES – Présentation de cheval, 12 ans et moins / Horse Showmanship, 12 yrs. and under. Sect.23

T. J. STABLES - Présentation de cheval, 13-18 ans / Horse Showmanship, 13-18 yrs. Sect.24

FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE - Jument Quarter enregistré, Oeuf et cuillère, Baril compagnon - Sect. 21-96-99

ASC - PURINA - Commandement classique - Slalom jeune - Sect. 73 & 94

7. EQUESTRIAN / EQUESTRE

Prix gagnés: 1er: 19.80$, 2e: 15.40$, 3e: 11.00$, 4e: 8.80$, 5e: 4.40$

Sections:

1.

CHEVAL - Etalon pur et partiellement Arabe enregistré tout age

2.

CHEVAL - Jument pur et partiellement Arabe enregistré tout age

3.

CHEVAL - Hongre pur & partiellement Arabe enregistré tout age

4.

CHEVAL - Etalon "Paint" enregistré tout age

5.

CHEVAL - Jument "Paint" enregistré tout age

6.

CHEVAL - Hongre "Paint" enregistré tout age

7.

PONEY - Etalon enregistré et croisé ( moins de 12 mains) tout age

7B.

PONEY - Etalon enregistré et croisé (12 - 14 mains) tout age

8.

PONEY - Jument enregistré et croisé ( moins de 12 mains)

8B.

PONEY - Jument enregistré et croisé( 12-14 mains)

9.

PONEY - Hongre enregistré et croisé (moins de 12 mains) tout age

9B.

PONEY - Hongre enregistré et croisé (12 - 14 mains) tout age

10.

PONEY - Presentation avec licou (Guide 9 ans et moins)

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

11.

PONEY - Presentation avec licou (Guide 10-15)

12.

CHEVAL - Jument Appaloosa enregistré tout age

13.

CHEVAL - Hongre Appaloosa enregistré tout age

14.

CHEVAL - Jument cheval de selle croisé tout age

15.

CHEVAL - Hongre cheval de selle croisé tout age

16.

CHEVAL - 4H conformation ouvert Junior (15 ans et moins)

17.

CHEVAL - 4H conformation ouvert senior (16 ans et plus)

18.

CHEVAL - 4H Presentation avec licou Junior (15 ans et moins)

19.

CHEVAL - 4H Presentation avec Licou Senior (16 ans et plus)

20.

CHEVAL -Etalon "Quarter" enregistré tout age

21.

CHEVAL - Jument "Quarter" enregistré tout age

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

22.

CHEVAL - Hongre "Quarter" engregistré tout age

23.

CHEVAL - Presentation, Guide 12 ans et moins

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

24.

CHEVAL - Presentation, Guide 13-18 ans

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

25.

CHEVAL - Presentation, Guide 19 ans et plus

26.

CHEVAL -Etalon Cheval de race enregristré tout age

27.

CHEVAL - Jument Cheval de race enregistré tout age

28.

CHEVAL - Hongre Cheval de race enregristré tout age

29.

CHEVAL - 4H Equitation (classique & western) Junior 15 ans & moins

30.

CHEVAL - 4h equitation (classique & western) senior 16 ans & plus

31.

CHEVAL - 4H PLaisance (Classique & western) Junior 15 ans & moins

32.

CHEVAL - 4H Plaisance (classique & western) senior 16 ans & plus

33.

PONEY - Course en 8 (9 ans et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

33A.

PONEY - Course en 8 (10-15) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

34.

CHEVAL - Course en 8 - adulte (gymkhana)

Trophée en mémoire de Dale Mosher

35.

CHEVAL - Course en 8 - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

36.

PONEY - Attelage, jeune

TROPHEE PAR DREAMSIDE STABLES

37.

PONEY - Attelage, adulte

38.

CHEVAL - Classe d'obstacles (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR MAUREEN HALLAM-LEMAY

39.

PONEY - Deux poneys lourdement attelés a une voiture 4 roues (plaisance)

40.

CHEVAL - Plaisance classique (inscription $10) STAKE (plaisance)

41.

CHEVAL - Equitation classique jeune (plaisance)

Trophée par La famille Whitcomb

42.

PONEY - Equitation (9 ans et moins) (Plaisance)

TROPHEE PAR DREAMSIDE STABLES

42A.

PONEY - Equitation (10-15 ans) (plaisance)

Trophée par Dreamside Stables

43.

CHEVAL - Pas et trot, cavalier débutant 9 ans & moins (voir règ. #10) (plaisance)

44.

CHEVAL - Pas et trot, cavalier débutant 10 ans et plus (voir règ. #10) (plaisance)

45.

CHEVAL - Classique - adulte (plaisance)

46.

CHEVAL - Classique sur chemin

47.

CHEVAL - Course de drapeau -adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

48.

PONEY - Course de baril (1 - 5 ans) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR TIM MOSHER - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

48A.

PONEY - Course de baril (6 - 9 ans) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR TIM MOSHER - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

48B.

PONEY - Course de baril (10-15 ans) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

49.

CHEVAL - Course de baril - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

50.

CHEVAL - Course de baril - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

51.

CHEVAL - Attelage, plaisance -adulte

52.

CHEVAL - Attelage plaisance - adulte

53.

CHEVAL - Attelage, jeune

54.

CHEVAL - Attelage plaisance pour dames - adulte

55.

CHEVAL - Classe de VERSATILITÉ STAKE - Plaisance ($10.00 inscription)

Vêtements Western et Classique appropriés nécessaire dans l'enclos de préparation

1-Plaisance classique (hunt seat)
2-Plaisance western
3-Course de baril
Deux cavaliers sont permis. Changement d'équipement dans le manège seulement.
Le pointage le plus élevé sera gagnant dans cette classe.
Prix en argent, incluant les dons de Terry Winslow, seront donnés de la 1ière à la 5ième place.
Chevaux plaisance et gymkhana peuvent entrer dans cette classe.

56.

CHEVAL-PONEY - Sacs musicaux à la laisse, Cavalier 8 ans et moins

Un guide 16 et plus - COMMANDITAIRE PAR JANET MCBURNEY

58.

PONEY - Sacs musicaux, 9 ans & moins

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

58A.

PONEY - Sacs musicaux (10-15 ans)

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

59.

CHEVAL - Sacs musicaux - jeune

COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACLEOD

60.

CHEVAL - Sacs musicaux, adulte

COMMANDITAIRE PAR "RUN AWAY FARM"

61.

CHEVAL - Western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

62.

CHEVAL - Western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

63.

PONEY - Course de clé (9 yrs. & moins) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAMILY - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

63A.

PONEY - Course de clé (10 ans & plus) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAM.Trophée en mémoire de CR Hodge

64.

CHEVAL - Course de clé - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

65.

CHEVAL - Course de clé - jeune (gymkhana)

Commanditaire par La Famille Norman & Harriet Hartley- Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

66.

PONEY - Roadster

67.

CHEVAL - Plaisance western (inscription $10) STAKE (plaisance)

68.

CHEVAL - Equitation western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

69.

CHEVAL - 2-3-4 ans Western mors de filet (plaisance)

70.

CHEVAL - Commandement western (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

71.

CHEVAL - Equitation classique - adulte (plaisance)

72.

CHEVAL - Classique - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

73.

CHEVAL - Commandement classique (plaisance)

Commandité par ASC - Purina

74.

CHEVAL - Equitation Jeune (classique & western) (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR PHYLLIS & MELVIN DUSTIN

75.

CHEVAL-PONEY - Equitation à laisse - cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 guide 16 ans et plus - COMMANDITAIRE FAMILLE WHITCOMB

76.

PONEY - Pas et trot, Cavalier débutant, 9 ans et moins (Reg.#10)

76A.

PONEY - Pas et trot. - Cavalier débutant, 10-15 ans

77.

CHEVAL-PONY - Classes familiale, Pas et trot - min.2 / max 4

1 personnel per animal - Trophée en mémoire de Lawrence (Bob) Dewey

78.

CHEVAL - Guide ouvert cheval (plaisance)

79.

CHEVAL - Western, cheval "Quarter" (plaisance)

80.

CHEVAL - Western, Appaloosa enregistrés - tout age (plaisance)

Trophée - Kathy Little

81.

CHEVAL - Equitation western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

82.

CHEVAL - Jack Benny (plaisance)

83.

CHEVAL - Western - pour dames (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

84.

CHEVAL - Western - pour hommes (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

85.

CHEVAL-PONY - Classe costume à la laisse - Cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 cavalier - 1 guide par animal - COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACKINNON

86.

CHEVAL - Course de drapeau, adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

87.

CHEVAL - Sauvetage, cheval. Adultes seulement (gymkhana)

88.

CHEVAL - Course à tout allure - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

89.

CHEVAL - Course à toute allure - jeune (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" Trophy J.Markey, Penny, Junior, J.Thompson

90.

CHEVAL - Changement de cavalier, Adults seulement (gymkhana)

91.

PONEY - Course à tout allure (9 ans & moins) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Throphée en memoire de CR Hodge

91A.

PONEY - Course à tout allure (10-15 ans) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Trophée en mémoire de CR Hodge

92.

PONEY - Slalom ( 9 et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

92A.

PONEY - Slalom (10-15) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

93.

CHEVAL - Slalom - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

94.

CHEVAL - Slalom - jeune (gymkhana)

Commandité par ASC - Purina / Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

95.

PONEY - Oeuf et cuillère (9 et moins)

COMMANDITAIRE PAR ERABLIERE FILION - Trophée par Dreamside Stables

95A.

PONEY - Oeuf et cuillière ( 10 - 15 )

Trophée par Dreamside Stables

96.

CHEVAL - Oeuf et cuillière - adulte

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

97.

CHEVAL - Oeuf et cuillière - jeune

98.

CHEVAL - Course de baril adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

99.

CHEVAL - Baril compagnon - Adultes seulement ($5.00 STAKE) (gymkhana)

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

100A.

PONEY - A tout allure, double - 9 ans et moins (gymkhana)

100B.

PONEY - A tout allure, double - 10 à 15 ans (gymkhana)

101A.

PONEY - Course à relais - 9 ans et moins (gymkhana)

101B.

PONEY - Course à relais - 10 à 15 ans (gymkhana)

110.

La stalle ou écurie la mieux décorée Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 16.50$, 3e: 11.00$, 4e: 11.00$, 5e: 11.00$, 6e: 11.00$, autres: 0.00$

EQUESTRIAN / EQUESTRE

25 août 2022

CHEVAL - Jument "Paint" enregistré tout age

  1. Melissa D'Auteuil / Roquette
    D'AUTEUIL, MELISSA, STUKELY, QC
  2. Magalie Robert / Beauty
    ROBERT, MAGALIE, OGDEN, QC
  3. Matthew Shelden / Jet Eyed Jackie's Nova
    COATES, JOANN, WATERVILLE, QC
  4. Matthew Shelden / Polka Dot Princess
    COATES, JOANN, WATERVILLE, QC
  5. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Hongre "Paint" enregistré tout age

  1. Carter Hamel / Sky Rocky Duke (Payday)
    COATES, DAVID & PEGGY, LINGWICK, QC

PONEY - Etalon enregistré et croisé ( moins de 12 mains) tout age

  1. ? / Willy
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. ? / Lucky
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

PONEY - Jument enregistré et croisé ( moins de 12 mains)

  1. ? / Tequila Rose
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. ? / Elsa
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. Ovila Mongeau / Gml Xena Naya
    LONGPRE, ANICK, MAGOG, QC
  4. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  5. Carter Hamel / Chicklet
    MACLEOD, BRITTANY, WATERVILLE, QC

PONEY - Jument enregistré et croisé( 12-14 mains)

  1. Virginie McCray / Curly Sue
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

PONEY - Hongre enregistré et croisé (moins de 12 mains) tout age

  1. ? / Nick
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  2. ? / Top Notch
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  3. ? / Spark
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC
  4. ? / Oscar
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

PONEY - Hongre enregistré et croisé (12 - 14 mains) tout age

  1. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

PONEY - Presentation avec licou (Guide 9 ans et moins)

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

  1. Daphnee Lyonnais / Unknown
    LYONNAIS, SHANE, MANSONVILLE, QC

PONEY - Presentation avec licou (Guide 10-15)

  1. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - Jument Appaloosa enregistré tout age

  1. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC

CHEVAL - Hongre Appaloosa enregistré tout age

  1. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Jument cheval de selle croisé tout age

  1. Morgan Passmore / Willow
    PASSMORE, MORGAN, WATERVILLE, QC
  2. Melissa Cote / Utopie Du Printemps
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Arianne Morel / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  4. Martin Ferland / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Mervin Colby / Alaska
    COLBY, MERVIN, COMPTON, QC

CHEVAL - Hongre cheval de selle croisé tout age

  1. Cassandra Langlois Verpaelst / Midnight
    LANGLOIS-VERPAELST, CASSANDRA, AYER'S CLIFF, QC
  2. Madison Tilton / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  3. Brenda Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  4. Whitney Hodge / Sylvester
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  5. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - 4H conformation ouvert Junior (15 ans et moins)

  1. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - 4H conformation ouvert senior (16 ans et plus)

  1. Lyla Mccutcheon / Buck
    MCCUTCHEON, LYLA, SAINT ISIDORE DE CLFTON, QC

CHEVAL - 4H Presentation avec licou Junior (15 ans et moins)

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - 4H Presentation avec Licou Senior (16 ans et plus)

  1. Lyla Mccutcheon / Buck
    MCCUTCHEON, LYLA, SAINT ISIDORE DE CLFTON, QC

CHEVAL -Etalon "Quarter" enregistré tout age

  1. Jonathan Lowry / Ll Lucky Little Dude
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC

CHEVAL - Jument "Quarter" enregistré tout age

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

  1. Marie-Anne Blais / Frenchmans Orphanguy
    BLAIS, MARIE-ANNE, BURY, QC
  2. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Morgan Passmore / Sunrise Hyssop
    PASSMORE, MORGAN, WATERVILLE, QC
  4. Cassandra Evans / Play the CD Tally
    EVANS, CASSANDRA, DANVILLE, QC
  5. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Hongre "Quarter" engregistré tout age

  1. Nancy Whitcomb / Gunners For Sail
    WHITCOMB, NANCY, COOKSHIRE-EATON, QC
  2. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC

CHEVAL - Presentation, Guide 12 ans et moins

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

  1. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  2. Lily-Raeven Barter / Lily
    BEEKERS, JOHANNE, AYER'S CLIFF, QC
  3. Myriam Lafond / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Presentation, Guide 13-18 ans

COMMANDITAIRE PAR T.J. STABLES

  1. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Haiden Auger / Storm
    AUGER, HAIDEN, OGDEN, QC
  4. Lyla Mccutcheon / Buck
    MCCUTCHEON, LYLA, SAINT ISIDORE DE CLFTON, QC
  5. Arianne Morel / Roquette
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC

CHEVAL - Presentation, Guide 19 ans et plus

  1. Ariane Patry / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  2. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Martin Ferland / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Joann Coates / Spirited Apple
    COATES, JOANN, WATERVILLE, QC

CHEVAL - Jument Cheval de race enregistré tout age

  1. Melissa D'Auteuil / Roquette
    D'AUTEUIL, MELISSA, STUKELY, QC

CHEVAL - 4H Equitation (classique & western) Junior 15 ans & moins

  1. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - 4H PLaisance (Classique & western) Junior 15 ans & moins

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

PONEY - Course en 8 (9 ans et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

PONEY - Course en 8 (10-15) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  4. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC

CHEVAL - Course en 8 - adulte (gymkhana)

Trophée en mémoire de Dale Mosher

  1. Savana Johnson / Whiskey
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  2. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Alain Roy / Famous French Latte
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  4. Madison Tilton / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  5. Marie-Ève L Gagnon / Tiny Major Chex
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Course en 8 - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

  1. Felix Roy / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  2. Marilou Patenaude / Tiny Major Chex
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  3. Cordell Johnson / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  4. Arianne Morel / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  5. Myriam Lafond / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Classe d'obstacles (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR MAUREEN HALLAM-LEMAY

  1. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Kamelie Maurice / Summer
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Cassandra Evans / Play the CD Tally
    EVANS, CASSANDRA, DANVILLE, QC
  4. Audrey-Ann Morin / Legacy
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - Plaisance classique (inscription $10) STAKE (plaisance)

  1. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC
  5. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL - Equitation classique jeune (plaisance)

Trophée par La famille Whitcomb

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  3. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

PONEY - Equitation (10-15 ans) (plaisance)

Trophée par Dreamside Stables

  1. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  2. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  3. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - Pas et trot, cavalier débutant 10 ans et plus (voir règ. #10) (plaisance)

  1. Lily-Raeven Barter / Lily
    BEEKERS, JOHANNE, AYER'S CLIFF, QC
  2. Hannah Knapp / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  3. Rebeca Dubois / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  4. Taylor Stone / Impress Cheeme Chums
    STONE, TAYLOR, BOLTON EST, QC

CHEVAL - Classique - adulte (plaisance)

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  3. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Classique sur chemin

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  3. Audrey-Ann Morin / Legacy
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Course de drapeau -adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

  1. Alain Roy / Snow Doc Cody
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  2. Melanie Lavallee / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  3. Jesse Markey / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  4. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Marie-Philip Tanguay / Rosa's Refusal
    TANGUAY MARIE-PHILIP, COMPTON, QC

PONEY - Course de baril (1 - 5 ans) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR TIM MOSHER - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

PONEY - Course de baril (10-15 ans) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  4. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  5. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Course de baril - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

  1. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC
  2. Ashley MacLeod / Jessy Otoe Bar
    MACLEOD, ASHLEY, BURY, QC
  3. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Kristina Grenier / Bly Jelly Roll
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC
  5. Kamelie Maurice / Summer
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Course de baril - jeune (gymkhana)

Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

  1. Élodie Lessard / Lanatana
    LESSARD, JESSICA, ASCOT CORNER, QC
  2. Lauriemongeau / Crimson
    MONGEAU, LAURIE, COATICOOK, QC
  3. Hayden Laroche / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC
  4. Sarah-Lou Gauthier / Lightning Flash
    GAUTHIER, SARAH-LOU, COATICOOK, QC
  5. Cordell Johnson / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC

CHEVAL - Attelage, plaisance -adulte

  1. Jean Fleurant / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC

CHEVAL - Attelage plaisance - adulte

  1. Jean Fleurant / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC

CHEVAL - Attelage, jeune

  1. Juliette Fleurant / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC

CHEVAL - Classe de VERSATILITÉ STAKE - Plaisance ($10.00 inscription)

Vêtements Western et Classique appropriés nécessaire dans l'enclos de préparation

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Julia Whitcomb / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC
  3. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  4. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL-PONEY - Sacs musicaux à la laisse, Cavalier 8 ans et moins

Un guide 16 et plus - COMMANDITAIRE PAR JANET MCBURNEY

  1. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  2. Jesse Markey / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  3. Aria Bowen / Chicklet
    MACLEOD, BRITTANY, WATERVILLE, QC
  4. Rylea Hagg / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  5. Carter Hamel / Sky Rocky Duke (Payday)
    COATES, DAVID & PEGGY, LINGWICK, QC

PONEY - Sacs musicaux, 9 ans & moins

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

  1. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

PONEY - Sacs musicaux (10-15 ans)

Commanditaire par Famille MacLeod - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge - Trophée par Dreamside Stables

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  3. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  4. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Sacs musicaux - jeune

COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACLEOD

  1. Cordell Johnson / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Marilou Patenaude / Betsy
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  4. Marie-Anne Blais / Frenchmans Orphanguy
    BLAIS, MARIE-ANNE, BURY, QC
  5. Felix Roy / Snow Doc Cody
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC

CHEVAL - Sacs musicaux, adulte

COMMANDITAIRE PAR "RUN AWAY FARM"

  1. Matthew Shelden / Jet Eyed Jackie's Nova
    COATES, JOANN, WATERVILLE, QC
  2. Kamelie Maurice / Summer
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC
  4. Cassandra Evans / Play the CD Tally
    EVANS, CASSANDRA, DANVILLE, QC
  5. Kristina Grenier / Bly Jelly Roll
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC

CHEVAL - Western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  4. Taylor Stone / Impress Cheeme Chums
    STONE, TAYLOR, BOLTON EST, QC
  5. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL - Western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Savannah Jersey / Impress Cheeme Chums
    STONE, TAYLOR, BOLTON EST, QC
  4. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

PONEY - Course de clé (9 yrs. & moins) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAMILY - Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

PONEY - Course de clé (10 ans & plus) (gymkhana)

COMMANDITAIRE PAR NORMAN & HARRIET HARTLEY & FAM.Trophée en mémoire de CR Hodge

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  4. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  5. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Course de clé - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

  1. Ashley MacLeod / Jessy Otoe Bar
    MACLEOD, ASHLEY, BURY, QC
  2. Savana Johnson / Whiskey
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  3. Jesse Markey / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  4. Kristina Grenier / Bly Jelly Roll
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC
  5. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Course de clé - jeune (gymkhana)

Commanditaire par La Famille Norman & Harriet Hartley- Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

  1. Felix Roy / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  2. Marilou Patenaude / Betsy
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  3. Haiden Auger / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  4. Arianne Morel / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  5. Lauriemongeau / Crimson
    MONGEAU, LAURIE, COATICOOK, QC

PONEY - Roadster

  1. Cheryl Colby / Minnie Pearl
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  2. Cheryl Colby / JR.
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC

CHEVAL - Plaisance western (inscription $10) STAKE (plaisance)

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  4. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  5. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - Equitation western - adulte (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  3. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Taylor Stone / Impress Cheeme Chums
    STONE, TAYLOR, BOLTON EST, QC
  5. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - 2-3-4 ans Western mors de filet (plaisance)

  1. Morgan Passmore / Sunrise Hyssop
    PASSMORE, MORGAN, WATERVILLE, QC

CHEVAL - Commandement western (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Arianne Morel / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  5. Laura Channell / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL - Equitation classique - adulte (plaisance)

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  3. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Classique - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

  1. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  3. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

CHEVAL - Commandement classique (plaisance)

Commandité par ASC - Purina

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC
  3. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  4. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Catherine Whitcomb / Sugar Nick Candy
    WHITCOMB, CATHERINE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Equitation Jeune (classique & western) (plaisance)

COMMANDITAIRE PAR PHYLLIS & MELVIN DUSTIN

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  4. Cécilia Riddell / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC

CHEVAL-PONEY - Equitation à laisse - cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 guide 16 ans et plus - COMMANDITAIRE FAMILLE WHITCOMB

  1. Carter Hamel / Sky Rocky Duke (Payday)
    COATES, DAVID & PEGGY, LINGWICK, QC
  2. Arianne Morel / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  3. Rylea Hagg / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  4. Raphaëlle Bouffard / The Ghost Rider
    PATRY, ARIANE, AYER'S CLIFF, QC
  5. Oakley Whitcomb / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC

CHEVAL-PONY - Classes familiale, Pas et trot - min.2 / max 4

1 personnel per animal - Trophée en mémoire de Lawrence (Bob) Dewey

  1. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Matthew Shelden / Polka Dot Princess
    COATES, JOANN, WATERVILLE, QC
  4. Catherine Whitcomb / Sugar Nick Candy
    WHITCOMB, CATHERINE, SHERBROOKE, QC
  5. Madison Tilton / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC

CHEVAL - Western, cheval "Quarter" (plaisance)

  1. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  3. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Western, Appaloosa enregistrés - tout age (plaisance)

Trophée - Kathy Little

  1. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Equitation western - jeune (plaisance)

Trophée par La Famille Whitcomb

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josephine Dudley / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL - Jack Benny (plaisance)

  1. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  3. Brenda Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  4. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Catherine Whitcomb / Sugar Nick Candy
    WHITCOMB, CATHERINE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Western - pour dames (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Suzanne Gaudreau / MISS EXOTIC JAM
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Diane Gosselin / Triple Bar Razberry 'Tess'
    GOSSELIN, DIANE, SHERBROOKE, QC
  5. Isabelle Stepien / SPOTTED IMAGE
    STEPIEN, ISABELLE, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Western - pour hommes (tout age) (plaisance)

TROPHEE PAR RICK WARD

  1. Noah Garz Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Gavyn Mosher / Bella Trie Chick
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL-PONY - Classe costume à la laisse - Cavalier 8 ans et moins. Voir Reg. #8

1 cavalier - 1 guide par animal - COMMANDITAIRE PAR FAMILLE MACKINNON

  1. Alain Roy / Snow Doc Cody
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  2. Marie-Philip Tanguay / Betsy
    BOWEN, ANDREW, STANSTEAD EST, QC
  3. Alain Roy / Famous French Latte
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  4. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  5. Jesse Markey / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC

CHEVAL - Course de drapeau, adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

  1. Alain Roy / Famous French Latte
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  2. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  3. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC
  4. Jesse Markey / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  5. Melanie Lavallee / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

CHEVAL - Sauvetage, cheval. Adultes seulement (gymkhana)

  1. Jake Heatherington / Joey
    EVANS, JEFFREY, DANVILLE, QC
  2. Taylor Stone / Ramblin' Heartbreaker
    STONE, TAYLOR, BOLTON EST, QC
  3. Audrey-Ann Morin / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Whitney Hodge / Sylvester
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC

CHEVAL - Course à tout allure - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

  1. Ashley MacLeod / Jessy Otoe Bar
    MACLEOD, ASHLEY, BURY, QC
  2. Alain Roy / Famous French Latte
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  3. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Magalie Robert / Beauty
    ROBERT, MAGALIE, OGDEN, QC
  5. Julia Whitcomb / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC

CHEVAL - Course à toute allure - jeune (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" Trophy J.Markey, Penny, Junior, J.Thompson

  1. Élodie Lessard / Lanatana
    LESSARD, JESSICA, ASCOT CORNER, QC
  2. Marilou Patenaude / Betsy
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  3. Myriam Lafond / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Jordan Roy / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  5. Megan Riendeau / Playboy Pix Freckle
    RIENDEAU, MEGAN, COATICOOK, QC

CHEVAL - Changement de cavalier, Adults seulement (gymkhana)

  1. Kristina Grenier / Bly Jelly Roll
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC
  2. Whitney Hodge / Sylvester
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  3. Julia Whitcomb / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC

PONEY - Course à tout allure (9 ans & moins) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Throphée en memoire de CR Hodge

  1. Charlie Ouellet / Sugarfoot
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC

PONEY - Course à tout allure (10-15 ans) (gymkhana)

Commanditaire par "Centre d'entrainement de chevaux Tyler Hartlely horse training" - Trophée en mémoire de CR Hodge

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  3. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  4. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  5. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

PONEY - Slalom ( 9 et moins) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Charlie Ouellet / Sugarfoot
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC

PONEY - Slalom (10-15) (gymkhana)

Trophée en mémoire de Chester-Ray Hodge

  1. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  3. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  4. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  5. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Slalom - adulte (gymkhana)

Trophée en Mémoire de Dale Mosher

  1. Savana Johnson / Whiskey
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  2. Melanie Lavallee / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  3. Kamelie Maurice / Summer
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  4. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC
  5. Madison Tilton / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC

CHEVAL - Slalom - jeune (gymkhana)

Commandité par ASC - Purina / Trophée par John Markey, Penny, Junior & Joyce Thompson

  1. Lauriemongeau / Crimson
    MONGEAU, LAURIE, COATICOOK, QC
  2. Marilou Patenaude / Betsy
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  3. Felix Roy / Snow Doc Cody
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  4. Marie-Anne Blais / Frenchmans Orphanguy
    BLAIS, MARIE-ANNE, BURY, QC
  5. Felix Roy / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

PONEY - Oeuf et cuillère (9 et moins)

COMMANDITAIRE PAR ERABLIERE FILION - Trophée par Dreamside Stables

  1. Charlie Ouellet / Sugarfoot
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  2. Sarah Cooke / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

PONEY - Oeuf et cuillière ( 10 - 15 )

Trophée par Dreamside Stables

  1. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  3. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  4. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  5. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC

CHEVAL - Oeuf et cuillière - adulte

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

  1. Madison Tilton / Midnight
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  2. Whitney Hodge / Sylvester
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  3. Jean Fleurant / Grace
    FLEURANT, JEAN, STUKELY-SUD, QC
  4. Diane Boomhower / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  5. Katy Tilton / Nitro
    TILTON, KATY, OGDEN, QC

CHEVAL - Oeuf et cuillière - jeune

  1. Danika Sylvester / Flicka
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC
  2. Cordell Johnson / Panner
    MARKEY, JESSE, BURY, QC
  3. Lauriemongeau / Crimson
    MONGEAU, LAURIE, COATICOOK, QC
  4. Myriam Lafond / Blue Moon Saphire
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Marilou Patenaude / Betsy
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC

CHEVAL - Course de baril adulte (inscription $5.00) STAKE (gymkhana)

  1. Alain Roy / Famous French Latte
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC
  2. Julia Whitcomb / Charismatic Classic
    WHITCOMB, JULIA, COOKSHIRE/EATON, QC
  3. Marie-Ève L Gagnon / Tiny Major Chex
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  4. Madison Tilton / Melin
    BUZZELL-TILTON, BRENDA, OGDEN, QC
  5. Kamelie Maurice / Summer
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC

CHEVAL - Baril compagnon - Adultes seulement ($5.00 STAKE) (gymkhana)

Commanditaire FERME MB ELEVAGE QUARTER ET PAINT HORSE

  1. Savana Johnson / Whiskey
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  2. Jake Heatherington / Joey
    EVANS, JEFFREY, DANVILLE, QC
  3. Whitney Hodge / Sylvester
    HODGE, WHITNEY, BURY, QC
  4. Audrey-Ann Morin / Lickidy Split
    MORIN, AUDREY-ANN, SHERBROOKE, QC
  5. Kristina Grenier / Bly Jelly Roll
    GRENIER, KRISTINA, STANSTEAD, QC

PONEY - A tout allure, double - 9 ans et moins (gymkhana)

  1. Charlie Ouellet / Sugarfoot
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC

PONEY - A tout allure, double - 10 à 15 ans (gymkhana)

  1. Owyn Mosher / Nelly
    MOSHER, TIM, COMPTON, QC
  2. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  3. Josie Dudley / Quinn
    DUDLEY, JOSEPHINE, SUTTON, QC
  4. Amélia Parenteau / Bud
    GAGNON, MARIE-EVE, MAGOG, QC
  5. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

PONEY - Course à relais - 9 ans et moins (gymkhana)

  1. Charlie Ouellet / Sugarfoot
    ROY, ALAIN, OGDEN, QC

PONEY - Course à relais - 10 à 15 ans (gymkhana)

  1. Loic Roy / Dreamer
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC
  2. Danika Sylvester / MILO
    BOOMHOWER, DIANE, FRELIGHSBURG, QC

La stalle ou écurie la mieux décorée

  1. Ovila Mongeau / Gml Xena Naya
    LONGPRE, ANICK, MAGOG, QC
  2. Loic Roy / Sugarfoot
    LAVALLEE, MELANIE, OGDEN, QC

Chevaux miniatures

CHEVAUX MINIATURES

HORAIRE DES JUGEMENTS

DATE LIMITE; 10 AOUT, 2022


SAMEDI LE 27 AOUT à 18:00 hr.

DIMANCHE LE 28 AOUT, 2022 à partir de 9:30am


REGLEMENTS GENERAUX EXPO AYER'S CLIFF


VEUILLEZ CONSULTER LE SITE - http://ayersclifffair.com/les_exposants-11812-fr.html


Copie du test Coggins de 2021-2022 obligatoire


Le cheval miniature ne doit pas dépasser 38 pouces.


Le CPCM rappelle à tous les exposants leur obligation d'avoir leur propre assurance civile.


Les chevaux sont recus dans l'écurie réservée aux Chevaux Miniatures. Des boxes seront attribués à chaque exposant dans la mesure des possibilités.

CPCM: 308 chemin Perreault, Hatley, Quebec J0B 4B0 819-842-1777 ( [email protected] )


INSCRIPTIONS: 10$ PAR CHEVAL/PAR CLASSE


LE CARRE: CHEVAUX MINIATURES - SAMEDI

LICOU: CHEVAUX MINIATURES - DIMANCHE

Pour le licou ce sont des chevaux renregistrés avec papiers


PERFORMANCE: CHEVAUX MINIATURES



1. CHEVAUX MINIATURE CPCM

Prix gagnés: 1er: 19.80$, 2e: 15.40$, 3e: 11.00$, 4e: 8.80$, 5e: 4.40$

Sections:

1C.

Le Carré - Costumé

1L.

Licou - Juments et poulains/pouliches 2022

1P.

Performance - Showmanship

2C.

Le Carré - Attelage simple

2L.

Licou - Poulains 2020-2021-2022

2P.

Performance - Agilité

3C.

Le Carré - Attelage double

3L.

Licou - Étalons

3P.

Performance - Sauteur en main

4C.

Le Carré - Longues rennes

4L.

Licou - Pouliches 2020-2021-2022

4P.

Performance - Saut en hauteur

5C.

Le Carré - Parcours de cônes attelé

5L.

Licou - Juments

6L.

Licou - Gelding

CHEVAUX MINIATURE CPCM

25 août 2022

Le Carré - Costumé

  1. Anne Marie Bergeron / Pascal
    COUTU, ANNE-CAROLINE, SHERBROOKE, QC
  2. Anne-Marie Sylvain / LM les minis Milan
    SYLVAIN, ANNE-MARIE, ORFORD, QC
  3. Philippe-Alexendre Lavoie / Kai Lee's Charmer
    MOQUIN, JEAN, STOKE, QC

Performance - Showmanship

  1. Nancy Létourneau / santschi minis diego
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  2. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  3. Suzy Lamontagne / Benoit
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  4. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  5. Anne-Marie Sylvain / LM les minis Milan
    SYLVAIN, ANNE-MARIE, ORFORD, QC
  6. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  7. Cheryl Colby / Frenchs Jewel
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  8. Anne Marie Bergeron / Pascal
    COUTU, ANNE-CAROLINE, SHERBROOKE, QC

Le Carré - Attelage simple

  1. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  2. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  3. Suzy Lamontagne / Benoit
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  4. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC

Licou - Poulains 2020-2021-2022

  1. Heinz Santschi / Santschi Minis Akhal Teke
    SANTSCHI, HEINZ & MARIANNE, HATLEY, QC

Performance - Agilité

  1. Suzy Lamontagne / Benoit
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  2. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  3. Nancy Létourneau / santschi minis diego
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  4. Nancy Létourneau / where is charlie mini
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  5. Aimi Lavoie / Kai Lee's Mystic Dream
    BOUCHARD, MARIE-EVE, STOKE, QC
  6. Philippe-Alexendre Lavoie / Kai Lee's Charmer
    MOQUIN, JEAN, STOKE, QC

Licou - Étalons

  1. Heinz Santschi / Olympian Country King
    SANTSCHI, HEINZ & MARIANNE, HATLEY, QC

Performance - Sauteur en main

  1. Nancy Létourneau / santschi minis diego
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  2. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  3. Léa Rose Quirion / Santchis Minis Jack
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  4. Cheryl Colby / Frenchs Jewel
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  5. Sarah Vermette / Picasso
    VERMETTE, SARAH, SHERBROOKE, QC
  6. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC

Le Carré - Longues rennes

  1. Suzy Lamontagne / Benoit
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  2. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  3. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  4. Nancy Létourneau / santschi minis diego
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  5. Nancy Létourneau / where is charlie mini
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  6. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC

Licou - Pouliches 2020-2021-2022

  1. Heinz Santschi / Santschi Minis Little Queen
    SANTSCHI, HEINZ & MARIANNE, HATLEY, QC
  2. Heinz Santschi / Santschi Minis Whitney
    SANTSCHI, HEINZ & MARIANNE, HATLEY, QC
  3. Heinz Santschi / Santschi Minis Ladina
    SANTSCHI, HEINZ & MARIANNE, HATLEY, QC
  4. Andréanne Courtemanche / Prunelle
    COURTEMANCHE, ANDREANNE, ST-ISIDORE DE CLIFTON, QC
  5. Cheryl Colby / Frenchs Jewel
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC

Performance - Saut en hauteur

  1. Philippe-Alexendre Lavoie / Kai Lee's Charmer
    MOQUIN, JEAN, STOKE, QC

Le Carré - Parcours de cônes attelé

  1. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  2. Suzy Lamontagne / Benoit
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC
  3. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  4. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC

Licou - Juments

  1. Aimi Lavoie / Kai Lee's Mystic Dream
    BOUCHARD, MARIE-EVE, STOKE, QC
  2. Cheryl Colby / LDS Z Lighting Lady BJ
    LOISELLE, PAUL, COATICOOK, QC
  3. Chantal Gauthier / Santschi Minis Falbala
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  4. Ovila Mongeau / Gml Xena Naya
    LONGPRE, ANICK, MAGOG, QC
  5. Marie / VENUS
    LAMONTAGNE, SUZY, ORFORD, QC

Licou - Gelding

  1. Nancy Létourneau / santschi minis diego
    LETOURNEAU, NANCY, SHERBROOKE, QC
  2. Anne Marie Bergeron / Pascal
    COUTU, ANNE-CAROLINE, SHERBROOKE, QC
  3. Philippe-Alexendre Lavoie / Kai Lee's Charmer
    MOQUIN, JEAN, STOKE, QC
  4. Léa Rose Quirion / Santchis Minis Jack
    GAUTHIER, CHANTALE, COMPTON, QC
  5. Anne-Marie Sylvain / LM les minis Milan
    SYLVAIN, ANNE-MARIE, ORFORD, QC

Laitière

Les inscriptions seront refusées après le 10 août.

BÉTAIL

1- Tous les animaux exposés doivent avoir leurs numéros ATQ.

2- NOTEZ BIEN: Un droit d’entrée de $20.00 par tête doit accompagner les inscriptions de bétail laitier et bétail de boucherie. Pour chaque animal qui n’est pas exposé, un montant de $20.00 sera retenu par la Société, aussi les entrées en retard seront acceptées jusqu'au 12 août, mais le dépôt de $20.00 ne sera pas remboursable après le 12 août.

3- Tous les animaux exposés le jour de la race devront demeurer sur le terrain les trois jours de l’exposition.

4- Tout exposant qui est coupable de contamination du lait avec des antibiotiques ou tout autre contaminant sera dans l’obligation de compenser la Société pour la perte totale du revenu. En plus, l’exposant coupable ne pourra plus exposer pendant les trois (3) prochaines années,sujet à la discrétion de la Société.

5- Toute préparation contraire à l’éthique des animaux exposés est prohibée. Tous les animaux qui entrent en concurrence devront être présentés dans l’enclos d’expertise, dans leur conformation naturelle, sans autre préparation que celle apportée par une alimentation et une préparation normale, excepté les traitements apportés aux poils, aux cornes et aux sabots, lesquels sont permis.

6- Aucun animal ne pourra être exposé dans l’arène s’il n’a pas une étiquette d’entrée indiquant son numéro, sa section et sa classe.

7- Tout le bétail pour l’exposition doit être arrivé sur le terrain au plus tard jeudi soir.

8- Tout le bétail sera jugé dans le rond sinon les prix seront perdus.

9- Heures de lavage la journée du jugement: Bovins de boucherie jusqu’à 8h00 - Bovins laitiers après 8h00.

10 - AUCUN ANIMAL AVEC DES PARASITES (BARN ITCH & RINGWORM) NE SERA ADMIS SUR LE TERRAIN D’EXPOSITION.


STALLES DU BÉTAIL

Nombre de sujets par unité d’élevage

Une exposition autorise I’exposant à présenter un maximum de 12 sujets pour permettre d’exposer les animaux de jeunes éleveurs dans les classes ouvertes.


Enregistrement de I’animal

Tous les sujets doivent être la propriété de I’exposant et inscrit au nom de I’exposant, selon les règlements de leur association respective. Le certificat d’enregistrement doit attester que I’animal est de race pure ou au moins posséder 75% de patrimoine héréditaire. Tous les sujets doivent être tatoués clairement (sauf pour la race Holstein).


Pas de remplaçants sur les formules d’entrée. Un changement jusqu’à 4 têtes ou 2 changements par troupeau est permis.

Aucun animal avec des parasites (barn itch & ringworm) ne sera admis sur le terrain d’exposition.

Voir règlement no 18A “Assurance”


AYRSHIRES-Classe 14

HOLSTEINS-Classe 15
JERSEYS-Classe 16


Les prix seront divisés également parmi les gagnants de chaque classe

Classe de groupe ((élevé et détenu par l'exposant)

Groupe de 3 animaux. Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux isolés. Le certificat d'enregistrement de chaque animal respectif doit indiquer l'exposant en tant qu'"éleveur" et en tant que "propriétaire" - dans les deux cas en tant qu'individu ou en partenariat. Autrement dit, l'exposant peut être « copropriétaire » d'un animal et/ou « co-éleveur » d'un animal. Tous les animaux doivent provenir d'une ferme ou d'une unité d'élevage.

La définition d’unité d’élevage doit être comprise de la manière suivante. Dans chaque norme, lorsque les mêmes interêts sont répartis dans plus d’une unité d’élevage à titre particulier ou collectif, ces unités sont considerées comme une unité d’élevage. Dans tous les cas où il y a un doute qu’il existe plus d’une unité d’élevage, l'interpretation doit être qu’il existe qu’une seule unité d’élevage. La responsabilité d’établir la preuve que ce sont deux unités d’élevage séparées est dévolue à I’exposant.

NOTEZ BIEN
Dans les normes des classes de bestiaux, I’utilisation du terme “sujets d’exposition” signifie que: Tout animal enregistré, qu’il appartienne à une ou plusieurs personnes (individuellement ou collectivement) est considéré comme étant le produit de la ferme ou de I’unité d’élevage ou il est habituellement gardé.

Cette compétition comprend des animaux laitiers et de boucherie combinés.

Concours de gérants de troupeaux. Meilleur exhibit maximum de six animaux. 50% des points pour la propreté et la préparation de I’animal, 50% des points pour la courtoisie envers les visiteurs et les informations foumies par lui ainsi que tout autre facteur qui pourra être requis par I’exposition. Le jugement tiendra compte de tous les facteurs accomplis dans toute la journee de I’exposition de 7h00 à 22h00.

NOTEZ BIEN: S’il y a seulement un troupeau par éleveur de boeuf ou fermier, il se verra accorder le
second prix en argent.



Class/Classe 13 Sect. 1
Spécial par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead
Pour la meilleure grange décorée pour bovin laitier.


Class/Classe 13 Sect. 2
Pour le meilleur groupe de vaches laitières présenté lors de la parade de dimanche, troupeau de 4 bêtes
tous la propriété de I’exposant. Jugement sur contrôle des animaux et habits des exposants.

PRIX SPÉCIAUX VACHES LAITIÈRES
NOTE: Tous les trophées de parade pour le bétail seront présentée sur la piste en face de la grande estrade dès
que possible après que les juges auront complete leur travail.
Trophée par Louis Payeur

Pour la grande championne femelle de la race Ayrshire.
Trophée par Viens et Frères (1980) Inc.

Pour la championne junior femelle de la race Ayrshire.
Trophée en Mémoire de Jeannette Virgin

Pour la grande championne Jersey femelle.
Bannieres par Yves Bolduc

Pour I’éleveur et I’exposant dans les classes Ayrshires.
Trophée à la mémoire de Douglas MacKinnon

Progeniture de la mère: 2 individus issus de la même mère dans la race Ayrshire.

Trophée Special par CAB Breeders Club of Coaticook
Pour la Grande Championne Holstein femelle.
Spécial de La Banque Canadienne Impériale de Commerce, Chagnon Bros., et les Caisses Populaires Desjardins

3 Trophées Perpetuel seront décernes à chacun des Premier Éleveurs dans les classes de vaches laitières
Spécial

La Banque Royale du Canada remettra un trophée pour la Grande Championne femelle (Holstein).
Spécial par la Banque Nationale de Coaticook

Pour la Championne Junior Holstein

HOLSTEIN

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse Junior

Né après le 1er mars 2022

2.

Génisse Intermediaire

Née entre le 1er janvier 2022 et le 28 février 2022

2A.

Génisse Intermediaire

Née entre le 1er décembre 2021 et le 31 décembre 2021

3.

Génisse senior

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 an à l'été

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

7.

Femelle 1 an senior

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

Troupeau d'éleveur junior (3 sujets)

9B.

Femelle 1 an senior - en lait

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

9A.

Femelle junior 2 ans

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre le 1er septembre 2019 et le 29 février 2020

11.

Femelle junior 3 ans

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

12.

Femelle Senior 3 ans

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

13.

Femelle de 4 ans

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

14.

Femelle 5 ans

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

15.

Vache adulte

Née avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de mere (ruban seulement) Prix gagné: 0$

Progéniture de mère

17.

Troupeau d'eleveur (groupe de 3) Élevé et détenu par l'exposant

Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux seuls

Le certificat d'enregistrement doit montrer le nom de I'exposant en tant qu'éleveur et propriétaire.
Dans les deux cas il sera designé comme éleveur et propriétaire individuel ou comme partenaire.
L'exposant sera donc un éleveur individuel ou un éleveur associé, un propriétaire individuel ou
un propriétaire associé ou co-propriétaire.

HOLSTEIN

25 août 2022

Genisse Junior

Né après le 1er mars 2022

  1. PROVETAZ SIDEKICK GINGERALE, HOCANF120791305
    Propriété Élevé
    Championne Junior de Réserve
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  2. PAVUE DESTINY PACMAN, HOCANF120939708
    PAVUE FARMS, RICHMOND, QC
  3. PROVETAZ SIDEKICK GINGERBREAD, HOCANF120791304
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  4. BUCKLAND BARDO DEBORA, HOCANF120643806
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  5. ORFORD BELIEVE DIANA, HOCANF120827164
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  6. JACOBS LAMBDA LONNIE, HOCANF120982907
    FERME ANDRÉANNE, CAP SANTE, QC
  7. SWEETVIEW SIDEKICK LOULOU, HOCANF120992267
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  8. ORFORD CHIEF DALIA, HOCANF120827165
    TREPANIER, REAL, HATLEY, QC
  9. RALSTON TATOO FERRERO, HOCANF120972171
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  10. ANDREANE HANIKO BLOOM, HOCANF120890669
    FERME ANDREANE INC, AYERS CLIFF, QC
  11. DELESTRIE FERRARO DIXIE, HOCANF120968620
    FERME DELESTRIE INC, FERME LESPERRON ENR, DUDSWELL, QC
  12. ORFORD CHIEF TANIA, HOCANF120827166
    TREPANIER, REAL, HATLEY, QC
  13. MAGOLAIT LIMITED AMARETTO P, HOCANF120942299
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC
  14. SWEETVIEW LAMBDA LULU, HOCANF120992276
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  15. VALLONNEUSE APTITUDE GINNY, HOCANF121049924
    FERLAND, MARIE-CLAUDE, COMPTON, QC
  16. SURESHOT HONEY BLAZE, HOCANF121223603
    JASON MORRISON, SAWYERVILLE, QC
  17. KAESLIN ILLUSTRATOR PUDDING, HOCANF120898734
    KAESLIN & FILS, SAINTE EDWIDGE, QC
  18. VALLONNEUSE APTITUDE ROSA, HOCANF121049919
    FERLAND, MARIE-CLAUDE, COMPTON, QC

Génisse Intermediaire

Née entre le 1er janvier 2022 et le 28 février 2022

  1. PROVETAZ SIDEKICK MARTHA, HOCANF120668727
    Propriété Élevé
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  2. ORFORD LEGEND TENNESSEE, HOCANF120827145
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  3. MAGOLAIT MASTER MARGO, HOCANF120942296
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC
  4. SWEETVIEW KICK HOOPS, HOCANF120992268
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  5. BUCKLAND LEGEND TRIGGER, HOCANF120839086
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  6. MIBER GORDY EMILY, HOCANF111543456
    FERME MIBER S.E.N.C, COMPTON, QC
  7. ORFORD MIRAND ÉCLAIR, HOCANF120827154
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  8. BUCKLAND LEGEND MELON, HOCANF120643795
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  9. ROGGUA TOTEM SAPHIRE, HOCANF120845359
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  10. DELESTRIE ALTITUDRED EMANUELLE, HOCANF120968615
    FERME DELESTRIE INC, DUDSWELL, QC
  11. PROVETAZ MILANO GLORIA, HOCANF120668730
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  12. MERVELLE MACHONE MARGO, HOCANF120863759
    FERME MERVEILLE INC, COMPTON, QC

Génisse Intermediaire

Née entre le 1er décembre 2021 et le 31 décembre 2021

  1. MAGOLAIT LAMBDA MAKE ME HAPPY, HOCANF120942284
    Propriété Élevé
    Championne Junior
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC
  2. MARANIE DALLAS LEGEND, HOCANF120561197
    FERME MERCURY INC, MVP HOLSTEINS, ANGE-GARDIEN, QC
  3. SWEETVIEW KING DOC HIGHLIFE, HOCANF120664952
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  4. PROBLAY ALLDAY PRUNA, HOCANF120782804
    FERME GILLES PROVENCHER INC, FERME RALSTON S.E.N.C, COATICOOK, QC
  5. PROBLAY ALLDAY CANNE, HOCANF120782800
    FERME GILLES PROVENCHER INC, COATICOOK, QC
  6. HOLSBEC STARS DANAÉE, HOCANF120852024
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC
  7. MONT-SOLEIL STRONGER TWISTITI, HOCANF120649994
    FERME ALAIN SCHINDLER, BURY, QC
  8. HOLSBEC FUEL LUCIE, HOCANF120852027
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC
  9. PAVUE SIDEKICK MAJESTY, HOCANF120939703
    PAVUE FARMS, RICHMOND, QC
  10. ORFORD LEGEND PEGGY, HOCANF120827143
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  11. MONT-SOLEIL RAGER PINUTE, HOCANF120649993
    FERME ALAIN SCHINDLER, NAULY HOLSTEIN, BURY, QC
  12. VALLONNEUSE FERRARO LINUX, HOCANF120890777
    JACQUES & SERGE FERLAND, COMPTON, QC
  13. PAVUE SIDEKICK ENCANTO, HOCANF120939701
    PAVUE FARMS, RICHMOND, QC
  14. KAESLIN DORAL RIVAGE-RED, HOCANF120898701
    KAESLIN & FILS, SAINTE EDWIDGE, QC

Génisse senior

Née entre le 1er septembre 2021 et le 30 novembre 2021

  1. SWEETVIEW IMPRESSION GUSH, HOCANF120664945
    Propriété Élevé
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  2. RALSTON DEMPSEY KYLIE, HOCANF120692550
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  3. PROVETAZ DESTINY ABRANA, HOCANF120668695
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  4. BUCKLAND BELIEVE ABBY, HOCANF120839073
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  5. PROVETAZ LAMBDA GIGI, HOCANF120668686
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  6. MAGOLAIT COCKPIT ROX, HOCANF120739999
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC
  7. MAGOLAIT MIAMI TURNAROUND, HOCANF120739996
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC
  8. BUCKLAND ARMY CASPIANA, HOCANF120839065
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  9. HOLSBEC REDDIT MIRACLE, HOCANF120852023
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC
  10. DELESTRIE FUEL SALLY, HOCANF120690724
    FERME DELESTRIE INC, DUDSWELL, QC
  11. PAVUE ALLIGATOR SNOW WHITE, HOCANF120939700
    PAVUE FARMS, RICHMOND, QC
  12. MONT-SOLEIL STORM ROSALEE, HOCANF120649990
    FERME ALAIN SCHINDLER, BURY, QC
  13. MONT-SOLEIL MANDALORIAN GALINA, HOCANF120649992
    FERME ALAIN SCHINDLER, BURY, QC

Femelle 1 an à l'été

Née entre le 1er juin 2021 et le 31 août 2021

  1. BLONDIN BOOM SUNSCREEN, HOCANF120689288
    MVP HOLSTEINS, LES CÈDRES, QC
  2. SUNSPARK DOORMAN LUX, HOCANF13722884
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  3. MERVEILLE EPOXY MAEVA, HOCANF120606939
    Propriété Élevé
    FERME MERVEILLE INC, COMPTON, QC
  4. BUCKLAND ATOMIC RED DYNASTY, HOCANF120839060
    D. MACKINNON FARM LTD, COATICOOK, QC
  5. KAROLSTEIN CHIEF CAMERELLA, HOCANF120762484
    FERME RIVERDALE SENC, STANSTEAD, QC

Femelle 1 an junior

Née entre le 1er mars 2021 et le 31 mai 2021

  1. RALSTON JORDY CALLI-RED, HOCANF120692537
    Propriété Élevé
    Mention Honorable Junior
    FERME RALSTON S.E.N.C, LOOKOUT HOLSTEINS, COMPTON, QC
  2. LOUIBERT MASTER JUDITH, HOCANF120392712
    LOUIS HEBERT, COATICOOK, QC
  3. SWEETVIEW LEGEND LILI, HOCANF120403875
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  4. MAGOLAIT IMPRESSION MARGARITA, HOCANF120327512
    FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC

Femelle 1 an intermediaire

Née entre le 1er décembre 2020 et le 28 février 2021

  1. ROGGUA OCTANE EXCEPTION, HOCANF120512786
    Propriété Élevé
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  2. ORFORD UNSTOPABULL ERIE, HOCANF120482663
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  3. HOLSBEC UNIX DIPSY, HOCANF120605113
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC
  4. ORFORD TATOO DENVER, HOCANF120482690
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

Troupeau d'éleveur junior (3 sujets)

  1. SANTSCHI, ANNETTE, AYER'S CLIFF, QC
  2. JATON, THIERRY, COMPTON, QC
  3. BROUILLARD, GUY, COMPTON, QC
  4. MACKINNON, ANGUS, COATICOOK, QC
  5. TREPANIER, LOUISE, HATLEY, QC
  6. BEAUVAIS, SAMUEL, MAGOG, QC
  7. KEENAN, TIMOTHY & MARIA, RICHMOND, QC

Femelle 1 an senior - en lait

Née entre le 1er septembre 2020 et le 30 novembre 2020

  1. JACOBS SIDEKICK ALWAYS, HOCANF120157593
    Meilleur Pis
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC

Femelle junior 2 ans

Née entre le 1er mars 2020 et le 31 août 2020

  1. BELCHER MASTER AGGIE, HOCANF13516497
    Meilleur Pis
    Propriété Élevé
    Mention Honorable Intermédiaire
    FERME RALSTON S.E.N.C, BELMONT, NS
  2. DESPERLE DANIA HIGH OCTANE, HOCANF111451568
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC
  3. SWEETVIEW AVALANCHE ALASKA, HOCANF120403845
    FERME RIVERDALE SENC, XAVIER PARIDAENS, STANSTEAD, QC
  4. PROVETAZ ALLIGATOR TIDY, HOCANF120157561
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  5. SWEETVIEW CRUSHABULL HIPS, HOCANF120119196
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  6. JAQUET MIRAND LARAMIE, HOCANF120089452
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  7. DESPERLE EMILY FITZ, HOCANF111451578
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC

Femelle Senior 2 ans

Née entre le 1er septembre 2019 et le 29 février 2020

  1. BERAUTEC SIDECKIK FAMEUSE, HOCANF120160362
    Propriété Élevé
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire de Réserve
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  2. SWEETVIEW CRUSHABULL GROUCH, HOCANF120119220
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  3. JAQUET SIDEKICK FLIPSY, HOCANF120089431
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  4. SWEETVIEW HIGH OCTN LONDON RAE, HOCANF120119186
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC

Femelle junior 3 ans

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

  1. RALSTON DOUGLAS FANTASIA, HOCANF120031015
    Propriété Élevé
    Meilleur Pis
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  2. SWEETVIEW UNIX LOU RAE, HOCANF111392214
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  3. SWEETVIEW HIGH OCTANE AMANDA, HOCANF111392216
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  4. JAQUET LICORICE MARNI, HOCANF120089393
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  5. PROVETAZ OTHELLO GRADINA, HOCANF111260711
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC

Femelle Senior 3 ans

Née entre le 1er septembre 2018 et le 28 février 2019

  1. PIERSTEIN UNIX ROSIETTE, HOCANF110806136
    Propriété Élevé
    Meilleur Pis
    Championne Intermédiaire
    Grande Championne
    FERME LAPERLE ENRG, FJC INC, PIERRE BOULET, COATICOOK, QC
  2. MELGA WICKHAM NARCIAMA, HOCANF110806119
    SWEETVIEW/FERME ANDRÉANNE/FERME MELGA, DIXVILLE, QC
  3. EASTSIDE DEMPSEY AVRIL, HOCANF13257689
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  4. COBEQUID TATTOO TORIE, HOCANF13238507
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  5. SWEETVIEW SIDEKICK GUM, HOCANF111392202
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC
  6. PROVETAZ CHIEF GLOIRE, HOCANF111260569
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  7. ORFORD DOC LAUREN, HOCANF111613584
    FERME CARREFOUR DES ETOILES INC, HATLEY, QC
  8. JAQUET MOEMONEY SALINKA, HOCANF111416705
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  9. DESPERLE ROLLY GOLD CHIP, HOCANF111451394
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC

Femelle de 4 ans

Née entre le 1er septembre 2017 et le 31 août 2018

  1. DESPERLE EMMY GOLDWYN, HOCANF110627618
    Propriété Élevé
    Meilleur Pis
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC
  2. PROVETAZ DELTA-LAMBDA INDIANA, HOCANF111260545
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  3. DESPERLE KALLY MOVIEINK, HOCANF110627545
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC
  4. RALSTON GOLDCHIP ORCHIDÉE-P, HOCANF110640711
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  5. JAQUET SILVER GOOFY, HOCANF110009011
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  6. HOLSBEC LAUTRUST KAMIKAZE, HOCANF111129639
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC

Femelle 5 ans

Née entre le 1er septembre 2016 et le 31 août 2017

  1. BUDJON-VAIL-HP CHRIS-RED-ET, HO840F3133191579
    Meilleur Pis
    Mention Honorable
    FERME RALSTON S.E.N.C, LOOKOUT HOLSTEINS, COMPTON, QC
  2. JAQUET FITZ BOREAL, HOCANF110008987
    Propriété Élevé
    FERME JAQUET INC, COOKSHIRE-EATON, QC
  3. DESPERLE RISKY G CHIP, HOCANF110627518
    FERME LAPERLE ENRG, COATICOOK, QC
  4. ROGGUA DOBERMAN CALLY, HOCANF110187426
    FERME ROGGUA ENR, STANSTEAD, QC
  5. PROVETAZ HIGH OCTANE MARYSE, HOCANF110278502
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC

Vache adulte

Née avant September 1st, 2016

  1. OLORTINE WINDBROOK JOLENE, HOCANF12474115
    Meilleur Pis
    Grande Championne de Réserve
    FERME RALSTON S.E.N.C, COMPTON, QC
  2. PROVETAZ ENDURE WALERIA, HOCANF109808688
    Propriété Élevé
    FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  3. HOLSBEC MOTIVATOR MALKA, HOCANF109707859
    FERME GRENIER & FILS, COMPTON, QC
  4. SWEETVIEW WINDBROOK GINNIE, HOCANF110217292
    SWEETVIEW HOLSTEIN, AYER'S CLIFF, QC

Progeniture de mere (ruban seulement)

Progéniture de mère

  1. FERME JATON & GREMION ENRG, COMPTON, QC
  2. FERME MAGOLAIT ENR, MAGOG, QC

Troupeau d'eleveur (groupe de 3) Élevé et détenu par l'exposant

Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux seuls

  1. SWEETVIEW
    SANTSCHI, ANNETTE, AYER'S CLIFF, QC
  2. PROVETAZ
    JATON, THIERRY, COMPTON, QC
  3. JAQUET
    JAQUET, NICOLAS, COOKSHIRE - EATON, QC
  4. DESPERLES
    LAPERLE, COATICOOK, QC

AYRSHIRE

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse Junior

Née entre le 1er mars 2022 et le 31 décembre 2022

2.

Genisse Intermediaire

Née entre 1er décembre 2021 et 28 février 2022

3.

Femelle senior

Née entre 1er septembre 2021 et 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 ans été

Née entre 1er juin 2021 et 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre 1er mars 2021 et 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre 1er décembre 2020 et 28 février 2021

7.

Femelle 1 an senior

Née entre 1er septembre 2020 et 30 novembre 2020

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

9.

Femelle junior 2 ans

Née entre 1er mars 2020 et 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre September 1st, 2019 & February 29th, 2020

11.

Femelle 3 ans junior

Née entre March 1st, 2019 & August 31st, 2019

12.

Femelle 3 ans senior

Née entre September 1st, 2018 & February 28th, 2019

13.

Femelle 4 ans

Née entre September 1st, 2017 & August 31st, 2018

14.

Femelle 5 ans

Nee entre September 1st, 2016 & August 31st, 2017

15.

Vache Adulte

Nee avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de mère (ruban seulement) Prix gagné: 0$

17.

Troupeau d'eleveur (groupe de 3) Élevé et détenu par l'exposant

Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux seuls

Le certificat d'enregistrement doit montrer le nom de I'exposant en tant qu'éleveur et propriétaire.
Dans les deux cas il sera designé comme éleveur et propriétaire individuel ou comme partenaire.
L'exposant sera donc un éleveur individuel ou un éleveur associé, un propriétaire individuel ou
un propriétaire associé ou co-propriétaire.

16. JERSEY

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Genisse veau Junior

Née apres 1er mars 2022

2.

Genisse veau Intermediaire

Née entre 1er décembre 2021 et 28 février 2022

3.

Genisse senior

Née entre 1er septembre 2021 et 30 novembre 2021

4.

Femelle 1 ans été

Née entre 1er juin 2021 et 31 août 2021

5.

Femelle 1 an junior

Née entre 1er mars 2021 et 31 mai 2021

6.

Femelle 1 an intermediaire

Née entre 1er décembre 2020 et 28 février 2021

7.

Femelle 1 an senior

Née entre 1er septembre 2020 et 30 novembre 2020

8.

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

9.

Femelle junior 2 ans

Née entre 1er mars 2020 et 31 août 2020

10.

Femelle Senior 2 ans

Née entre September 1st, 2019 & February 29th, 2020

11.

Femelle 3 ans junior

Née entre le 1er mars 2019 et le 31 août 2019

12.

Femelle 3 ans senior

Née entre September 1st, 2018 & February 28th, 2019

13.

Femelle 4 ans

Née entre September 1st, 2017 & August 31st, 2018

14.

Femelle 5 ans

Née entre September 1st, 2016 & August 31st, 2017

15.

Vache adulte

Nee avant September 1st, 2016

16.

Progeniture de la mère (ruban seulement) Prix gagné: 0$

17.

Troupeau d'eleveur (groupe de 3) Élevé et détenu par l'exposant

Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux seuls

Le certificat d'enregistrement doit montrer le nom de I'exposant en tant qu'éleveur et propriétaire.
Dans les deux cas il sera designé comme éleveur et propriétaire individuel ou comme partenaire.
L'exposant sera donc un éleveur individuel ou un éleveur associé, un propriétaire individuel ou
un propriétaire associé ou co-propriétaire.

JERSEY

25 août 2022

Genisse veau Junior

Née apres 1er mars 2022

  1. BUCKLAND GODRIC PROMPRINCESS, JECANF120643807
    MACKINNON, ANGUS, COATICOOK, QC
  2. ROGGUA CHEERS RAHELA, JECANF120845368
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  3. ROGGUA ASKN JEMY, JECANF120845369
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  4. SIMA CHROME TRESORE, JECANF120757977
    LAPOINTE, SIMON, COATICOOK, QC
  5. SURESHOT VICTOROUS FLAME, 121223604
    MORRISON, JASON, SAWYERVILLE, QC

Genisse veau Intermediaire

Née entre 1er décembre 2021 et 28 février 2022

  1. BUCKLAND JORDAN MARIGOLD, JECANF120839083
    MACKINNON, ANGUS, COATICOOK, QC
  2. ROGGUA B APPLE VIOLET, JECANF120845356
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  3. VALLONNEUSE DECADE NICKEL, JECANF120890779
    FERLAND, MARIE-CLAUDE, COMPTON, QC

Genisse senior

Née entre 1er septembre 2021 et 30 novembre 2021

  1. ROGGUA D BROWN LOUABROWN, JECANF120845346
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC

Femelle 1 an junior

Née entre 1er mars 2021 et 31 mai 2021

  1. BESLEA SCOUT GYPSY, JECANF13941984
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  2. STEESHANIE CONTOUR VIOLET, JECANF120826138
    MORRISON, JASON, SAWYERVILLE, QC
  3. SURESHOT VALLEY COIN POPPY, JECANF120826129
    MORRISON, JASON, SAWYERVILLE, QC

Femelle 1 an senior

Née entre 1er septembre 2020 et 30 novembre 2020

  1. ROGGUA JORDAN SASSY, JECANF120392503
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC

Troupeau d'eleveur junior (3 sujets)

  1. FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC

Femelle junior 2 ans

Née entre 1er mars 2020 et 31 août 2020

  1. BUCKLAND CHIEF PROMDIVA, JECANF120062997
    MACKINNON, ANGUS, COATICOOK, QC
  2. ROGGUA EXCITATION ALIONA, JECANF120392501
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC

Femelle 3 ans senior

Née entre September 1st, 2018 & February 28th, 2019

  1. MARLAU ANDREAS RACHEL, JECANF110152411
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  2. ROGGUA VICTORIOUS LOUANE, JECANF111276503
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC

Troupeau d'eleveur (groupe de 3) Élevé et détenu par l'exposant

Chaque animal du groupe doit avoir été exposé dans une des classes pour animaux seuls

  1. ROGGUA
    FAVREAU, RAYMOND, STANSTEAD, QC
  2. BUCKLAND
    MACKINNON, ANGUS, COATICOOK, QC

Boeuf

Pas de remplaçants sur les formules d’entrée. Un changement pour 4 têtes, 2 changements pour un troupeau est permis.


NOTEZ BIEN
Les inscriptions seront refusées après le 10 août.
Maximum de dix animaux par unité d’élevage incluant deux veaux 4-H comptes pour dix maximum.

CLASSE 11
BLONDE AQUITAINE

CLASSE 18
LIMOUSIN

CLASSE 19
ABERDEEN ANGUS

CLASSE 20
SHORTHORNS

CLASSE 21
CHAROLAIS

CLASSE 22
SIMMENTAL

CLASSE 23
HEREFORD


Lisez les règlements 16,19 et 32.

VOIR RÈGLEMENT 18A “ASSURANCE”

NOTEZ BIEN
Tous les “sujets d’exposition” doivent être la propriété de I’exposant et enregistrés à son nom à I’exception du Troupeau de I’éleveur. Tous les animaux exposés dans les classes individuelles doivent être enregistrés à la date finale de I’inscription, sauf les veaux (doivent être tatoués lisiblement dans les sections 8 et 9). Tous
les animaux doivent être clairement tatoués.
Chaque unité d’élevage à droit à un maximum de 10 sujets d’exposition plus deux exhibits pour le 4H. Des
exhibits multiples sont permis dans toutes les classes excluant,les toupeaux de I’éleveur.

Herefords jugés samedi matin à 8 h 30.


Shorthorns & Simmentals 8 h 30.


Aucun animal avec des parasites (barn itch & ringworm) ne sera admis sur le terrain d’exposition.



Nous limiterons le nombres d’expositions de 12 à 10 pour faire de la place pour les nouveaux exposants. Avec
ce nouveau changement les exhibiteurs peuvent quand même montrer les veaux à côté des vaches
ainsi que séparement dans la classe des veaux. Le comité à le droit d’augmenter le nombre d’exhibits
de 10 à 12 exhibits pour que les animaux 4-H puissent être exposés



“IMPORTANT”
S’il y a seulement un troupeau par éleveur il se verra accorder le second prix en argent. Depuis le 1er avril, 1983 nous sommes classés “A” pour I’exposition. Chaque race doit être exposée séparément et avoir au
moins 3 exposants par race et 24 animaux doivent être exposés dans la classe “A” d’exposition.



SPÉCIAUX ANIMAUX DE BOUCHERIE

NOTE: Tous les trophées de parade pour le bétail seront présentés sur la piste en face de la
grande estrade dès que possible après que les juges auront complété leur travail.

Supreme Champion Beef Female banner sponsored by the Ayer’s Cliff Fair.


Herefords

Des bannières seront foumies pour les classes majeures de Hereford.


SIMMENTAL BANNIERES
Grand Champion Mâle/ La Coop Compton
Grand Champion Female/ Ferme Sonmar Simmentals
Premier Breeder / Todd Simmentals
Premier Exhibitor / Lafaille & Fils Ltee


SHORTHORNS
Bannières don de Garage Crook

Grand champion mâle
Grande championne femelle
Bannières don de I’Association des Shorthorns du Quebec.

Premier eleveur

Premier exposant

Grande Championne Femelle (Shorthorn)
Trophée don de Mme Margaret Dempsey.
Grand Champion Mâle (Shorthorn)
Trophée don de Cedar Grove Farm.

SUPREME CHAMPION SHORTHORN
Trophée donné par Eileen (Little John) Drew Family en mémoire de Laddie & Marjorie Little John.

Pour le meilleur étalage de boucherie sur parade
Trophée don de Springwater Farm


NOTE WELL
Les règlements par l'Association Hereford du Quebec. Tous les exposants Hereford montrant des troupeaux à tout jugement de Hereford doivent porter la veste ou le chandail rouge. Seulement les aides montrant dans
la classe de groupe seront exemptés de ce règlement. Aussi les exposants de Hereford doivent en tout temps
se conduire d’une manière digne de la race, pendant I’exposition, ou ils seront sujet à expulsion de I’Expo
par les directeurs. Les rubans seront présentés au Grand Champion mâle et la Grande Championne femelle aussi aux
Champions de Reserve Junior et Senior, mâle et femelle, dans les classes des bovins de boucherie.


Class 10 Sect. 1
Spécial par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead
Pour la meilleure grange décorée pour bovin de boucherie.


Class 10 Sect. 2
Pour le meilleur groupe d’animaux de boucherie présente lors de la parade de dimanche, troupeau de 6
bêtes tous la propriété de I’exposant.
Jugement sur contrôle des animaux et habits des exposants.
$50.00 Cass Funeral Home
$30.00 Leslie Webster
$20.00 Leslie Webster

11. TOUTE RACE

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau d'un an

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant January 1st, 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur - un groupe de 3 animaux engendrés chez l'exposant

Chacun des sexes devra être représenté, doit avoir concourru dans l'une des classes précédents.

Au moins un sujet doit être la propriété de l'exposant. Limité à une seule exposition par
exposant

TOUTE RACE

25 août 2022

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

  1. BEEBE PLAIN KING 8K, C03095862
    YOUNG, ARLIE, OGDEN, QC
  2. WAR KNOCKOUT 110K, CAN15942-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  3. CSA COSA KLASH 13K, CPM4115237
    CAMPBELL, MARCO, HENRYVILLE, QC
  4. CSA COSA KERMIT 11K, CPM4115235
    CAMPBELL, MARCO, HENRYVILLE, QC

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

  1. WAR KEEP-HER 29K, CAN15938-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  2. BEEBE PLAIN KIMBERLY 9K, C03095863
    YOUNG, ARLIE, OGDEN, QC
  3. WAR KORAL 7K, CAN15926-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  4. WAR KAHLUA 25K, CAN15939-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  5. WAR KALI 5K, CAN15925-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  6. CSA COSA KATY 17K, CPF4115898
    CAMPBELL, MARCO, HENRYVILLE, QC

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

  1. RED SONMAR JUST A DREAM 3J, 2272804
    MORSE, JASON, HATLEY, QC

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

  1. GH WJP CHIANTI'S ECLIPSE 241J, C03088544
    YOUNG, ARLIE, OGDEN, QC
  2. GH WJP DESTINY'S OPTION 192J, C03088433
    YOUNG, ARLIE, OGDEN, QC
  3. WAR JOY10J, CAN13782-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC
  4. WAR JADE 5J, CAN13781-PB
    WILKINS, JENNIFER, DANVILLE, QC

Femelle et veau de race

Née avant January 1st, 2020 + Veau 2022

  1. RPY PAYNES GOGO 79G, CPF4099928
    CAMPBELL, MARCO, HENRYVILLE, QC
  2. RPY PAYNES HOT DATE 20H, CPF4105493
    CAMPBELL, MARCO, HENRYVILLE, QC

18. LIMOUSIN

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né le ou après 1er janvier 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

ABERDEEN ANGUS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau d'un an

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avantt le 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

SHORTHORNS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

21. CHAROLAIS

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

SIMMENTAL

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avantt le 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

SIMMENTAL

25 août 2022

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

  1. OUTBACK ACRES PIRATE, PTG1388899
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC
  2. OUTBACK ACRES TITANIUM, BPG1388875
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC
  3. SONMAR KING JAKE JR 1K, 1387177
    MORSE, JASON, HATLEY, QC

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

  1. SONMAR MR JACK 4J, 1354622
    MORSE, JASON, HATLEY, QC

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

  1. OUTBACK ACRES RED ROBIN, PG1388887
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC
  2. RIVERSIDE KISS GOODBYE 18K, 1387175
    MORSE, RIVER, HATLEY, QC
  3. OUTBACK ACRES FROZEN, PTG1388897
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC
  4. BISCH NORTHRIVER KALI, 1399135
    DOUGHERTY, PHIL OR BISCHOF, CLAIRE, SAWYERVILLE, QC

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

  1. BISCH NORTHRIVER KAYLA, 1399137
    DOUGHERTY, PHIL OR BISCHOF, CLAIRE, SAWYERVILLE, QC
  2. BISCH NORTHRIVER KLOVER, 1396550
    DOUGHERTY, PHIL OR BISCHOF, CLAIRE, SAWYERVILLE, QC
  3. RIVERSIDE JOY 66J, 1387176
    MORSE, RIVER, HATLEY, QC
  4. BISCH NORTHRIVER KLOCHETTE, 1396551
    DOUGHERTY, PHIL OR BISCHOF, CLAIRE, SAWYERVILLE, QC

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

  1. GREYLEDGE MAYA, 1355773
    HARTLEY, MATTHEW, HATLEY, QC
  2. DONOVANDALE JAZZY, BPG1357879
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC
  3. GREYLEDGE EASILY MISTAKEN, 1368257
    HARTLEY, MATTHEW, HATLEY, QC
  4. BISCH NORTHRIVER JAZZY, 1395481
    DOUGHERTY, PHIL OR BISCHOF, CLAIRE, SAWYERVILLE, QC

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

  1. DONOVANDALE RED HUSSIE, PG1322233
    VEILLEUX, ANDRE ET LACHAPELLE, DEBBIE, AYER S CLIFF, QC

HEREFORD

Prix gagnés: 1er: 92.40$, 2e: 85.80$, 3e: 72.60$, 4e: 59.40$, 5e: 52.80$, 6e: 46.20$, 7e: 39.60$, 8e: 33.00$, 9e: 26.40$, 10e: 19.80$

Sections:

1.

Taureau veau (min de 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

2.

Taureau

Né entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

3.

Taureau

Né entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

4.

Taureau

Né entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020

5.

Femelle veau (min 3 mois au jour du jugement)

Né en 2022

6.

Femelle genisse

Née entre 1er avril 2021 et 31 décembre 2021

7.

Femelle genisse

Née entre 1er janvier 2021 et 31 mars 2021

8.

Femelle et Veau de race

Née entre 1er janvier 2020 et 31 décembre 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

9.

Femelle et veau de race

Née avant 1er janvier 2020 + Veau 2022

La vache et le veau doivent être jugés comme une seule entité excepté que le veau est
éligible à être exposé comme sujet dans la section 10 Troupeau de l'eleveur

10.

Troupeau d'eleveur (3 animaux)

10. MEILLEURE GRANGE DECORÉE / PARADE - BOUCHERIE

Sections:

1.

Meilleure grange décorée pour boucherie Prix gagnés: 1er: 27.50$, 2e: 16.50$, 3e: 11.00$, 4e: 11.00$, 5e: 11.00$, 6e: 11.00$

2.

Meilleur presentation dans parade Prix gagnés: 1er: 50$, 2e: 30$, 3e: 20$

Autre animaux

PORCS

NOTEZ BIEN

Les inscriptions seront refusées après le 10 août.
Juger - Vendredi, 12:00 P.M.

CLASSE 33 - CROSS

CLASS 33P – PUREBRED

CLASSE 34 - POT BELLIED

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VOLAILLES

NOTEZ BIEN
Les inscriptions seront refusées après le 10 août.

Un gardien verra à ce que les volailles soient nourries durant les trois jours de I’exposition.
Les cages seront fournies gratuitement. On devra faire I’entrée de chaque oiseau au nom de son propriétaire réel.
Tous les spécimens doivent être exposés dans leur condition naturelle.
La carte de cette Société sera placée sur chaque cage, portant le numéro et la variété, mais aucune autre carte ne devra être attachée à la cage avant que les juges aient terminé les prix.
The American Standard of Perfection servira de guide pour les juges.
Les volailles entrées dans la classe régulière pourront concourir dans la classe “Spéciale”.
II n’est pas nécessaire de faire les entrées dans les classes spéciales, vu que chaque exposition participera à ces classes.
Personne autre que les juges et gardiens n’aurons droit de toucher aux oiseaux.
Aucun oiseau ne sera admis dans le bâtiment si ce n’est que pour participer a I’exposition.
Tous les exposants devront être à leur place respective, avant 21:00 h, mercredi soir et ils seront jugés le jeudi.
Après qu’un exposant aura terminé ses entrées, aucun changement ne pourra être fait, mais des entrées additionnelles seront acceptees jusqu’a date fixee pour la fermeture des entrées, Un exhibit qui, selon I’opinion des juges, est jugé trop inférieur pour ne pas mériter soit un 1er, 2e ou 3e prix, ne recevra aucun prix.
Prix offerts pour coq, poule, jeune coq et poulette.

L’échelle de prix pour classe simple dans la classe 36 et 37.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 36
PONTE ou EXPOSITION
Un exposant peut inscrire 2 exhibits pour chaque section de la classe 36.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 37
Même section que la classe 36 pour les filles et les garçons 14 ans et moins.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 40
DINDES - OIES - CANARDS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 41

BANTAMS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 42

PIGEONS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 43

LAPINS

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 44

PAONS & FAISANS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 45

CAILLES, PERDRIX ET AUTRES OISEAUX NON MENTIONNÉS
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 46

COBAYES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 47

PINTADES
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Spécial par Clarke et Fils - Dons de nourriture pour volailles, nourriture pour lapins et de la ripe.


Trophée don de la Société d’agriculture de Stanstead
Pour I’exposant ayant le plus de points dans la grange à volaille.
Trophée Perpétuel a la mémoire de Douglas Johnston don de la Société d’agriculture de Stanstead

Pour I’exposant membre 4-H ayant le plus de points dans la grange à volaille.

Spécial pour les membres 4-H
Ruban pour le meilleur jeune coq et poulette.

Spécial par : Benoit Paradis - $10.00
Pour le meilleur jeune poulet.

33C. PORCS - TOUTE RACE

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

TRUIE TOUTE RACE AVEC PORCELETS

2.

COCHETTE MOINS DE 2 MOIS

3.

COCHETTE 3 - 6 MOIS

4.

BARROW MOINS DE 2 MOIS

5.

BARROW 3 - 6 MOIS

6.

PORC DE MARCHÉ ENTRE 200# ET MOINS DE 235#

33P. PORC PURESANG

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

TRUIE TOUTE RACE AVEC PORCELETS

2.

COCHETTE MOINS DE 2 MOIS

3.

COCHETTE 3 - 6 MOIS

4.

BARROW MOINS DE 2 MOIS

5.

BARROW 3 - 6 MOIS

6.

PORC DE MARCHÉ ENTRE 200# ET MOINS DE 235#

34. PORCS - POT A VENTRE

Prix gagnés: 1er: 33.00$, 2e: 27.50$, 3e: 22.00$, 4e: 16.50$, 5e: 11.00$

Sections:

1.

COCHON POT A VENTRE, MALE

2.

COCHON POT A VENTRE, FEMELLE

PORCS - TOUTE RACE

25 août 2022

BARROW MOINS DE 2 MOIS

  1. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC
  2. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC
  3. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC
  4. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC
  5. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC
  6. VIENS, MARTIN, AYER'S CLIFF, QC

36. VOLLAILES, RACE PONTE OU EXPOSITION

Prix gagnés: 1er: 4.20$, 2e: 3.95$, 3e: 3.30$, 4e: 2.95$, autres: 2.20$

Sections:

11.

Plymouth Rock Barré - Cock

12.

Plymouth rock Barre - Poule

13.

Plymouth rock barre - Cockerel

14.

Plymouth Rock Barre - Poulette

21.

Rock Blanche - Coq

22.

Blanche Rock - Poule

23.

Blanche Rock - Cockerel

24.

Blanche Rock - Poulette

31.

Columbia Rock - Coq

32.

Columbia Rock - Poule

33.

Columbia Rock - Cockerel

34.

Columbia Rock - Poulette

41.

Plymouth Rock A.O.V. - Coq

42.

Plymouth Rock A.O.V. - Poule

43.

Plymouth Rock A.O.V. - Cochet

44.

Plymouth Rock A.O.V. - Poulette

51.

Wyandottes Blanche - Coq

52.

Wyandottes Blanche - Poule

53.

Wyandottes blanche - Cochet

54.

Wyandottes blanche - Poulette

61.

Wyandottes Argent Lacé - Coq

62.

Wyandottes Argent Lacé - Poule

63.

Wyandottes Argent Lacé - Cochet

64.

Wyandottes Argent Lacé - Poulette

71.

Wyandottes Or Lacé - Coq

72.

Wyandottes Or Lacé - Poule

73.

Wyandottes Or Lacé - Cochet

74.

Wyandottes Or Lacé - Poulette

81.

Wyandottes Bleu Galonné - Coq

82.

Wyandottes Bleu Galonné - Poule

83.

Wyandottes Bleu Galonné - Cochet

84.

Wyandottes Bleu Galonné - Poulette

91.

Rhode Island Rouge - Coq

92.

Rhode Island Red-Rouge - Poule

93.

Rhode Island Red-Rouge - Cochet

94.

Rhode Island Red-Rouge - Poulette

101.

New Hampshire rouge - Coq

102.

New Hampshire red-rouge - Poule

103.

New Hampshire red-rouge - Cochet

104.

New Hampshire red-rouge - Poulette

111.

Sussex cock - coq

112.

Sussex - Poule

113.

Sussex - Cochet

114.

Sussex - Poulette

121.

Cornish - Coq

122.

Cornish - Poule

123.

Cornish - Cochet

124.

Cornish - Poulette

131.

Hamburg Argentee coq

132.

Hamburg Argentee Poule

133.

Hamburg Argentee Cochet

134.

Hamburg Argentee Poulette

141.

Hamburg Doree coq

142.

Hamburg Doree Poule

143.

Hamburg Doree Cochet

144.

Hamburg Doree Poulette

151.

White Leghorn S.C. - coq

152.

White leghorn S.C. - Poule

153.

White Leghorn S.C. - Cochet

154.

White Leghorn S.C. - Poulette

161.

White Leghorn R.C. - Coq

162.

White leghorn r.c. - Poule

163.

White leghorn R.C. - Cochet

164.

White leghorn R.C. - Poulette

171.

Brown Leghorn S.C. - Coq

172.

Brown leghorn S.C. Poule

173.

Brown Leghorn S.C. - Cochet

174.

Brown Leghorn S.C. - Poulette

181.

Brown Leghorn R.C. - Coq

182.

Brown Leghorn R.C. - Poule

183.

Brown Leghorn R.C. - Cochet

184.

Brown Leghorn R.C. - Poule

191.

Leghorn AOV - Coq

192.

Leghorn AOV - Poule

193.

Leghorn AOV Cockerel-Cochet

194.

Leghorn AOV - Poule

201.

Minorca - Coq

202.

Minorca - Poule

203.

Minorca - Cochet

204.

Minorca - Poulette

211.

Minorca Noir - Coq

212.

Minorca Noir - Poule

213.

Minorca Noir - Cochet

214.

Minorca Noir - Poulette

221.

Orpington - Coq

222.

Orpington - Poule

223.

Orpington - Cochet

224.

Orpington - Poulette

231.

Anconas - Coq

232.

Anconas - Poule

233.

Anconas - Cochet

234.

Anconas - Poulette

241.

Brahmas - Coq

242.

Brahmas - Poule

243.

Brahmas - Cochet

244.

Brahmas - Poulette

251.

Tout les autre varietes regulieres - Coq

252.

Toutes autres varietes regulieres - Poule

253.

Toutes autres varietes regulieres - Cochet

254.

Toutes autres varietes regulieres - Poulette

261.

Broilers - Coq

262.

Broilers - Poule

263.

Broilers Cochet

264.

Broilers Poulette

271.

Chapons - 2 Coqs

281.

White Crested Black Polish - Coq

282.

White Crested Black Polish - Poule

283.

White Crested Black Polish - Cochet

284.

White Crested Black Polish - Poulette

291.

Polish Or - Coq

292.

Polish Or - Poule

293.

Polish Or - Cochet

294.

Polish Or - Poulette

301.

Polish Argenté - Coq

302.

Polish Argenté - Poule

303.

Polish Argenté - Cochet

304.

Polish Argenté - Poulette

311.

Polish Chamois Lacé - Coq

312.

Polish Chamois Lacé - Poule

313.

Polish Chamois Lacé - Cochet

314.

Polish Chamois Lacé - Poulette

321.

Polonais Blanc - Coq

322.

Polonais Blanc - Poule

323.

Polonais Blanc - Cochet

324.

Polonais Blanc - Poulette

331.

Langhan AV - Coq

332.

Langhan AV - Poule

333.

Langhan AV - Cochet

334.

Langhan AV - Poulette

341.

Jersey Geant - Coq

342.

Jersey Geant - Poule

343.

Jersey Geant - Cochet

344.

Jersey Geant - Poulette

351.

Cochin Chamois - Coq

352.

Cochin Chamois - Poule

353.

Cochin Chamois - Cochet

354.

Cochin Chamois - Poulette

361.

Cochin Partridge - Coq

362.

Cochin Partridge - Poule

363.

Cochin Partridge - Cochet

364.

Cochin Partridge - Poulette

371.

Dorkings - Coq

372.

Dorkings - Poule

373.

Dorkings - Cochet

374.

Dorkings - Poulette

381.

Austrolops A.V. - Coq

382.

Austrolops AV - Poule

383.

Austrolops AV - Cochet

384.

Austrolops AV - Poulette

391.

Campine A.V. - Coq

392.

Campine AV - Poule

393.

Campine AV - Cochet

394.

Campine AV - Poulette

401.

White face-Black Spanish - Coq

402.

White face-Black Spanish - Poule

403.

White Face-Black Spanish - Cochet

404.

White Face-Black Spanish - Poulette

411.

Lakenwelders - Coq

412.

Lakenwelders - Poule

413.

Lakenwelders - Cochet

414.

Lakenwelders - Poulette

421.

Blue andulsian - Coq

422.

Blue Aldulsian - Poule

423.

Blue Andulsian - Cochet

424.

Blue Andulsian - Poulette

431.

Americana-Araucana - Coq

432.

Americana-Araucana - Poule

433.

Americana-Araucana - Cochet

434.

Americana-Auracana - Poulette

441.

Golden Comet - Coq

442.

Golden Comet - Poule

443.

Golden Comet - Cochet

444.

Golden Comet - Poulette

451.

Faverolles Salmon - Coq

452.

Faverolles Salmon - Poule

453.

Faverolles Salmon - Cochet

454.

Faverolles Salmon - Poulette

461.

Brahmas Clair - Coq

462.

Brahmas Clair - Poule

463.

Brahmas Clair - Cochet

464.

Brahmas Clair - Poulette

471.

Fayoumis Egyptian - Coq

472.

Fayoumis Egyptian - Poule

473.

Fayoumis Egyptian - Cochet

474.

Fayoumis Egyptian - Poulette

481.

Deleware - Coq

482.

Deleware - Poule

483.

Deleware - Cochet

484.

Deleware - Poulette

491.

Buttercup - Coq

492.

Buttercup - Poule

493.

Buttercup - Cochet

494.

Buttercup - Poulette

501.

Marans Cukoo - Coq

502.

Marans Cukoo - Poule

503.

Marans Cukoo - Cochet

504.

Marans Cukoo - Poulette

511.

Red Caps - Coq

512.

Red Caps - Poule

513.

Red Caps - Cochet

514.

Red Caps - Poulette

521.

Tout les autres hybrides - Coq

522.

Toutes les autres Hybrides- Poule

523.

Toutes les autres Hybrides - Cochet

524.

Toutes les autres Hybrides - Poulette

37. VOLLAILES RACE PONTE OU EXPOSITION (14 ans et moins)

Prix gagnés: 1er: 4.20$, 2e: 3.95$, 3e: 3.30$, 4e: 2.95$, autres: 2.20$

Sections:

11.

Plymouth Rock Barré - Cock

12.

Plymouth rock Barre - Poule

13.

Plymouth rock barre - Cockerel

14.

Plymouth Rock Barre - Poulette

21.

Rock Blanche - Coq

22.

Blanche Rock - Poule

23.

Blanche Rock - Cockerel

24.

Blanche Rock - Poulette

31.

Columbia Rock - Coq

32.

Columbia Rock - Poule

33.

Columbia Rock - Cockerel

34.

Columbia Rock - Poulette

41.

Plymouth Rock A.O.V. - Coq

42.

Plymouth Rock A.O.V. - Poule

43.

Plymouth Rock A.O.V. - Cochet

44.

Plymouth Rock A.O.V. - Poulette

51.

Wyandottes Blanche - Coq

52.

Wyandottes Blanche - Poule

53.

Wyandottes blanche - Cochet

54.

Wyandottes blanche - Poulette

61.

Wyandottes Argent Lacé - Coq

62.

Wyandottes Argent Lacé - Poule

63.

Wyandottes Argent Lacé - Cochet

64.

Wyandottes Argent Lacé - Poulette

71.

Wyandottes Or Lacé - Coq

72.

Wyandottes Or Lacé - Poule

73.

Wyandottes Or Lacé - Cochet

74.

Wyandottes Or Lacé - Poulette

81.

Wyandottes Bleu Galonné - Coq

82.

Wyandottes Bleu Galonné - Poule

83.

Wyandottes Bleu Galonné - Cochet

84.

Wyandottes Bleu Galonné - Poulette

91.

Rhode Island Rouge - Coq

92.

Rhode Island Red-Rouge - Poule

93.

Rhode Island Red-Rouge - Cochet

94.

Rhode Island Red-Rouge - Poulette

101.

New Hampshire rouge - Coq

102.

New Hampshire red-rouge - Poule

103.

New Hampshire red-rouge - Cochet

104.

New Hampshire red-rouge - Poulette

111.

Sussex cock - coq

112.

Sussex - Poule

113.

Sussex - Cochet

114.

Sussex - Poulette

121.

Cornish - Coq

122.

Cornish - Poule

123.

Cornish - Cochet

124.

Cornish - Poulette

131.

Hamburg Argentee coq

132.

Hamburg Argentee Poule

133.

Hamburg Argentee Cochet

134.

Hamburg Argentee Poulette

141.

Hamburg Doree coq

142.

Hamburg Doree Poule

143.

Hamburg Doree Cochet

144.

Hamburg Doree Poulette

151.

White Leghorn S.C. - coq

152.

White leghorn S.C. - Poule

153.

White Leghorn S.C. - Cochet

154.

White Leghorn S.C. - Poulette

161.

White Leghorn R.C. - Coq

162.

White leghorn r.c. - Poule

163.

White leghorn R.C. - Cochet

164.

White leghorn R.C. - Poulette

171.

Brown Leghorn S.C. - Coq

172.

Brown leghorn S.C. Poule

173.

Brown Leghorn S.C. - Cochet

174.

Brown Leghorn S.C. - Poulette

181.

Brown Leghorn R.C. - Coq

182.

Brown Leghorn R.C. - Poule

183.

Brown Leghorn R.C. - Cochet

184.

Brown Leghorn R.C. - Poule

191.

Leghorn AOV - Coq

192.

Leghorn AOV - Poule

193.

Leghorn AOV Cockerel-Cochet

194.

Leghorn AOV - Poule

201.

Minorca - Coq

202.

Minorca - Poule

203.

Minorca - Cochet

204.

Minorca - Poulette

211.

Minorca Noir - Coq

212.

Minorca Noir - Poule

213.

Minorca Noir - Cochet

214.

Minorca Noir - Poulette

221.

Orpington - Coq

222.

Orpington - Poule

223.

Orpington - Cochet

224.

Orpington - Poulette

231.

Anconas - Coq

232.

Anconas - Poule

233.

Anconas - Cochet

234.

Anconas - Poulette

241.

Brahmas - Coq

242.

Brahmas - Poule

243.

Brahmas - Cochet

244.

Brahmas - Poulette

251.

Tout les autre varietes regulieres - Coq

252.

Toutes autres varietes regulieres - Poule

253.

Toutes autres varietes regulieres - Cochet

254.

Toutes autres varietes regulieres - Poulette

263.

Broilers - A la broche - cochet

271.

Chapons - 2 Coqs

281.

White Crested Black Polish - Coq

282.

White Crested Black Polish - Poule

283.

White Crested Black Polish - Cochet

284.

White Crested Black Polish - Poulette

291.

Polish Or - Coq

292.

Polish Or - Poule

293.

Polish Or - Cochet

294.

Polish Or - Poulette

301.

Polish Argenté - Coq

302.

Polish Argenté - Poule

303.

Polish Argenté - Cochet

304.

Polish Argenté - Poulette

311.

Polish Chamois Lacé - Coq

312.

Polish Chamois Lacé - Poule

313.

Polish Chamois Lacé - Cochet

314.

Polish Chamois Lacé - Poulette

321.

Polonais Blanc - Coq

322.

Polonais Blanc - Poule

323.

Polonais Blanc - Cochet

324.

Polonais Blanc - Poulette

331.

Langhan AV - Coq

332.

Langhan AV - Poule

333.

Langhan AV - Cochet

334.

Langhan AV - Poulette

341.

Jersey Geant - Coq

342.

Jersey Geant - Poule

343.

Jersey Geant - Cochet

344.

Jersey Geant - Poulette

351.

Cochin Chamois - Coq

352.

Cochin Chamois - Poule

353.

Cochin Chamois - Cochet

354.

Cochin Chamois - Poulette

361.

Cochin Partridge - Coq

362.

Cochin Partridge - Poule

363.

Cochin Partridge - Cochet

364.

Cochin Partridge - Poulette

371.

Dorkings - Coq

372.

Dorkings - Poule

373.

Dorkings - Cochet

374.

Dorkings - Poulette

381.

Austrolops A.V. - Coq

382.

Austrolops AV - Poule

383.

Austrolops AV - Cochet

384.

Austrolops AV - Poulette

391.

Campine A.V. - Coq

392.

Campine AV - Poule

393.

Campine AV - Cochet

394.

Campine AV - Poulette

401.

White face-Black Spanish - Coq

402.

White face-Black Spanish - Poule

403.

White Face-Black Spanish - Cochet

404.

White Face-Black Spanish - Poulette

411.

Lakenwelders - Coq

412.

Lakenwelders - Poule

413.

Lakenwelders - Cochet

414.

Lakenwelders - Poulette

421.

Blue andulsian - Coq

422.

Blue Aldulsian - Poule

423.

Blue Andulsian - Cochet

424.

Blue Andulsian - Poulette

431.

Americana-Araucana - Coq

432.

Americana-Araucana - Poule

433.

Americana-Araucana - Cochet

434.

Americana-Auracana - Poulette

441.

Golden Comet - Coq

442.

Golden Comet - Poule

443.

Golden Comet - Cochet

444.

Golden Comet - Poulette

451.

Faverolles Salmon - Coq

452.

Faverolles Salmon - Poule

453.

Faverolles Salmon - Cochet

454.

Faverolles Salmon - Poulette

461.

Brahmas Clair - Coq

462.

Brahmas Clair - Poule

463.

Brahmas Clair - Cochet

464.

Brahmas Clair - Poulette

471.

Fayoumis Egyptian - Coq

472.

Fayoumis Egyptian - Poule

473.

Fayoumis Egyptian - Cochet

474.

Fayoumis Egyptian - Poulette

481.

Deleware - Coq

482.

Deleware - Poule

483.

Deleware - Cochet

484.

Deleware - Poulette

491.

Buttercup - Coq

492.

Buttercup - Poule

493.

Buttercup - Cochet

494.

Buttercup - Poulette

501.

Marans Cukoo - Coq

502.

Marans Cukoo - Poule

503.

Marans Cukoo - Cochet

504.

Marans Cukoo - Poulette

511.

Red Caps - Coq

512.

Red Caps - Poule

513.

Red Caps - Cochet

514.

Red Caps - Poulette

521.

Tout les autres hybrides - Coq

522.

Toutes les autres Hybrides- Poule

523.

Toutes les autres Hybrides - Cochet

524.

Toutes les autres Hybrides - Poulette

40. DINDES & OIES - CANARDS

Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.95$, 3e: 2.30$, 4e: 2.00$

Sections:

451.

Canard, Khaki, Campbell - ad male

452.

Canard Khaki, Campbell - ad Fem.

453.

Canard, Khaki, Campbell - y.-j. male

454.

Canard Khaki, Campbell - y.-j. fem. Prix gagnés: 1er: 3.00$, 2e: 2.70$, 3e: 2.10$, 4e: 1.80$, autres: 0.00$

461.

Canard, White call - ad male

462.

Canard white call - ad fem.

463.

Canard white call - y.-j. male

464.

Canard white call - y.-j. fem.

471.

Canard, Grey Call - ad male

472.

Canard grey call - ad fem.

473.

Canard Grey call - y-j. male

474.

Canard grey call - y.-j. fem.

481.

Canard, White Crested - ad male

482.

Canard white crested - ad fem.

483.

Canard white crested - y.-j. male

484.

Canard white crested - y.-j. fem.

491.

Canard Cayuga - ad male

492.

Canard Cayuga - ad fem.

493.

Canard Cayuga - y.-j. male

494.

Canard Cayuga - y.-j. fem.

501.

Dinde Bronzee - ad male

502.

Dinde Bronzee - ad fem.

503.

Dinde bronzee - y.-j. male

504.

Dinde bronzee - y.-j. fem.

511.

Dinde A.O.V. - ad male

512.

Dinde A.O.V. - ad fem.

513.

Dinde A.O.V. - y.-j. male

514.

Dinde A.O.V. - y.-j. fem.

521.

Canard Pekin - ad male

522.

Canard Pekin - ad fem.

523.

Canard pekin - y.-j. male

524.

Canard Pekin - y.-j. fem.

531.

Canard Rouen - ad male

532.

Canard Rouen - ad fem.

533.

Canard Rouen - y.-j. male

534.

Canard Rouen - y.-j. fem.

541.

Canard Indian Runner - ad male

542.

Canard Indian runner - ad fem.

543.

Canard Indian runner - y.-j. male

544.

Canard Indian runner - y.-j. fem.

551.

Canard Muscovy - ad male

552.

Canard Muscovy - ad fem.

553.

Canard Muscovy - y.-j. male

554.

Canard Muscovy - y.-j. fem.

561.

Canard A.O.V. - ad male

562.

Canard A.O.V. - ad fem.

563.

Canard A.O.V. - y.-j. male

564.

Canard A.O.V. - y.-j. fem.

571.

Oie Embden - ad male

572.

Oie Embden - ad fem.

573.

Oie Embden - y.-j. male

574.

Oie Embden - y.-j. fem.

581.

Oie Toulouse - ad male

582.

Oie Toulouse - ad fem.

583.

Oie Toulouse - y.-j. male

584.

Oie Toulouse - y.-j. fem.

591.

Oie Chinese - ad male

592.

Oie Chinese - ad fem.

593.

Oie Chinese - y.-j. male

594.

Oie chinese - y.-j. fem.

601.

Oie A.O.V. - ad male

602.

Oie A.O.V. - ad fem.

603.

Geese A.O.V. - y.-j. male

604.

Geese A.O.V. - y.-j. fem.

611.

African - ad male

612.

African - ad fem

613.

African - y.-j. male

614.

African - y.-j. fem.

621.

Buff - ad male

622.

Buff - ad fem.

623.

Buff - y.-j. male

624.

Buff - y.-j. fem.

41. BANTAMS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.95$, 3e: 2.65$, 4e: 2.20$

Sections:

641.

Mile Fleur AV - Coq

642.

Mile Fleur AV - Poule

643.

Mile Fleur AV - Cochet

644.

Mile Fleur AV - Poulette

651.

Seabright Dore - Coq

652.

Seabright Dore - Poule

653.

Seabright Dore - Cochet

654.

Seabright Dore - Poulette

661.

Seabright Argente - Coq

662.

Seabright Argente - Poule

663.

Seabright Argente - Cochet

664.

Seabright Argente - Poulette

671.

Cornish A.V. - Coq

672.

Cornish AV - Poule

673.

Cornish AV - Cochet

674.

Cornish AV - Poulette

681.

Bantams Rose Comb - Coq

682.

Bantams rose comb - Poule

683.

Bantams rose comb - Cochet

684.

Bantam Rose Comb - Poulette

691.

Bantams A.OV. - Coq

692.

Bantams AOV - Poule

693.

Bantams AOV - Cochet

694.

Bantams AOV - Poulete

701.

Japs black tail - Coq

702.

Japs black tail - Poule

703.

Japs black tail - Cochet

704.

Japs black tail - Poulette

711.

Hamburg AV - Coq

712.

Hamburg AV - Poule

713.

Hamburg AV - Cochet

714.

Hamburg AV - Poulette

721.

Langshan AV - Coq

722.

Langshan AV - Poule

723.

Langshan AV - Cochet

724.

Langshan AV - Poulette

731.

Bantams Barred Rocks - Coq

732.

Bantams Barred Rock - Poule

733.

Bantams Barred Rock - Cochet

734.

Bantams Barred Rock - Poulette

741.

Bantams White Rocks - Coq

742.

Bantams White Rocks - Poule

743.

Bantams White Rocks - Cochet

744.

Bantams White rocks - Poulette

751.

Bantams Rhode Island Red - Coq

752.

Bantams Rhode Island Red - Poule

753.

Bantams Rhode Island Red - Cochet

754.

Bantams Rhode Island Red - Poulette

761.

New Hampshire - Coq

762.

New Hampshire - Poule

763.

New Hampshire - Cochet

764.

New Hampshire - Poulette

771.

Wyandottes - Coq

772.

Wyandottes - Poule

773.

Wyandottes - Cochet

774.

Wyandottes - Poulette

781.

Brahmas Buff - Coq

782.

Brahmas Buff - Poule

783.

Brahmas Buff - Cochet

784.

Brahmas Buff - Poulette

791.

Brahmas AV - Coq

792.

Brahmas AV - Poule

793.

Brahmas AV - Cochet

794.

Brahmas AV - Poulette

801.

Old English game - Coq

802.

Old english game - Poule

803.

Old english game - Cochet

804.

Old english game - Poulette

811.

Leghorn AOV - Coq

812.

Leghorn AOV - Poule

813.

Leghorn AOV - Cochet

814.

Leghorn AOV - Poulette

821.

Silkies - Coq

822.

Silkies - Poule

823.

Silkies - Cochet

824.

Silkies - Poulette

831.

Caille - Coq

832.

Caille - Poule

833.

Caille - Cochet

834.

Caille - Poulette

841.

Araucans - Coq

842.

Araucans - Poule

843.

Araucans - Cochet

844.

Auracans - Poulette

851.

Belgians - Coq

852.

Belgians - Poule

853.

Belgians - Cochet

854.

Belgians - Poulette

861.

Frizzles AV - Coq

862.

Frizzles AV - Poule

863.

Frizzles AV - Cochet

864.

Frizzles AV - Poulette

871.

Cochin black/noir - Coq

872.

Cochin black/noir - Poule

873.

Cochin black/noir - Cochet

874.

Cochin black/noir - Poulette

881.

Cochin White/Blanc - Coq

882.

Cochin white/blanc - Poule

883.

Cochin white/blanc - Cochet

884.

Cochin white/blanc - Poulette

891.

Cochin Buff - Coq

892.

Cochin buff - Poule

893.

Cochin buff - Cochet

894.

Cochin buff - Poulette

901.

Cochin AV - Coq

902.

Cochin AV - Poule

903.

Cochin AV - Cochet

904.

Cochin AV - Poulette

42. PIGEONS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 1.30$

Sections:

1.

Norvice Boulant

2.

Trompeded Anglaise

3.

Madina

4.

Paon

5.

Toutes autres varietes

6.

Papillon noir et blanc

7.

Jaune a blanc

8.

Muguet

9.

California

44. PAONS & FAISANS

Prix gagnés: 1er: 6.60$, 2e: 5.30$, 3e: 3.95$, 4e: 2.65$

Sections:

1.

Male seul / Femelle seule

45. CAILLES, PERDRIX & AUTRES

Prix gagnés: 1er: 5.50$, 2e: 4.40$, 3e: 3.30$, 4e: 2.20$, 5e: 1.10$

Sections:

1.

Male seul / Femelle seule

43. LAPINS

Prix gagnés: 1er: 3.95$, 2e: 2.65$, 3e: 1.30$

Sections:

80.

Nain

81.

Geants des Flandres

82.

Nouvelles-Zelande

83.

Lop Francaise

84.

Mini-belier, satin, toutes varietes

85.

Rex miniature

86.

Lap Miniature

87.

Lapins, autres races, pas mentionnes

46. COBAYES

Prix gagnés: 1er: 3.30$, 2e: 2.20$, 3e: 1.10$

Sections:

1.

cobayes

Male mature / Femelle mature

2.

Male jeune / Jeune Femelle

Artisanat

DÉPARTEMENT DES DAMES - OUVRAGE DE FANTAISIE


IMPORTANT À NOTER
AUCUNE ÉTIQUETTE NE SERA ÉMISE APRÈS MERCREDI SOIR. SVP OBTENIR VOS BILLETS D’EXPOSANT DE LA SECRÉTAIRE AVANT L’EXPOSITION.
Les articles exposés dans la section des dames peuvent être réclamés entre 18 h et 19 h le dimanche au soir
LES OEUVRES EXPOSÉES SONT ACCEPTÉES MERCREDI SOIR ENTRE 18 H ET 21 H
AUCUNE ÉTIQUETTE NE SERA ÉMISE APRÈS MERCREDI SOIR.
Les concours commencent jeudi matin à l0h.
Ouvert vendredi et samedi l0h à 20h et dimanche de 10 h à 16 h.
Tous articles doivent être confectionnés par l’exposant et aucun article ne peut être exposé qui a été précédemment exposé à l’exposition du COMTÉ DE STANSTEAD.
Tout article exposé doit avoir été complété dans l’année courante.
Les articles ne doivent pas avoir été lavés ou portés.
Un exposant a le droit d’UN article par Section.
Projets spéciaux commandités par le Département des Dames, dans la bâtisse principale avec démonstrations.


NOTEZ BIEN: TOUT EXPOSANT PEUT ÊTRE APPELÉ A PRÊTER LE SERMENT SUIVANT :
« JE JURE SOLENNELLEMENT QUE TOUS LES ARTICLES EXPOSÉS SONT DE MA PROPRE
FABRICATION. QUE DIEU ME SOIT EN AIDE. »

Pour exposer, Tous les exposants doivent acheter un laissez-passer pour la fin de semaine


SVP marquez l’âge sur l’étiquette pour les prix « spécial »
Les exposants pour la première fois, SVP l’indiquer sur votre formule d’entrée.

ATTENTION
Les exposants, SVP préparer une liste en double d’entrées dans chaque classe.

Nouveau exposant pour la première fois, SVP indiquer sur le formulaire d’entrée.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 47 - Comité Travail de Fantaisie
ADULTE - SECTIONS 1 tà 37

POUR LES 5 SECTIONS SUIVANTES, LA CARTE D’ENTRÉE DOIT CONTENIR L’ÂGE DE L’EXPOSANT.

SECTIONS 38-39-40-41-42

ADULTE - SECTIONS 43 à 73 PRIX $5.30, $4.60, $3.95

COIN DE NOËL.

ADULTE - SECTIONS 74 à 88

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 48 - TISSAGE
DANS LE TISSAGE, A TERMINÉ À L'UTILISATION APPROPRIÉE. MATÉRIEL DOIVENT ÊTRE LAVÉS AVANT LA
CONFECTION DE VÊTEMENTS.
PIQUÉS: ON ACCEPTE UN FABRIQUE PAR GROUPE

TRESSAGE ET CROCHETAGE

TRICOT ET CROCHETAGE

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 100 - SECTION 1
Prix spéciaux offerts par la Société d’Agriculture du Comté de Stanstead pour le plus bel exhibit d’articles suivants, faits dans les derniers douze mois par des membres d’un groupe du Comté de Stanstead.

Liste des articles pour exhibits de groupe à I’Exposition d’Ayer’s Cliff
Les articles doivent avoir été finis durant I’année courante et n’avoir jamais été exposés à cette exposition.
Les articles doivent être faits seulement par les membres du groupe exposant.
Ne doit pas être porté ou utilisé après avoir terminé l'année courante. Les articles seront disqualifiés, si ces règlements ne sont pas observés.
Le groupe peut exposer, même s’il manque un article.
Si pour une raison majeure, un item est disqualifié le groupe ne le sera pas.
Lire attentivement les articles qui suivent afin d’éviter les désappointements.

NOTEZ BIEN

1 - Les articles seront acceptés le mercredi soir.
2 - Les groupes, dans le comté, de moins de 10 membres auront le droit de s’unir par deux pour former cette liste.
3 - Seulement 8 articles sont au programme mais la liste doit être complétée pour participer.
Il doit y avoir quelqu’un présent tout le temps durant les heures d'ouverture, après que les articles auront été jugés et cela jusqu’à 17h00 le dimanche.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 49 - DÉPARTEMENT DES ENFANTS

Enfants de 8 ans ou moins (la carte d'entrée doit contenir l'âge de l'exposant)

Enfants de 9 à 12 ans inclusivement (La carte d’entrée doit contenir l’âge de l’exposant)

Enfants de 13 à 18 ans inclusivement (La carte d’entrée doit contenir l’âge de l’exposant)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 50 - DEPARTEMENT DES ENFANTS
Travaux originaux seulement - Pas de reproduction - Écrire l’âge de l’enfant sur le billet d’entrée.

Groupe A

Grandeur minimum 81/2 x 11-âges 6 à 8ans
Groupe B

Grandeur minimum 81/2 x 11 - âges 9-11
Groupe C

Préscolaire

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE 51 - Arts et Métiers

Note: Le nom des exposants ne doit pas apparaître sur les pièces exposées. Tous les travaux doivent avoir été exécutés au cours de la dernière année. Pas de peinture à numéros sauf dans les classes désignées. Les pièces exposées dans ce département peuvent être réclamées entre 18h00 et 19h00 dimanche soir.


Département des Arts

Amateurs 17 à 49 ans
Peintures à l’huile, acrylique, aquarelle, pastels
Dans les sections 1 à 7

Département des Arts

Amateurs 50 ans et plus
N'importe quel support de votre choix
Dans les sections 8 à 14

Département des Arts

Âge 14 à 16 ans.
Milieu d'art de votre choix
Sections 15 à 22

Département des Arts

Tout sujet dans les médias suivants

Sections 23 à 27

Departement des Arts

Ages 11 to 13 years
Any medium of your choice

Sections 28 à 37

Département des Arts

Toute sujet dans les médias suivants

Sections 38 à 42

Département des Arts

Âge 9 et 10 ans
Toute milieu d'art de votre choix

Sections 43 à 53

Département des Arts

Âge 7 et 8 ans
Toute milieu d'art de votre choix

Sections 54 à 64

Âge 5 et 6 ans

Sujet de votre choix max. 8-1/2” x 11”

Sections 65 à 71

Âge 4 ans et moins

Sujet de votre choix max. 8-1/2” x 11

Sections 72 à 74

17 ans et plus

Sections 75 à 78

Âge 13 à 16 ans

Sections 79 à 82

Âges 10 à 12 ans

Sections 83 à 86

Âges 6 à 9 ans

Sections 87 à 90

Âge 5 ans et moins

Sections 91 à 93

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Class 511 - PHOTOGRAPHIE

Note:

Toutes les photos doivent avoir été prise depuis l’exposition de l’année précédente à l’exception de la section 17,18,19

Montage d'une collection de 4 photos dans sections 1 à 6.

Sections 1 à 19

Exposant 12 ans et mois - grandeur des photos facultatives

Sections 20 à 23

Exposant 13 à 19 ans - grandeur des photos facultatives

Sections 24 à 27

PAS DE COLLECTION DE PIÈCES DE MONNAIE - GRANDEUR MAXIMUM 24”X24”

Sections 28 à 32


47. TRAVAIL DE FANTAISIE - ADULTE

Prix gagnés: 1er: 6.60$, 2e: 5.95$, 3e: 5.30$

Sections:

1.

Taies d'oreiller, brodées

2.

Nappe a thé broderie pas plus de 45"

3.

Coussin de sofa, travail de broderie de laine

4.

Coussin de sofa point de croix

5.

Patron, encadré

6.

Patron au point de croix

7.

Sujet brodé, encadrement optional

8.

3 petits centres au crochet 10" ou moins

9.

Petits centres au tricot, toute taille

10.

Papillatage , n'importe quel article

11.

Milieu de table filet au crochet 10" a 16" dia. monté sur carton

12.

Jouet rembourré, cousu

13.

Jouet rembourré, tricoté

14.

Jouet rembourré, crocheté

15.

Ourson en tissu, cousu

16.

Ourson, tricoté

17.

Ourson, crocheté

18.

Article frivolité 12"

19.

Demi-point seulement, tout article

20.

Travaux a l'aiguille seulement, une maille

21.

Point tapisserie, n'importe quel point

22.

Artisanat en cuir, tout article

23.

Poupée habillée

23A.

Poupée habillée tricotée

23B.

Poupée habillée crochetée

24.

Tricot a la broche en couton(vetement)

25.

Tricot a la broche en coton ménager

26.

Crochet, vetement en coton

27.

Crochet, ménager en coton

28.

Bouchon de porte

29.

Carte de voeux décorée à la main

30.

Fourre-tout ou sac à main

31.

Ensemble 2 pieces pour dames, vest, pantalon our jupe, cousu a la machine

32.

Robe de dame apres-midi, a la machine

33.

Blouse cousue a la machine

34.

Jupe cousue a la machine

35.

Article cousu a la machine, mat'l au choix

36.

Article cousu a la machine 18 et moins

37.

Article pour enfant cousu a la machine

37A.

Coussin d'épingles

37B.

Bavoir bébé, tous styles

38.

Meillelur tricot fait par une dame 70 et plus

39.

Meilleur tricot 18 et moins

40.

Meilleur crochet dame 70 et plus

41.

Meilleur crochet 18 et moins

42.

Robe de nuit cousue machine dame 70 et plus

Adultes 18 ans:

Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

43.

Macramé tout article

44.

Arrêt de courant d'air

44A.

Broderie de soie

45.

Broderie liquide n'importe quel article

46.

Decoration maison exterieur fait a la main

47.

Decoration pour un mur fait a la main

48.

Decoration pour table fait a la main

49.

Decoration pour plancher fait a la main

50.

Tablier de fantaisie pour dame

51.

Pyjamas-Robe de nuit pour dame cousu mach.

52.

Deux (2) Maniques (poignée pour casserole)

53.

Modge Podge.

54.

Découpage 3 dimension

55.

Tissage suédoise ou huck tout article

56.

Meche bougie tout article

57.

Canevas en plastique

58.

Point de croix compté tout article

59.

Point de croix compté, toile de déchets

60.

Travail au pochoir tout article

61.

Peinture folklorique sur n'importe article

62.

Trapunto(matelasser) article au choix

63.

Robe de fete, enfants (0-8ans) cousu machine

64.

3 fleurs artificielles fait a la main

65.

Poinconnage d'étain, toute article

65A.

Pyrogravure sur bois

66.

Tissage de panier

67.

Tout animal en céramique

68.

Décoration de maison en céramique

69.

Costume d'halloween maison

70.

Decoration de maison fait avec boule our perlage

70A.

Travail de perlage / bijoux

71.

Article de linge peinturé

72.

Article de verre coloré

72A.

Faux vitrail

73.

Cadeau dans un pot - non alimentaire

73A.

Creation d'enveloppe de mais

73B.

Article de vigne

Coin de Noel:

Prix gagnés: 1er: 5.30$, 2e: 4.60$, 3e: 3.95$, autres: 0.00$

74.

Arbre de Noel de table

75.

Décoration de porte de Noel

76.

Décoration pour l'arbre de Noël - Adulte

77.

Décoration pour l'arbre de Noel 18 et moins

78.

Arrangement pour table - Noel

79.

Chemin de table

80.

Jupe d'arbre de Noel mat'l aux choix

81.

Bas de Noel

82.

Couronne de Noel

83.

Cadeau emballé pour Noël - Adulte

84.

Cadeau, emballé Noel 18 et moins

85.

Céramique de Noel

86.

Tablier de Noël

87.

Habit de Noel, enfant ou nourisson

88.

Petit centre de Noel

Spécial parGS. Fabrics Ltée.

Coin de Noël, décerné à la discrétion du comité des dames

Choisi à la discrétion du comité des dames

Meilleur travail d'aiguille - n'importe quel article

Spécial en mémoire de Mildred Roarke par Lyle et Lois Roarke

L'art folklorique le plus remarquable ou peinture sur n'importe quel article

Spécial en mémoire de John Hill par Mary Hill

Article le plus remarquable cousu à la main ou à la machine

Spécial par UNIPRIX Ayer's Cliff

Meilleure nappe ou article cousu

TRAVAIL DE FANTAISIE - ADULTE

25 août 2022

Taies d'oreiller, brodées

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Nappe a thé broderie pas plus de 45"

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

3 petits centres au crochet 10" ou moins

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Papillatage , n'importe quel article

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Milieu de table filet au crochet 10" a 16" dia. monté sur carton

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Jouet rembourré, cousu

  1. MILLS, SHARON, AYER'S CLIFF, QC

Jouet rembourré, tricoté

  1. BELANGER-MACLEOD, KIM, STANSTEAD, QC

Jouet rembourré, crocheté

  1. COMEAU, MELANIE, WATERVILLE, QC

Ourson en tissu, cousu

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Poupée habillée

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC
  2. DUROCHER, LINDA, STANSTEAD, QC

Poupée habillée tricotée

  1. DUROCHER, LINDA, STANSTEAD, QC
  2. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Poupée habillée crochetée

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Tricot a la broche en couton(vetement)

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Crochet, ménager en coton

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Carte de voeux décorée à la main

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. REDIKER, AMY, COATICOOK, QC

Fourre-tout ou sac à main

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. BELANGER-MACLEOD, KIM, STANSTEAD, QC

Coussin d'épingles

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Meillelur tricot fait par une dame 70 et plus

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC
  2. HEWITT, BARBARA, STE CATHERINE DE HATLEY, QC
  3. DUROCHER, LINDA, STANSTEAD, QC

Meilleur crochet dame 70 et plus

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Decoration maison exterieur fait a la main

  1. BOIVIN, DANIELLE, AYER'S CLIFF, QC
  2. NIXON, VICKI, HATLEY, ON

Decoration pour un mur fait a la main

  1. REDIKER, AMY, COATICOOK, QC
  2. NIXON, VICKI, HATLEY, ON

Decoration pour table fait a la main

  1. BOIVIN, DANIELLE, AYER'S CLIFF, QC
  2. VANIER, VICTORIA, ST-HERMENEGILE, QC
  3. BELANGER-MACLEOD, KIM, STANSTEAD, QC
  4. NIXON, VICKI, HATLEY, ON

Decoration pour plancher fait a la main

  1. BOIVIN, DANIELLE, AYER'S CLIFF, QC

Tablier de fantaisie pour dame

  1. BOIVIN, DANIELLE, AYER'S CLIFF, QC

Pyjamas-Robe de nuit pour dame cousu mach.

  1. BERTRAND, DIANE, STANSTEAD, QC

Deux (2) Maniques (poignée pour casserole)

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. HEWITT, BARBARA, STE CATHERINE DE HATLEY, QC

Tissage suédoise ou huck tout article

  1. HAND, DONNA, AYER'S CLIFF, QC

Meche bougie tout article

  1. SALT, CATHY, CANTON DE HATLEY, QC
  2. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Canevas en plastique

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Point de croix compté tout article

  1. HAND, DONNA, AYER'S CLIFF, QC
  2. BRACE, IRENE, STANSTEAD, QC

Travail au pochoir tout article

  1. TREPANIER, LOUISE, HATLEY, QC
  2. REDIKER, AMY, COATICOOK, QC
  3. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Peinture folklorique sur n'importe article

  1. TREPANIER, LOUISE, HATLEY, QC
  2. MILLS, SHARON, AYER'S CLIFF, QC
  3. LEDOUX, DANIELLE, STE-CATHERINE-DE-HATLEY, QC
  4. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  5. REDIKER, AMY, COATICOOK, QC

3 fleurs artificielles fait a la main

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Poinconnage d'étain, toute article

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. BAILEY, JAMES W., DIXVILLE, QC

Pyrogravure sur bois

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. REDIKER, AMY, COATICOOK, QC

Tissage de panier

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Décoration de maison en céramique

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Costume d'halloween maison

  1. DEZAN, CRYSTAL, AYER'S CLIFF, QC

Decoration de maison fait avec boule our perlage

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Travail de perlage / bijoux

  1. MILLS, SHARON, AYER'S CLIFF, QC

Article de linge peinturé

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Faux vitrail

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Creation d'enveloppe de mais

  1. MILLS, SHARON, AYER'S CLIFF, QC

Article de vigne

  1. LEDOUX, DANIELLE, STE-CATHERINE-DE-HATLEY, QC
  2. KOHL-BRADLEY, ERICA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC

Décoration pour l'arbre de Noël - Adulte

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC
  2. CUNNINGTON, FLORENCE, STANSTEAD, QC
  3. KOHL-BRADLEY, ERICA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC
  4. VANIER, VICTORIA, ST-HERMENEGILE, QC
  5. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC

Décoration pour l'arbre de Noel 18 et moins

  1. CLICHE, MAELIE, BARNSTON-OUEST, QC

Arrangement pour table - Noel

  1. BOIVIN, DANIELLE, AYER'S CLIFF, QC

Chemin de table

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Jupe d'arbre de Noel mat'l aux choix

  1. DREW, LYNN, OGDEN, QC

Bas de Noel

  1. BAILEY, ELLEN, DIXVILLE, QC
  2. KOHL-BRADLEY, ERICA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC

Couronne de Noel

  1. KOHL-BRADLEY, ERICA, STE-CECILE-DE-MILTON, QC

Cadeau emballé pour Noël - Adulte

  1. HEWITT, BARBARA, STE CATHERINE DE HATLEY, QC

Habit de Noel, enfant ou nourisson

  1. DUROCHER, LINDA, STANSTEAD, QC